Sold20221719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur lesTitle: 1719 de Fer Map of Brazil -- Le Bresil dont les Cotes sont Divisees en Capitaineries Dresse sur les Dernieres Relations des Filibustiers et Fameux Voyageurs . . . Cartographer: N de Fer Year /See Sold Price
Sold2017Salvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentationsSalvador DALI (1904-1989) Le mur des lamentations Epreuve en bronze doré, sur plexiglas. Signé et numéroté 89/450 en bas à gauche. 45 x 35 cm (avec plexiglas)See Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2021Gio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir enGio PONTI (1891-1979), dans le goût de Miroir en laiton doré, Italie, vers 2000 150 x 69 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. D’ALEMBERT. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur déD’ALEMBERT, Jean-Baptiste Le Rond. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un Auteur désintéresse.S. I., 17658vo; Leg. coeva in cart.; pp. 187 incl. Occh. e Front. MacchietSee Sold Price
Sold2019Travail français, dans le goût des annéTravail français, dans le goût des années 1930 Commode à épais plateau en marbre noir veiné, reposant sur un bâti arrondi en bois clair à 2 portes battantes See Sold Price
Sold2019Jules Rene Herve (1887 - 1981)Jules Rene Herve, French (1887 - 1981) Oil on Canvas "Le Jardin des Tuileries" Signed Lower Right. Inscribed en verso. Measures 20" H x 24" W, frame measures 24-1/2" H x 28-1/2" W. Condition: Good conSee Sold Price
Sold2022Edgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'éEdgar Degas (1834-1917), Danseuse saluant, sculpture en bronze, fonte posthume issue de l'édition légitime réalisée sous le contrôle des héritiers de l'artiste, signée et numérSee Sold Price
Sold2023MONTAIGNE. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie.MONTAIGNE, Michel; de. Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par La Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes Par M. de Querlon.A Rome, et se trouve à Paris chez LSee Sold Price
Sold2021CÉLICE, Pierre (1932-2019)CÉLICE, Pierre (1932-2019) "Le Bassin des Yachts - Dunkerque" Acrylique sur toile Signée en bas à droite: Célice Titrée à l'arrière sur le châssis Provenance: CSee Sold Price
2016Broche en or blanc à décor de volutes, ornée deBroche en or blanc à décor de volutes, ornée de nombreux brillants dont un plus important au centre Travail dans le goût des années 1930 Poids : 20,3 gSee Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2023Gaston Sebire "Route en Rousillon" Oil on CanvasGaston Sebire (French, 1920-2001) "Route en Rousillon" oil painting on canvas depicting a landscape of Le Sentier des Ocres with figures, signed lower left, housed in a gilt wood frame. Image: 28" H xSee Sold Price
Sold2022LONG COLLIER EN OR, QUARTZ ROSE, TOURMALINES COLORÉESET DIAMANTS, MARGHERITA BURGENER composé d'une chaîne en or et diamants avec une série de dix-huit pépites en quartz rose alternant des tourmalines rondes colorées, le fermoirSee Sold Price
Sold2023Ensemble composite en argent 830°/°°Ensemble composite en argent 830°/°° L'ensemble des pièces avec le poinçon aux trois couronnes. Comprenant: Du Maître-Orfèvre GAB, Suède: - douze couteaux de taSee Sold Price
Sold2024Roberto Matta (1911-2002) ChileanLE FIXE DES VERTIGES (The Dizziness Fix) from UNE SAISON EN ENFER (A Season in Hell) (see Ferrari 214), 1977-78, color pastel over unique working proof aquatint, signed in pencil lower right, authentiSee Sold Price
Sold2023ROLEX CADRAN 'INVERTED 6' POUR DAYTONA ZENITH RÉF.16520 EN ACIER cadran noir '5 lignes' avec 6 inversé sur le compteur des heures à 6h, pour mouvement Daytona 'Zenith' cal. 4030 du 1988 au 2000. Complet de boite en metal et aiguilles. VersSee Sold Price
Sold2022NGUYEN PHUOC (1943)Le retour des champs Laque sur panneau de bois Signé en bas à droite H. 61,5 cm - L. 122 cmSee Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleGrand et beau VASE à décor en réserve des huit Immortels sur fond a sgraffito Le col à motifs de chiens de Fô sur fond jaune Porcelaine et émaux de la famille verte H. 56See Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold2023D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par...D'après BANKSY (Né en 1974) SOUVENIR WALL SECTION (LOVE), 2020 Résine peinte (par des artistes locaux) et ciment représentant le mur séparant Jérusalem des territoires paSee Sold Price
6 days LeftSwann Auction Galleries(VUES d'OPTIQUE.) Group of 15 hand-colored engraved European vues.US$300
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
6 days LeftSwann Auction Galleries(FLAGS.) Two eighteenth-century engraved charts of national, municipal, maritime, and merchantUS$450
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£70(10 bids)
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
2 days LeftWorthington GalleriesFrench Imperial Legal Document, Napoleon III (Last Monarch of France)US$25(1 bid)