Sold2023Spanish veterinary manual, 1843Heading: Author: Casas de Mendoza, Nicolás Title: Farmacopea Veterinaria y Formulario Magistral, con unos preceptos generales sobre el arte de formular... Place Published: Madrid Publisher:Librer�See Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1646.) Thomas Gonzalez. Explicacion de las syllabas sobre el Libro Quinto de(MEXICAN IMPRINT--1646.) Thomas Gonzalez. Explicacion de las syllabas sobre el Libro Quinto de Antonio de Nebrija. [1], 41, [1] leaves. 8vo, contemporary vellum, moderate wear; leaf 25 defective withSee Sold Price
Sold2015Rare account of abuse on indigenous AmericansHeading: Author: Jorge, Juan & Antonio de Ulloa Title: Noticias Secretas de America: Sobre el Estado Naval, Militar y Politico de los Reynos del Peru y Provincias de Quito, Costas de Nueva-Granada ySee Sold Price
Sold2023DAVID MANZUR (1929, Colombia) La cena que recrea y enamora, 1988De la serie "El Beso de Dios".Litografia sobre papelMedidas: 40.5 x 50 cm Edicion 136/225See Sold Price
Sold2017Esposicion que el secretario de estado del Despacho delHeading: (Columbia) Author: Restrepo, Jose Manuel Title: Esposicion que el secretario de estado del Despacho del Interior, de la Republica de Colombia, hace al Congreso de 1826, sobre los negocios deSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2019Andy Warhol – "Elefante africano".lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve Andy Warhol Copy Right en la parte inferior izqierda, sello a tinta en el reverso. Edición de 100See Sold Price
Sold2020VARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "DesnudoVARGAS RUIZ, GUILLERMO (1910 - 1990). "Desnudo femenino". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo superior derecho. 110 x 95 cmSee Sold Price
Sold2020Equipo Crónica. La calle (1978)EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981). "La calle (1978)". Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (26/75) en el ángulo inferior izquierdo. 74,5 x 60,5 cmSee Sold Price
Sold2023UMBERTO GIANGRANDI (1943, Italia)Violencia En El Campo, 1971Aguafuerte sobre papelMedidas: 98.5 × 69 cmEdicion Prueba de ArtistaSee Sold Price
Sold2020Salvador Montesa- Young at the suburbian areaTécnica mixta sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. 22 x 35 cm MONTESA,SALVADOR (1932)See Sold Price
Sold2022ALEJANDRO OBREGON (1920-1992, España) Boceto de Condor, ca 1975. Tinta sobre papelBuen estado de conservacion.Coleccion privada.Certificado de la Galeria El MuseoSee Sold Price
Sold2019Andy Warhol – "Appel - Macintosh".lithography poster signed en placha y numerada a mano sobre papel BFK infinity. Sello seco en relieve de George Istrael Editeur. En el reverso stamped stamp de LEO CASTELLI, NY; stamped stamp de GalerSee Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2019JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "VALLDEMOSA NIT".JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). óleo sobre tabla. Firma apenas ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. 18 x 23,5 cm.; 34 x 41 cm. (marco).See Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2023JORGE JULIAN ARISTIZABAL (1962, Colombia)Dessufreme, sf. Litografia sobre papel Medidas: 34 x 49 Edicion Abierta Buen estado de conservacion. Con faltas en el marco. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold2020SEGURA, ESTERIOArtist: SEGURA, ESTERIO - (Santiago de Cuba, Cuba, 1970) Artwork: Dónde el silencio produce ansias (2004) Catalogue raisonné/literature: Serigrafía sobre papel. Numerada (11/99) en el &See Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2024DAVID MANZUR (1929, Colombia) El soto y su donaire, 1988Grabado sobre papelMedidas: 40 × 30 cmEdición de 225See Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Oct 05Stanford AuctioneersGUILLERMO MEZA - Bajaran Hormigas Como Tigres - Lithograph in brown inkUS$225
2 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction Gallery2 Vintage El De Uberti Italy Silver Plated Stemmed Champagne GlassesUS$25
2 days LeftHammerDown Automobilia Ltd40 anos de historia del automovilismo en El Circuito de Montjuic [1933-1975]: 40 years of motor£20
Oct 03Weatherham Estate TreasuresFernando Botero El Gato De Botero Cat Gato Bronze Art Sculpture on Marble Base - 7" x 19"US$550
4 days LeftCarnegie's Auction GalleryJoan Miro French 1893-1983 Lithograph Maravillas Con Variaciones AcrosticasUS$1,000
10 hrs LeftJasper521741 Historia de la conquista de Mexico antique ILLUSTRATED FOLIO in SPANISHUS$800