Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ÉPOQUE ART DÉCOTRAVAIL FRANÇAIS - ÉPOQUE ART DÉCO ÉPINGLE À JABOT ÉMAIL ET CHRYSOPRASE Les deux motifs triangulaires sont à décor de grecques soulignés d'émail noir,See Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1930 Rare table art déTravail français, vers 1930 Rare table art déco à plateau et piètement à décor de miroirs "éclatés" 72 x 160 x 100 cm (accidents et manques)See Sold Price
Sold2024LARGE SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO CAMEO GLASS FOOTED VASEFrench Art Deco cased glass pedestal vase, signed Le Verre Francais, France (Schneider Glassworks), overlaid and acid-etched highly stylized flowers against a mottled yellow satin ground, approx 14.75See Sold Price
Sold2024TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935TRAVAIL ART DECO (XX) Paire de fauteuils Drap de coton, palissandre 103 x 83 x 91 cm. Circa 1935See Sold Price
Sold2022Le Verre Francais Art Deco Cameo Art Glass VaseLe Verre Francais 20th century French Art Deco style art glass vase. Featuring yellow satin finish ground with cameo relief of yucca and flowers having natural organic hues with color gradient fade frSee Sold Price
Sold2023French "Le Verre Francais" Art Deco VaseDESCRIPTION: Art Deco French "Le Verre Francais" etched cameo glass footed vase. With etched signature "Le Verre Francais". Charles Schneider was a renowned glassmaker during the Art Deco period in FrSee Sold Price
Sold2017Le Verre Francais, Art Deco Cameo Trumpet VaseFrance, circa 1920, mottled glass in deep purple/brown over a transitional yellow to red ground, acid cut in floral design, signed. 12.25 in. The Lifelong Collection of Keith and Caroline Gray, CharloSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais Art Deco Acid-Etched Cameo Glass Escargot VaseLe Verre Francais Art Deco Acid-Etched Cameo Glass Escargot Vase Circa 1930 Of flared form with a puffed foot, signed with a pink, white and blue signature candy cane and engraved Le Verre Francais anSee Sold Price
SoldCHARLES SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Epinay-sur-Seine, France, c...CHARLES SCHNEIDER LE VERRE FRANCAIS ART DECO ACID-ETCHED GLASS VASE, Epinay-sur-Seine, France, c. 1930, decorated with stylized flowers, incised mark 'Charder Le Verre Francais,' ht. 8 1/2 in. FootnotSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais Art Deco French Art Glass VaseLe Verre Francais Art Deco French Art Glass Vase. Fully Signed. Condition: Excellent Condition. Dimensions: H- 6.5", Dia- 4". Provenance: From a Queens, NY Home. Please note the absence of a conditionSee Sold Price
Sold2022CARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCOCARTIER ET JANESICH - ÉPOQUE ART DÉCO ENSEMBLE DE DEUX PENDULETTES "TRYPTIQUE" ÉMAIL ET ONYXLa première des pendulettes est de forme tryptique. Le cadran apparait à l'ouverturSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO RARE ÉTUITIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO RARE ÉTUI À CIGARETTES LAPIS-LAZULI ET OPALES La boîte rectangulaire légèrement bombée est en lapis-lazuli sculpté. Les charniSee Sold Price
Sold2022Le Verre Français Art Deco Acid-Etched Cameo GlassLe Verre Français Art Deco Acid-Etched Cameo Glass Chats CompoteCirca 1925-30In plum colored glass cased over orange and yellow colored glass, decorated around the bowl with a frieze of cats, engSee Sold Price
Sold2021TIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI ÀTIFFANY & C° EPOQUE ART DÉCO ÉTUI À CIGARETTES LAQUE NOIRE "AU MUSICIEN" Il est laqué noir, forme rectangulaire légèrement bombée en argent et or jaune 18K. IntSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO BRACELET BOULES La monture jonc ouvert en argent est ornée de trois importantes boules en laque noire. Poinçon de maître de Nicolas MULLER. PoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPEPATEK PHILIPPE VENDUE LE 23 AVRIL 1931 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 18K. BOITIER : rond de forme bassine. Revers lisse. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes applSee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO BROCHE ONYX DIAMANTS Les deux motifs navettes bombés à décor de vannerie sont sertis de diamants taille brillant et ronds (TA), également ornés d'onySee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE ONYX ÉMERAUDES ET TOURMALINES Elle est composée d'un disque d'onyx rehaussé d'émeraudes cabochons et de tourmalines melon d'eau. ÉpinglSee Sold Price
Sold2022NICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCONICOLAS MULLER - ÉPOQUE ART DÉCO GRANDE BROCHE JADE Elle est en en forme de dragon en jade blanc, orné au centre de pierres décoratives telles que corail, turquoise et améthysSee Sold Price
Sold2022ÉPOQUE ART DÉCOÉPOQUE ART DÉCO PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERLES DE CULTURE Ils sont formés de maillons rectangulaires articulés et rehaussés de diamants baguettes. Ils retiennent deux perSee Sold Price
Sold2022GLASHÜTE- A. LANGE & SOHNEGLASHÜTE- A. LANGE & SOHNE VERS 1930 Montre de poche d'époque Art déco en or jaune 14K. BOITIER : rond à gradins. Revers lisse. CADRAN : doré avec index chiffres arabes peintsSee Sold Price
Sold2022IWCIWC VERS 1930 Montre de poche d'époque Art déco en acier staybrite. BOITIER : rond à gradins. Revers lisse. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes appliqués, chSee Sold Price
Sold2022OMEGAOMEGA ANNEES 30 Montre bracelet en acier sur cuir d'époque Art Déco. BOITIER : rectangulaire curvex. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres arabes peints, chemin de fer, petiteSee Sold Price
Sold2021AKIL Ménagère d'époque art déco enAKIL Ménagère d'époque art déco en métal argenté comprenant 158 pièces dont : 12 grands couteaux, 12 petits couteaux d'entremets, 11 grandes fourchettes, 12 petitesSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetGUeRIDON circulaire en placage de bois exotique a petite bordure en ressaut en aluminium, pietement€500
6 days LeftArt Research ParisTRAVAIL FRANÇAIS Pique-cierge en bois sculpté et doré à décor d'enroulements et cartouches,€50
Jun 27Sworders Fine Art AuctioneersA collection of antique and vintage paste set silver and costume jewellery,£80
6 days LeftArt Research ParisUTI - MONTRE EN OR GRIS 18KMontre-bracelet de dame en or gris 18K, circa 1970, cadran oblong€1,100
1 day LeftCarstens GalleriesMarcel Bouraine Pair of Art Deco Bronze Bookends H: 7" W: 6" D: 4" France 1930sUS$3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAISES en fonte patine or et rouge, assise velours. Travail Français du XXeme siecle. H€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetTRES GRANDE LAMPE DE TABLE a deux feux a fût en bambou. Reflecteur en laque noire (accidente).€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetGerard GUERMONPREZ (dans le gout de): Buffet en placage ouvrant a deux portes vitrees, deux portes€150
6 days LeftArt Research ParisImportante paire de landiers en bronze.Modèle balustre annelée sur des pieds à enroulements.Avec€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetFAUTEUIL CLUB Art Deco de forme cubique entierement garni de tissu sur pietement en bois naturel.€200
6 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Vintage La Grande Cascade French Restaurant Signed Print by Denis Paul Noyer c1979US$500
6 days LeftArt Research ParisTRAVAIL CONTEMPORAINEnsemble de 5 appliques murales composées à partir d'éléments anciens en€100
6 days LeftArt Research ParisXXe SièclePaire de fauteuils à structure en acajou, travail nordique, piétement avant en bois€100
6 days LeftArt Research ParisMiroir rectangulaire en bois sculpté doré, le cadre souligné d'une frise de perles, le tympan€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetTABLE BASSE de forme libre en bois naturel reposant sur tois pieds oblique. Travail contemporain. H:€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetBIOBJECT Table basse ou bout de canape en bois laque noir a deux plateaux, plateau inferieur en€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetTRAVAIL BRESILIEN : Vide poche en bois exotique. Etiquette boutique Joana a Campinas au Bresil. 5 x€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetQUATRE CHAISES en bois exotique et skaï vert. Travail scandinave, vers 1960. Hauteur : 74 cm.€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetGRANDE BIBLIOTHEQUE MURALE MODULABLE formant bureau constituee de quatre montants en alu brosse,€300
2 days LeftBidhausArt Deco Mid-Century Modern Loveseat Sofa with Sculptural Arms in Patinaed Leather USA c. 1970sUS$10(1 bid)