Sold2017Rollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche undRollbild Nach Wu Changshuo (1844–1927). Tusche und Farbe auf Papier. Kalabasse. Schadstellen. 48x134,5. Aufgezogen. 62x194 cm. Montur beschädigt.See Sold Price
Sold2017Rollbild China, 20.Jh. Reproduktion der MalereiRollbild China, 20.Jh. Reproduktion der Malerei "Hühnerpaar" von Lang Shining (Giuseppe Castiglione). 89x39,5. Als Rollbild aufgezogen. 200x61 cm.See Sold Price
Sold2022Chinesisches Rollbild - Päonienstrauch mit Bienenschwarm, nach Yang Xiuzhen (1909 - 2008) undChinesisches Rollbild - Päonienstrauch mit Bienenschwarm, nach Yang Xiuzhen (1909 - 2008) und Wang Xuetao (1903-1982), Tusche und Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiSee Sold Price
Sold2017Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian.Rollbild China, 20.Jh. Farbholzdruck nach Zhang Daqian. Polychrome Darstellung einer weiblichen Figur mit Weihrauchschale. 107x39. Aufgezogen. 154x49 cm.See Sold Price
Sold2017Rollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und FarbeRollbild Nach Qi Baishi (1864–1957). Tusche und Farbe auf Papier. Zweig mit reifen Kaki. 136x34. Montiert. 227x49,5 cm. Montur leicht beschädigt.See Sold Price
Sold2022Chinesisches Rollbild - Gebirgslandschaft, Tusche und leichte Farben auf Papier, in chinesischerChinesisches Rollbild - Gebirgslandschaft, Tusche und leichte Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiegelt, ca. 93 x 42 cm, als Rollbild auf festerem Papier mit VorderseitenmSee Sold Price
Sold2022Chinesisches Rollbild - Kohl mit Heuschrecke sowie Karotten und Pilzen, nach Yang Xiuzhen (1909 -Chinesisches Rollbild - Kohl mit Heuschrecke sowie Karotten und Pilzen, nach Yang Xiuzhen (1909 - 2008), Tusche und Farben auf Papier, in chinesischer Kalligraphie beschriftet, gesiegelt, ca. 91 x 34See Sold Price
Sold2018GROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLENGROSSES LACKPANEL MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, späte Qing-Dynastie Schwarzlack, Goldmalerei. 98 cm x 84,2 cm. Darstellung eines Räuchergefäßes, Fo-Löwe, Hossu, Fächer, Bücher, Rollbild, Flöte, JSee Sold Price
Sold2017Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier.Malerei China, 20.Jh. Tusche und Farbe auf Papier. Roter Bambus. Beschriftet und signiert mit zwei roten Siegeln. Datiert 1985. 95x44. Als Rollbild aufgezogen. 180x57 cm.See Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche undLou Shibai (Hunan 1918–2010), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Trauben und Heuschrecke. Signiert Shibai. Leicht fleckig. Knitter. 95,5x44,5. Als Rollbild aufgezogen. 174x59,5 cm.See Sold Price
Sold2018Pu Zuo (1918–2003) China. Farben und Tusche auf Papier.Pu Zuo (1918–2003) China. Farben und Tusche auf Papier. Zwei Pferde in Landschaft mit Kiefern. Signiert Pu Zuo und datiert Herbst, 1983. 105,5x53. Als Rollbild aufgezogen. 189x62 cm.See Sold Price
Sold2022A scroll painting, "Pattachitra"Rollbild, "Pattachitra" Bengalen, Indien / Bangladesch Gerahmt / frame included Stoff. H 49 x 57,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlichSee Sold Price
Sold2022A scroll painting, "Pattachitra"Rollbild, "Pattachitra" Bengalen, Indien / Bangladesch Gerahmt / frame included Stoff. H 49 cm. B 57,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Basel (1960er-Jahre in situ erworben). - Hammer AuktiSee Sold Price
Sold20233 Early Rollfilm Cameras3 Early Rollfilm Cameras 1) Probably Mazo, Paris. Unusual rollfilm camera for 8.3 x 11.3 cm on 90 mm wide rollfilm or plates, no. 3480, polished wood interior, red bellows. sliding rear wall with focuSee Sold Price
Sold2023Early German Rollfilm Camera, c. 1903Early German Rollfilm Camera, c. 1903 Probably produced by Hüttig or Wünsche as export version to Houghton, London. Folding 6 x 6 pocket camera for exactly 54 x 54 mm negatives on 65 mm wideSee Sold Price
Sold20155 Colored Kodak Rollfilm Cameras5 Colored Kodak Rollfilm Cameras Eastman Kodak, USA. 1) Vest Pocket Kodak Series III (Vanity), c. 1928, blue leather covering, Autographic feature (with pin), blue case. (2-/2) – 2) Kodak Petite (grSee Sold Price
Sold2019PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. HälftePAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. Hälfte 19. Jh. Aquarell und Tusche auf textilem Grund, vier Gewichte aus Shoushan-Stein. 120,5 cm x 27,5 cm bis 123 cm x 27,5 cm. Bez. 'Shu Pingqiao', SSee Sold Price
Sold2023Dr. Krügener Delta Stereo Rollfilm Camera, c. 1910Dr. Krügener Delta Stereo Rollfilm Camera, c. 1910 Dr. Krügener, Frankfurt. Delta no. 185063, for 80 x 81 mm stereo negatives on 88 mm wide rollfilm, red double bellows, Dr. Krügener'sSee Sold Price
Sold20232 Early Rollfilm Cameras, c. 19012 Early Rollfilm Cameras, c. 1901 1) Girard, Paris. Le Réve, elegant rollfilm camera no. 222938 for 11.4 x 8.5 cm negatives on 117 mm wide rollfilm or plates, red bellows, double extension, lens:See Sold Price
Sold2020Rietzschel Rollfilm ClackVery Rare, First Version Clack For Special Rollfilm, Leather-Covered Mahogany Body In Good Original Condition, Rietzschel Linear-Anastigmat 4.8/120Mm No.118466, Original CaseThe Buyers Premium For AllSee Sold Price
Sold20234 Luxury Rollfilm Cameras, c. 19274 Luxury Rollfilm Cameras, c. 1927 1) G.A. Krauss, Stuttgart. Rollette Luxus no. 17885, for 5 x 7.5 cm, brown leather covering, brown bellows, Krauss Rollar-Anastigmat 4.5/8 cm, Compur slow speeds uniSee Sold Price
Sold2022Extremely Rare "Pierette" Rollfilm Camera , c. 1932Extremely Rare "Pierette" Rollfilm Camera , c. 1932 By Balda-Werk, Dresden. 4 x 6.5 cm, with unusual strut construction: at the push of a button, two horizontal doors spring open and the folding viewfSee Sold Price
Sold20226 Small Plate Cameras and 2 Rollfilm Cameras6 Small Plate Cameras and 2 Rollfilm Cameras 1) Ernemann Liliput, for 4,5 x 6 cm, good condition! (2/2) - 2) Ernemann Mignon, for 4,5 x 6 cm, with focusing screen back. (3-/3) - 3) Unmarked strut foldSee Sold Price