Sold2017Chapuis, Alfred. Automata: A Historical andChapuis, Alfred and Edmond Droz. Automata: A Historical and Technological Study. Two editions, publisher’s cloth, being the English (New York, 1958) and French (Neuchatel, [n.d.]). Color plates, illSee Sold Price
Sold2016Chapuis, Alfred and Edmond Droz Automata: A HistoricalChapuis, Alfred and Edmond Droz, Automata: A Historical and Technological Study, New York: Central Book Company Inc., 1958See Sold Price
Sold2022Rare Reference Books on Automata and Mechanical LifeRare Reference Books on Automata and Mechanical Life 1) "Les Automates - Figures Artificielles D'Homme et D'Animaux", Alfred Chapuis and Edmond Droz, Èditions du Griffon 1958, 426 pages, 488 illustSee Sold Price
Sold2024Alfred Chapuis and Edmond Droz, "Les Automates, Figures Artificielles d’Hommes et d’Alfred Chapuis and Edmond Droz, "Les Automates, Figures Artificielles d’Hommes et d’Animaux" Neuchatel, Switzerland: Éditions du Griffon, 4to, No. 800, 433 pages, 23 color plates, numSee Sold Price
Sold2024Reference Works on the Automata of Jaquet-DrozReference Works on the Automata of Jaquet-Droz C. Perregaux, "Les Jaquet-Droz et leurs Automates / Les Montres Anciennes de la Collection Marfels", Neuchatel: Wolfrath & Sperlé, 1906, 55 gilt-edgSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016TORLASCO OSCAR_x000D_ Lampadario mod. 553Metallo laccato e ottone lucido.Prod. Lumi 1958 cacm 90x25See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2016Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modelloArne Jacobsen ( 1902 - 1971) Quattro sedie modello "Swan". Produzione Fritz Hansen, Danimarca anni 60 (disegno del 1958). Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto antracite (cm 72x76x30) Four chSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2017Luigi Caccia Dominioni,Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato.Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-1980, per ArredamentoSee Sold Price
Sold2021Pratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello diPratt Hugo - "Il Sergente Kirk - Il castello di Titlàn", 1958 ITA matita, pastello e china su cartoncino, 49,5 x 36 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Il castello di Titl&#See Sold Price
Sold2022Richard E. Bishop (1887-1975), Mallards Over the MarshRichard E. Bishop (1887-1975) Mallards Over the Marsh, 1958 signed and dated "Richard E. Bishop © '58" lower right oil on canvas, 11 1/2 by 15 1/2 in. Provenance: Private Collection, New JerseySee Sold Price
Sold2022Emerson Burkhart (American, 1905-1969) Self-Portrait at the Easel, 1958Emerson Burkhart (American, 1905-1969) Self-Portrait at the Easel, 1958 oil on canvas signed E Burkhart and dated (upper left) 24 x 18 inches. Provenance: Columbus Gallery of Fine Arts, Columbus, OhioSee Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2022George T. Lopez, Cristo Crucificado with 1958 Photo of Artist by E.P. HaddonGeorge T. Lopez(Cordova, 1900 - 1993)Cristo Crucificado with 1958 Photo of Artist by E.P. Haddoncarved wood, vintage photographCristo Crucificado:inscribed verso: Cordova / N MexCo / $39.50 / George LSee Sold Price
Sold2015Luigi Caccia Dominioni,Coppia di appliques LP10 in ottone e vetro smerigliato. Prod. Azucena, Italia, 1958 cm 13,5x50x22, Bibliografia Catalogo Azucena; G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-1980, per ArredamentoSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968) - Concetto Spaziale, 1958Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro). Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4.See Sold Price
Sold2017Pendulum from Neuchâtel (CH). Louis XV style, signedPierre Jaquet-droz Pendule Pendule Neuchateloise, style Louis XV, signee Pierre JAQUET-DROZ a La Chaux de Fonds , cabinet plaque de palissandre et orne de bronzes dores. Mouvement echappement a verge,See Sold Price
Sold2018Poul Kjaerholm, E. Kold Christensen, Sofa PK 31/3Entwurf 1958, Flachstahl, braunes Leder. Dreisitzer. Sitz- und Rückenpolster mit braunem Lederbezug. 77 x 197 x 74 cm. Auf der Traverse des Gestells bezeichnet mit Schlagstempel Firmenlogo Kold ChrSee Sold Price
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Ancient Egyptian Books on Writing and Literature£5
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza Titolo 1958 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1958€3,000
May 16Aste Bolaffi ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino botanico di Tokyo 1958 - ROBERTO SAMBONET 1924-1995 Giardino€100
May 16Aste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Folder with 51 engineering drawings type 718 RS 60€5,000
May 18EstateOfMind AuctionsRARE NY EFFINGHAM EMBREE INLAID MAHOGANY TALLCASE CLOCK c.1790US$2,300(4 bids)
May 18Nadeau's Auction GalleryCole Weston (American 1919 – 2003) after Edward Weston (American 1886 – 1958)US$1,000(2 bids)
4 hrs LeftJay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .US$300(4 bids)
1 day LeftBroward Auction GalleryATTR John E Goodall (UK,1853-1929) oil painting antiqueUS$50(2 bids)
May 12Ararity AuctionsAntique American E. Howard Clock Company Model No 14 Wall RegulatorUS$2,450(3 bids)