Sold2021Topolino e Piedidolci cavallo da corsoNerbini 1935 Spillato 24x33 miÂnima abrasione al dorso qualche fioritura buono ottimo stato inÂterno ottimoSee Sold Price
Sold2015Topolino e Piedidolci cavallo da corsaTopolino e Piedidolci cavallo da corsa Nerbini, giugno 1935. Cm 32,5x23,6, pp. 20 in b/n copertina a colori. Stato di nuovo.See Sold Price
Sold2019KARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernaleKARPOFF IVAN (1898-1970) Paesaggio invernale con slitta trainata da cavallo e personaggi olio cm.70x50 f.to in b. a ds.See Sold Price
Sold2019Albi D’Oro Speciale Prima RistampaLotto di 4 Albi in seconda edizione, 1951. Composto da “Topolino e la Lampada di Aladino”, Albo Speciale nato dall’accorpamento dei n. 23, 25 e 27; “T. e il Mostro Bianco” (n.35 e 36); “T.See Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962Scarpa Romano - "Topolino e gli abeti Himalaiani ", 1962 ITA matita e china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per "Topolino e gli abeti Himalayani",See Sold Price
Sold2023DE VITA - Topolino e il FurtoPIER LORENZO DE VITA - Topolino e il Furto in Guanti Gialli. Tavola originale per la storia scritta da Bruno Mandelli e illustrata da Pier L. De Vita; pubblicata su “Topolino” libretto n.See Sold Price
Sold2018Topolino e lÂ’Elefante N. 1Marzo 1935, cm 33x23,8, pp. 24 con tavole bicolore (unico albo con queste caratteristiche). Pressoché nuovo, esente da restauri. Raro.See Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2018Topolino e Orazio nel Castello IncantatoNerbini, maggio 1935; cm 33x24, pp. 20. Lievi ingialliture, ma nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2015Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggiENG Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood IT Topolino e Robin Hood regalano lo scudo dei personaggi di Sherwood promozionale per edicole composto da tre pezzi, sviluppo cSee Sold Price
Sold2023I Gialli di Topolino e AltriI Gialli di Topolino, I Gialli di Paperino, Super Giallo di Topolino. Lotto composto da 3 albi in prima edizione: I Gialli di Topolino, Dicembre 1960. Nuovissimo, copertine lisce ed esenti da pieghe.See Sold Price
Sold2021Nuove Trovate di Topolino e altriNuove Trovate di Topolino; Topolino sbaraglia tutti; Topolino e la tragedia del gallo. Nn. 31, 38, 39. Da gennaio a giugno 1937, prime edizioni. Nuovi. N. 31 gioco ritagliato. Nn. 38 e 39 con figurineSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2017ColtelloLama ad un filo e mezzo sgusciata al centro e cesellata con fogliami e figure di cavallo e leoni al tallone, impugnatura formata da dischi in osso di diverso colore, ghiere in metallo bianco incise. ESee Sold Price
Sold2023Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990Scarpa Romano - "Topolino e l‘enigma di Brigaboom", 1990 ITA matita e china su cartoncino, 51 x 24,5 cm Tavola originale realizzata da Scarpa per la strip-story "Topolino e l‘See Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2022Orologio da scrivania in argento con scultura aOrologio da scrivania in argento con scultura a testa di cavallo e stazione meteorologica. Realizzato con parti esterne amovibili, come da carrozza, alcune parti danneggiate, piccolo termometro centraSee Sold Price
Sold2015Topolino 746ENG Topolino 746 IT Topolino 746 15 marzo 1970 con allegato albetto Clesp: “Eta Beta e la raffineria Pippo”. Inserto e albo da edicola.See Sold Price
Sold2022GRUPPO SCULTOREORaff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5See Sold Price
Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 5725 Dicembre 1952. Edicola. Copertina dorata con bella patina. Lieve piega angolo copertina posteriore e lieve piega da contatto allo spigolo inferiore del dorso. Interno eccellente. Pinzette lievementSee Sold Price
Sold2015Giovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrateGiovan Battista Carpi Paperino e le conchiglie zebrate Tavola originale pubblicata a p. 14 del “Topolino” n°338 edito il 20 maggio 1962. Matita e china su carta da disegno cm 25x33. Ottimo stato,See Sold Price
Sold2021Topolino nn. 132, 13310 e 25 febbraio 1956. N. 132 buonissimo/edicola. Lievi tracce dÂ’uso al dorso; fascicolo con copertina brillante e interno bianco. N. 133 da magazzino. Interni bianchi e perfetti. Completi di bollSee Sold Price
Sold2017PANCA IN LEGNO DIPINTO, XVIII-XIX SECOLOimpianto rettilineo con braccioli laterali, lo schienale centrato da figura maschile a cavallo entro ramage floreale- usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione, possibili modifiche nella strSee Sold Price
5 hrs LeftAste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
5 hrs LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
5 hrs LeftAste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000