Sold2022PLAQUE VERTICALEPLAQUE VERTICALE en porcelaine et émaux polychromes, représentant Mao Zedong à l'âge de 21 ans, à Anyuan pour préparer une grève des mineurs et chemineaux, figurSee Sold Price
Sold2021SUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émauxSUITE DE CINQ PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de coupes, un pot cylindrique, un petit plat et une grande coupe, à déSee Sold Price
Sold2022BOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COLBOUTEILLE OCTOGONALE À PETIT COL en porcelaine et émaux bleu blanc, à décor de quatre branches de fleurs, d'orchidées et de pâquerettes. Corée, époque Choseon,See Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2022VASE BOUTEILLE TIANQIUPINGVASE BOUTEILLE TIANQIUPING en porcelaine et émaux sang de boeuf. Chine, XIX-XXe siècles. A SANG-DE-BOEUF GLAZED TIANQIUPING VASE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY. HAUT. 33,5 CM (13 3/16 IN.)See Sold Price
Sold2022BOLBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond turquoise vert, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés, alternant avec des emblèmesSee Sold Price
Sold2020SUITE DE CINQ RAVIERS de formes diverses (fleur,SUITE DE CINQ RAVIERSde formes diverses (fleur, hexagonale, lotus) en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de coqs, enfants et jeunes femmes sur desSee Sold Price
Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un vase couvert et un pot couvert, à décor de fleurs, grenades et chrysanthèmesSee Sold Price
Sold2022CHINE XXem siècleCHINE XXem siècle paire (?) de vases double gourde en porcelaine et émaux polychrome à décor de dragons, la lèvre renversée et les yeux amovibles. Tampon impérial soSee Sold Price
Sold2021SUITE DE TROIS PIÈCESSUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un groupSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRESPAIRE DE FLACONS QUADRANGULAIRES à petit col, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose à décor de jardinières et fleurs d'hibiscus. Sans les couvercles. (L'un casSee Sold Price
Sold2022COUPECOUPE en porcelaine et émaux doucai, à décor de dragons poursuivant la perle sacrée. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur la base. Chine, XXe siècle. A DOUCAI PORCELAISee Sold Price
Sold2022COUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àCOUPE 'YULAN' en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lys, de chrysanthèmes et pivoines accompagnés de papillons jaunes. MarqSee Sold Price
Sold2021STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dansSTATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant Shoulao portant un enfant, la main droite tenant un bâton. Marque d'atelier Zhu Maoji. Chine,See Sold Price
Sold2022PORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animéPORTE-PINCEAUX en porcelaine, et émaux bleu blanc, représentant une scène animée d'un lettré en voyage accompagné par son serviteur devant un lac, au deuxième plan dSee Sold Price
Sold2021Chine, XXe siècle / China, 20th CenturyPaire de pots à gingembre en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor d’immortels dans des médaillons sur fond de fleurs et rinceaux de lotus. Chine, XXe siècle 20 x 20 x 26.5 cm - 8 xSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2022BOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor deBOL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs, une guirlande de lambrequins ornant le col. L'intérieur est orné de cinq papillonsSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021SUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaineSUITE DE COUPES ET LEURS PRÉSENTOIRS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un salon, lisant des écrits, des poSee Sold Price
Sold2023DEUX VASES RECOUVERTS DE PORCELAINE ET D'ÉMAUX / TWO VASES COVERED IN PORCELAIN AND ENAMELSDescription française: CHINE Deux potiches couvertes en porcelaine et émaux polychromes, à décor de joutes équestres sur fond jaune, frises de ruyi et feuilles de bananier. TrSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
12 hrs LeftArt Research ParisCHINE XXe SièclePlat circulaire et creux en porcelaine émaillée bleue et blanche à décor de€50
12 hrs LeftArt Research ParisEMPIRE Grande commode en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à trois tiroirs en ceinture.€200
12 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase bilobé en porcelaine, émail céladon et beige rosé. Signature€250
12 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Vase tronconique à ressaut en porcelaine, décor abstrait et€300
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
12 hrs LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe circulaire creuse en porcelaine, émail jaspé vert et ocre.€100