Sold2020Service de verre en cristal inspiré du modèleService de verre en cristal inspiré du modèle Harcourt de Baccarat composé de : 2 carafes (H. 22 cm), 10 verres à liqueur (H. 10 Diam. 6 cm), 5 verres à eau (H. 13 Diam. 8 cm)See Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2022GOLDSCHEIDERDescription Français: GOLDSCHEIDER - Lot de trois figurines en porcelaine de Vienne par Josef Lorenzl Goldscheider. Circa 1930 Signatures et numérotations au-dessous, deux sont signés "See Sold Price
SoldARGENT / SILVERDescription française: ARGENT / SILVER Lot de trois (3) paires de boucles d'oreilles en argent serties de cabouchons d'ambre, turquoise et pierres de couleur. Poids brut: 29.9 g English DescriptiSee Sold Price
Sold2017Lot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peintsLot de trois assiettes en laque rouge, pourtours peints de laque noire. Années 60. Diamètres: 14, 2.5 et 28cm.See Sold Price
Sold2022QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XIXe SIÈCLE / 19th CENTURY Lot de trois louches en argent contrôlé. Poinçon d'orfèvre (possiblement Pierre Huguet dit Latour). QuéSee Sold Price
Sold2022COUPE À COL ÉVASÉCOUPE À COL ÉVASÉ en grès émaillé vert, à décor imprimé sous glaçure en trois parties de fleurs. (Défauts de cuisson). Corée, fin du XIXe siSee Sold Price
Sold2022QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURYDescription Français: QUÉBEC XXe SIÈCLE / 20th CENTURY Lot de trois ornement d'autel en bois peint blanc en forme de dôme allongé. Les pièces sont décorés de dSee Sold Price
Sold2022FALOTDescription Français: FALOT Lot de trois falots en métal. Deux sont en métal doré et ornementés de symbols divers comme des trefles, des cercles et des lunes. L'autre est enSee Sold Price
Sold2022MASQUE ROMAIN / ROMAN MASKDescription Français: MASQUE ROMAIN / ROMAN MASK Lot de trois bagues en bronze d'après les masques antiques romains. Tardif. Poids total : 108,7g Deux bagues sont de tailles 11US et l'autreSee Sold Price
Sold2022TABATIÈRE / SNUFF BOTTLEDescription Français: TABATIÈRE / SNUFF BOTTLE Ensemble de trois tabatières en cristal et jade. XXe siècle. Le plus grand mesure 5,5 cm ou 2 1/8" English Description: TABATIÈRSee Sold Price
Sold2020WMF Zinn - Three pairs of assorted pewter glassesWMF Zinn Three pairs of assorted pewter glasses Description (FR): Trois paires de verres assortis en étain comprenant deux flûtes, deux gobelats et deux verres à pied. Les verres sont oSee Sold Price
Sold2021ROBERTO MATTA (1911-2002)Untitled. Colour aquatint. A set of three. All signed and numbered.205 x 135/ 235 x 175/ 300 x 240 mmDescription FRSans titre. Aquatinte en couleurs. Un lot de trois. Signées et numérotées.</See Sold Price
Sold2020Ludwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble deLudwig MOSER (1833-1916) à Karlsbad Ensemble de neuf pièces de toilette en cristal taillé et teinté uranium et jaune à décor de fleurs comprenant trois flacons, quatre coSee Sold Price
SoldMONTRES / WATCHESDescription française: MONTRES / WATCHES Lot de trois (3) montres: - Longines Flagship en plaqué or, boîtier rond de 35 mm environ, cadran argenté, index batôns, date à 3See Sold Price
SoldCHAPELETS ARGENT / SILVERDescription française: CHAPELETS ARGENT / SILVER ROSARY Lot de 3 (trois) chapelets en argent et pierres. On joint d'autres chapelets et bijoux fantaisie. English Description: SILVER ROSARY Set ofSee Sold Price
Sold2023CARTIER - SÉRIE DE VERRES EN CRISTAL "MAISON DES MUST"CARTIERSérie de 13 verres en cristal " Maison des Must" comprenant 5 verres à vin rouge et 8 verres à vin blancSee Sold Price
Sold2017Lot with three egyptian headrest amuletsEnsemble composé de trois amulettes en forme d'appui-nuque, pierre dure, sculptée et polie. Egypte, Basse Epoque, 664-332 avant JC. 1,7x2cm - 1,6x1,9cm - 1,3x2cmSee Sold Price
Sold2018BACCARAT Ensemble de 6 verres à orangeade enBACCARAT Ensemble de 6 verres à orangeade en cristal taillé modèle HarcourtSee Sold Price
Sold2017BACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristalBACCARAT Ensemble de 12 verres sur pied en cristal gravéSee Sold Price
Sold2016[Textile Ameublement] Passementeries.[Textile Ameublement] Passementeries. Boîtier in-folio s'ouvrant en trois parties (reliure usagée). Album de 15 planches de modèles de différentes passementeries accompagnées de 5 plancSee Sold Price
Sold2022ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITYDescription Français: ANTIQUITÉ ROMAINE / ROMAN ANTIQUITY Lot de sept pièces de différentes époques en terre cuite romaine. On peut y voir une coupe, trois flacons, deux vaseSee Sold Price
Sold2022SAINT-LOUIS - Modèle MassenetPartie de SERVICE comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verre à vin blanc, 9 flutes à champagne, 12 verres à liqueur et une carafe Cristal incolore tailléSee Sold Price
BonhamsCELINE, UNGARO, GIVENCHY. Gavroche en soie imprimée et trois paires de clips d'oreilles.€100
BonhamsPierre CARDIN Paris, collection Haute Couture, circa 1980. Lot de 2 vestes dans les tons beiges.€150
BonhamsCHANEL et CHANEL Boutique. Lot de 4 hauts en soie satinée à manches courtes. Directeur...€200
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1668 Royal Medicine & Surgery Chirurgie Cures Pharmacopoeia de Saint-GermainUS$68(3 bids)
2 days LeftValoir Pousse-CornetTETARD Freres : Important service a the et a cafe en argent cisele comprenant un samovar, cafetiere,€5,000
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDe Wit, De L'Isle, & Van der Aa - 3 Maps of South and Central AmericaUS$75
2 days LeftValoir Pousse-CornetLE PHÔ, [vietnamien] (1907-2001) : Pavots et pivoines. Circa 1963. Peinture sur soie collee sur€15,000
1 day LeftRichard Stedman Estate Services LLCLarge John Lennon Bed In For Peace Signed 1970 Lithograph HC V Of VL Beatles Yoko Ono From Bag OneUS$1,500(2 bids)
2 days LeftDeker Auctions LLCRARE SEVRES Count of Artois service soft-paste porcelain plate, 1786US$500
2 days LeftDeker Auctions LLCLouis XV King of France signed document/ ordinance on paper/ Duplicata 1760US$150
2 days LeftDeker Auctions LLCLouis XV King of France signed document/ ordinance on paper/ Duplicata 1760US$150
2 days LeftValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€600(1 bid)
2 days LeftFreeman's | HindmanPierre Puvis de Chavannes (French, 1824-1898) Étude de Femme Nue AllongéeUS$650(2 bids)
2 days LeftProvincetown Art Association and MuseumPat de Groot, 2 Seagull LithographsUS$1,600(4 bids)
6 days LeftSTAIRLockwood de Forest and The Ahmedabad Wood Carving Company, Indian Teakwood Model of the Windows inUS$2,500