Sold2022Piccola volpe, finemente lavorata, realizzata inPiccola volpe, finemente lavorata, realizzata in agata marrone, nell'intento di cacciare, integra in tutta la superficie con castoni in oro per gli occhi realizzati in zaffiri. La qualita' dell' incisSee Sold Price
Sold2022scatola in argento finemente lavorata con pietrascatola in argento finemente lavorata con pietra semipreziosa incastonata gr.1159 lordi 16x23x h 8 cmSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi,Lotto composto da orecchino spaiato con turchesi, due spillini da cravatta in oro basso titolo, una spilla a forma di piccola volpe di finissima fattura in argento e oro, tempestata di piccoli diamantSee Sold Price
Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2022Tigre realizzata in quarzo occhio di tigreTigre realizzata in quarzo occhio di tigre finemente lavorato e inciso, integra in tutta la superficie. Dimensioni 10 per 5 cm. Peso 98,78 grSee Sold Price
Sold2022PICCOLA FIORIERA IN TERRACOTTArealizzata in terracotta patinata a forma di conchiglia, manifattura siciliana XX secolo. Mis 16 x d 37 cmSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2023Naoto Fukasawa for B&B Italia: Four Piccola Papilio Armchairsleather; manufacturer's logo to zipper tab 30 x 21 1/2 x 21 1/2 in. (76.2 x 54.6 x 54.6 cm.), Seat height: 17 1/2 in. (44.5 cm.) Provenance: Property from a Private Residence, Carbon Beach, Malibu, CaSee Sold Price
Sold2021Painting, Alessandro La VolpeAlessandro La Volpe (Italian, 1820-1893), "Taormina" 1870, oil on canvas, signed and dated lower left, gallery title label (Montgomery Gallery, San Francisco, CA) affixed verso, canvas: 30"h x 53"w, oSee Sold Price
Sold2021EMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante doriferaEMILIO GRECO (1913-1995) Piccola bagnante dorifera signed 'Greco' (on the right side of the base) and inscribed 'N1' (on the inside of the base) bronze with dark brown patina 25 3/8 in (64.5 cm) (heigSee Sold Price
Sold2020Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola,Davide Salvadore (Italian, b. 1953) Tiraboson Piccola, 2011 Glass and wrought-iron signed on the rim "Davide Salvadore Murano" Height 27 x width 12 x depth 12 inches. Provenance: Hodgell Gallery, SaraSee Sold Price
Sold2015Spilla in platino realizzata negli anni Trentacon al centro uno zaffiro taglio ovale, cts. 3.90 (mm. 10.60x8.40x4.80 - origine Myanmar-Burma), contornato da 68 diamanti taglio brillante, taglio vecchia maniera, taglio europeo e taglio huit huit,See Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): "RUOTA PICCOLA PER ALFA1984; gold-plated bronze; signed and numbered 68/100 to base; mounted to a triangular, swiveling base; the bronze disc: 4 3/4 inches diameter; the base 5 1/2 inches wide; overall: 5 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2022Panca in marmo bianco finemente scolpito EpocaPanca in marmo bianco finemente scolpito Epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700 cm. 34x150 h. 125See Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metàsec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2017Antonio Volpe (Attr.) Egg ChairAntonio Volpe (Attr.) Egg Chair. Model #207 beech wood. Size: 38 x 28.5 x 42 inches.See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metàsec.XVIIISee Sold Price
Sold2019Steven Volpe Art Deco-Style Shagreen Covered Chest ofSteven Volpe Art Deco-Style Shagreen Covered Chest of Drawers Rectangular frame, stepped top. Two short over two long drawers. Metal rectangular grooved handles also covered in shagreen. San FranciscoSee Sold Price
Sold2022NAOTO FUKASAWA QUATTRO POLTRONE '‘PICCOLA PAPILIO OUTDOOR’ PER B&B ITALIA - FOUR 'PICCOLAPolietilene intrecciato. 80,5 x 69 x 79 cm - Four 'Piccola Papilio outdoor' lounge chairs for B&B Italia 2013 Woven polyethylene. 31.69 x 27.17 x 31.10 in.See Sold Price
Sold2024ITALIAN BAROQUE WALNUT PICCOLA CREDENZA, 17TH C.Italian Baroque walnut piccola credenza, 17th century, having a canted case, lift top, raised panels with nail head detail, double doors, and rising on a shaped plinth base, apparently unmarked. ApproSee Sold Price
Sold2018PICCOLA COPERTINA DOUBLE-FACE IN LEGNO PARZIALMENTEA SMALL DOUBLE-FACE PARCEL GILT WOOD MANUSCRIPT COVER, TIBET, 17TH CENTURY 42,5 cm wide, 15,5 cm high Encircled by stylized aureoles three Buddhist deities on one side and on the back a foliate decoraSee Sold Price
5 days LeftCaff's Collectibles2023 Topps Black White Anthony Volpe Yankees Rookie Card Sepia 35/75US$20
2 days LeftPacific Global Auctiongraded 2023 topps now anthony volpe #283 rookie RC baseball card PSA 10 GEM mintUS$130
4 days LeftGolden Gate Auctioneergraded 2023 topps now anthony volpe #31 rookie RC baseball card PSA 10 GEM mintUS$150
1 day LeftPacific Global Auctiongraded 2023 topps x j-rod anthony volpe #50 rookie RC baseball card PSA 10 GEMUS$160
2 days LeftGolden Gate Auctioneergraded 2023 topps anthony volpe #460 rookie RC baseball card PSA 10 GEM mintUS$160
3 days LeftPacific Global Auctiongraded 2023 topps finest flashbacks anthony volpe #76 RC baseball card PSA 10US$160
5 days LeftPacific Global Auctiongraded 2023 topps anthony volpe #fsu6 future stars RC baseball card PSA 10 GEMUS$160
3 days LeftPacific Global Auctiongraded 2023 topps cosmic chrome anthony volpe #107 rookie baseball card PSA 10US$180
5 days LeftGolden Gate Auctioneergraded 2021 bowman sapphire ed anthony volpe #bcp85 chrome baseball card PSA 10US$200
2 days LeftGolden Gate Auctioneergraded 2023 topps chrome upd anthony volpe #usc35 prism RC baseball card PSA 10US$220
22 hrs LeftGolden Air Auctions2023 leaf anthony volpe signed reimagined yankees rookie auto 45/61 card #ri-av2US$260
5 days LeftPacific Global Auctionanthony volpe new york yankees autographed signed omlb ball (fanatics)US$330
22 hrs LeftGolden Air AuctionsAnthony Volpe Yankees Signed 11x14 Framed Opening Day Photo Rookie Auto FanaticsUS$480
22 hrs LeftGolden Air Auctionsyankees anthony volpe autographed white nike jersey size XL fanatics holo 218757US$620