Sold2022Lagrange. MAGISTRINI. Discorso in lode di Luigi La-Grange.MAGISTRINI, Giambattista. Discorso in lode di Luigi La-Grange recitato... nella Pontificia Università di Bologna pel solenne aprimento dell'anno scolastico 1818-19. Bologna, Annesio Nobili, 1819.See Sold Price
Sold2022Vico's philosophy. Lot of 2 works.TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.Lugano, Ruggia e C., 18354to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.Bell'edizione dell'opera del Tonti che analizza sotto fSee Sold Price
Sold2018Luigi BertelliLa fornacetta Bozzetto olio su tavoletta siglato in basso a destra. Etichetta dell'Esposizione presso l'Associazione Bolognese per le Arti, Palazzo d'Arcusio, Bologna 13/12/2011 - 16/1/2012 cm 16.5x24See Sold Price
Sold2017Alamanni, LuigiLa Avarchide Firenze, Filippo Giunti 1570. In 4°. Marca tipografica sulla prima e ultima carta, capilettera e fregi xilografici, ritratto dell'autore inciso in legno a carta a4v, con l'ultima bianca,See Sold Price
Sold2020Alamanni, Luigi.La Coltivatione. PrinterAlamanni, Luigi.La Coltivatione. Printer's device on title. 154 numbered leaves. Text in Italic type throughout. Small 4to in 8's, contemporary vellum; bottom margin of title conserved, rear cover a bSee Sold Price
Sold2022BARBARA JONES (1912-1978) FOR SCHOOL PRINTS LTD. FAIRGROUNDBARBARA JONES (1912-1978) FOR SCHOOL PRINTS LTD. FAIRGROUND lithograph, later framed, 49cm x 75.5cm; together with a further SCHOOL PRINT BY EDWIN LA DELL, The Tower of London, 1946, lithograph, laterSee Sold Price
Sold2015[Verona, Province] Sormani Moretti, 1904, 3 volsIMPRESSIVE AND RARE MONOGRAPHIC COLLECTION OF A HUGE AMOUNT OF STATISTICAL, ECONOMIC, ADMINISTRATIVE AND GEOGRAPHIC DATA OF THE PROVINCE OF VERONA Sormani Moretti, Luigi. La provincia di Verona. MonogSee Sold Price
Sold2021Franco Rosso 1941-2016 Female Figural Oil PaintingFranco Rosso (Italian, 1941-2016). Original oil painting on canvas, titled "La Visita." Depicts two elegant women with large feathered hats. Artist signature bottom left. Titled and signed on verso. WSee Sold Price
Sold20231779 LIVES of SAINTS in SPANISH antique VELLUM BOUNDVida Del Sen~or San Josef [with] Vida del Sen~or San Joaquin y de Sen~ora Santa Ana by Vallejo, Jose´ Ignacio and P. Estevan Binet En Cesena, En la Impenta de Gregorio Biasini en la Insignia de PalSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2020Gastaldi Map of Africa*** START PRICE IS THE RESERVE *** [Africa]. GASTALDI, Giacomo (1500-1566) & FORLANI, Paolo (fl. 1560-1571). La Descrittione dell'Africa. Engraved Map. Venice: Paolo Forlani, 1562. 19 x 25 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022EILEEN GRAY Rare coffee table.Rare coffee table. 1928. Lacquered wood.. Cm 45,00 x 35,50 x 45,00. Literature: Interni, la Rivista dell'arredamento n. 331, Giugno 1983See Sold Price
Sold2019AmmaLibreria mod. Extenso Legno laccato, legno tinto, cristallo molato, ottone. Prod. Amma, 1960 ca. cm 240x358x51,5 Literature: La rivista dell'arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2021Followers of Raffaello Madonna Dell'impannata PaintingOil painting on canvas by followers of Raffaello Sanzio, depicting La Madonna Dell'Impannata, the Virgin Mary and the Young Christ, Sainte Elizabeth, Sainte Catherine and the young John the Baptist, nSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti,Specchiera da parete con cornice in ottone e cristallo specchiato. Proveniente dall hotel Bristol di Merano Prod. Italia, 1950 ca. cm 112x57x3,5, Bibliografia La rivista dell' arredamento n°13, 195See Sold Price
Sold2022SILVIO BILANGIONELampada da terra mod. Helga. Legno laccato. Produzione Fumagalli, 1967 circa cm 174x40 A FLOOR LAMP BY S. BILANGIONE La Rivista dell'Arredamento, Interni, novembre, 1967, inserzione pubblicitaria. BuoSee Sold Price
Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2018Joan Miro 1893 - 1983La Commedia dell Arte, plate 7, Etching on paper, 76X55 cm. Signed and dated 1/30. published by Maaeght Barcelona, Dupin 1113.See Sold Price
Sold2020Amma,Libreria componibile mod. Extenso composta da mobili contenitori e mensole in legno e legno laccato. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 210x40x180, Bibliografia La rivista dell' arredamento, n. 83, 1962.See Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La visioneGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "La visione dell'architetto" Male profile, Milano 1960s. Black felt pen and coloured pantone on papaer. Wooden frame not coeval (cm 22x30,5) Provenance: private cSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Armchair for Boucher and Fils Edition.Armchair for Boucher and Fils Edition. Ash wood and satin.. Cm 61,00 x 80,00 x 93,00. 1950s. Literature: La rivista dell'Arredamento n. 685, September 1955, fig. 12.See Sold Price
Sold2022VITTORIO VAROLetto della serie UMA. Alluminio spazzolato, legno esotico, pelle imbottita, legno laccato. produzione Boa Arredamenti anni '60. cm 55x185x245 A QUEEN SIZE BED BY V. VARO La rivista dell'arredamento nSee Sold Price
Sold2017FRANCO ALBINITavolino da salotto, Mobilia 1961. Legno di palissandro - A LOW TABLE BY F. ALBINI cm 42x135x45 La Rivista dell'Arredamento n. 77, maggio 1961See Sold Price
Sold2016Giorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acquaGiorgio Cavazzano Paperino e la storia dell’acqua dolce ENG Splash page for the story published in Topolino 1587, April 27, 1986. Pencil and ink on thin Schoeller cardboard. A slight yellowing to fiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCARMI Eugenio, Cerchio ossimoro, 2005, acrylic and paint on juta canvas, cm 60x60€1,600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
May 10Benedetto Trionfante Auction House LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta€140
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
3 hrs LeftSeized Assets AuctioneersDell - 2 de la serie Structures Universelles Du Damier by Vasarely (1908-1997)US$1
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 10Benedetto Trionfante Auction House VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO, Tre gouache su carta€50
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 14Lucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 10Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO, Olio su tela€800