Sold2024Wilhelm II. Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschenWilhelm II.Sammlung von 6 Bestallungsurkunden mit eigenhändiger Unterschrift des deutschen Kaisers und Königs für den Regierungsrat Hermann von Seefeld in Berlin. Berlin u. Potsdam, 190See Sold Price
Sold2021Books on Decorative Arts & Design, Group of 10Books on decorative arts and design, group of 10, titles include: "Period Rooms in The Metropolitan Museum of Art"; Preussische Ko¨nigsschlo¨sser in Berlin und Potsdam (German Edition); "The AmericaSee Sold Price
Sold2022FIVE VINTAGE BOOK COLLECTIONA collection of five vintage books. Album von Berlin, Charlottenburg uns Potsdam published by Globus Verlag, 1905. Our Islands and Their People as Seen with Camera and Pencil, Volume I by Major GeneraSee Sold Price
Sold2022FIVE VINTAGE BOOK COLLECTIONA collection of five vintage books. Album von Berlin, Charlottenburg uns Potsdam published by Globus Verlag, 1905. Our Islands and Their People as Seen with Camera and Pencil, Volume I by Major GeneraSee Sold Price
Sold2022Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. MitBerlin und Brandenburg Sammlung von Berliner Kalendern von 1793 bis 1851 in 19 Bänden sowie mehrere Beigaben. Mit zahlr. Kupfer- und Stahlstichen. Kl.-8°. (Meist Orig.) Einbände d. Zt.See Sold Price
Sold2022Lechter, Melchior Ein achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- undEinhorn-PresseLechter, MelchiorEin achtblättriger Lotus. Gebete der Nacht. Mit einem nirvanischen Vor- und Nachgesang. Mit Buchschmuck von Lechter, Druck in Blau und Schwarz. Berlin, Otto von HolSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold20231936 BERLIN OLYMPICS SOUVENIR PHOTO BOOK, CASEDScarce book: 'Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936' ('In Memory of the XI. 1936 Berlin Olympics'), by Hans von Tschammer und Osten, Berlin, 1936. First edition, approx. 60pp. folio, in redSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit aufZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Südwestafrikanische Pferdeantilope im Zoo von Berlin. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße 25 x 31 cm. Signiert und bezeichnet. Southwest AfricaSee Sold Price
Sold2022Aue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signiertenAue, Walter Berlin Report. Auswahl und Texte von Walter Aue. Mit 24 meist nummerierten, signierten und betitelten Original-Graphiken in versch. Techniken von 21 Künstlern. Köln, Wolfgang HakSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jugendstil-Keksdose mit Schmetterlingsdekorvon KPM-Berlin Dreiecksförmiger Korpus mit gerundeter Schulter und Stand sowie strebenartig ausgezogene, abgeschrägte Ecken. Flach gehöhter Deckel mit drei hochgezogenSee Sold Price
Sold2022Georg Balthasar Probst (1732 - 1801). Kupferstich "Berolinum.Berlin".Circa 38 cm x 102 cm. Circa 61,5 cm x 125 cm mit Rahmen. Altkolorierter Kupferstich von zwei Platten. Großes Panorama von Berlin in seinem baulichen Zustand von circa 1750. Schriftband und zwei WSee Sold Price
Sold2022Reinhard Bartsch(1925 Berlin - 1990 ebenda) Sommerliche Ansicht von Berlin Unter den Linden Stimmungsvolle, nostalgische Vedute, die das Berlin in den 1920er/30er Jahren mit reicher Staffage aus Figuren und AutomobilSee Sold Price
Sold2017Li - Engravings by Emil Orlik - Berlin, 1925 - LuxuryLi von H.M. Weiss, Begleitet Durch Radierungen/Aquarelle und Handzeichnungen von Emil Orlik. Berlin: Eigenbrodler, [1925]. German. Accompanied by 29 reproductions and works by Emil Orlik; 5 engravingsSee Sold Price
Sold20168 Buecher, Ozeanische Kunst94 8 Buecher, Ozeanische Kunst Die Kunst der Naturvoelker und der Vorzeit Propylaeen-Kunstgeschichte I. Sydow, Eckart von. Berlin: Propylaeen-Verlag (1923). Oceanic Art. Ozeanische Kunst. Art OceanienSee Sold Price
Sold2019History of the Jesuits, 1769-70Heading: Author: Adelung, Johann Christoph Title: Versuch einer neuen Geschichte des Jesuiter-Ordens von dessen ersten Stiftung an bis auf die gegenwärtigen Zeiten Place Published: Berlin und HalleSee Sold Price
Sold2021Secret Symbols of the RosicruciansHeading: (Occult) Author: Title: Geheimne der Figuren der Rosenkruzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhndert Place Published: Berlin Publisher:Verlag von Hermann Barsdorf Date Published: 1919See Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2023Jehuda Halevi “Zionsliederâ€, 1933, Berlin., Schocken, in GermanJehuda Halevi “Zionslieder”, 1933, Berlin., Schocken, in German Zionslieder. Mit der Verdeutschung von Franz Rosenzweig und seinen Anmerkungen. Berlin., Schocken, 1933. 72 pp., BücherSee Sold Price
Sold2020Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933). German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover 23,5 x 15,7 cm. 443 g CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold2020Die Kunst der Naturvölker und der VorzeitDie Kunst der Naturvölker und der Vorzeit von Sydow, Eckart Berlin: Propyläen-Verlag GMBH (1923). German Text/Edition 570 pages Numerous colour and b/w illustrations Hardcover 27,2 x 20 x 5,4 cm. 25See Sold Price
Sold2022Klinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen vonKlinger, Max Eva und die Zukunft. Rad. Werk III. Sechste Ausgabe. Mit sechs Original-Radierungen von Max Klinger. Berlin, Selbstverlag, 1898. Imp.-Folio. Blattmaße 60 x 44 cm. Titelbl. u. TafelnSee Sold Price
Sold2019KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der FormPorzellan KPM Berlin Service von insgesamt 36 Teilen in der Form Arkadia. Entwurf Trude Petri und Siegmund Schütz, 1938. Ausführung KPM Berlin, nach 1945. Weißporzellan und Biskuit-MedaSee Sold Price
Sold2022My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb.Trier, Walter My (d.i. Wilhelm Meyer) Fridolins Siebenmeilenpferd. Mit farb. Titelvign. und 12 farb. Illustrationen von W. Trier. Berlin, Fridolin (Ullstein), 1926. 29 S. Quer-4°. Ill. OHLwd. mitSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrieshaber, HAP Hommage à Picasso. 1972. Farbholzschnitt auf BFK Rives-Velin (mit WZ). 41,5 x€300
Jul 08Hermann Historica GmbHGeorges Morin (1874 - 1950) - Dancer with Cymbals, German, 1st half of the 20th century€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoeppel, Matthias Landschaft. 1972. Öl auf Leinwand. 12,8 x 16,2 cm. Mit eingeritztem Monogramm€600
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jul 08Hermann Historica GmbHA rare Art Nouveau porcelain figurine of a mother with child, Rudolf Marcuse (1878 - 1940), Royal€480
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHampel, Angela Expressivität heute. Junge Maler der DDR. 1985. Lithographie auf Velin. 72,7 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Grosser Sumpf. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 50 x 66 cm.€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKoberling, Bernd Klatschm. 1974. Pastellkreiden und Gouache auf braunem Packpapier. 66 x 49,5 cm.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHödicke, Karl Horst Ufo 127. 1974. Gouache über S/W-Photographie auf glattem Photopapier.€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMorgner, Michael o.T. (Stehender). 1993. Aquatintaradierung mit Prägedruck auf Velin. 15 x 10,8€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchleime, Cornelia o.T. 1992. Farbige Tusche auf Leinwand. 60 x 80 cm. Verso monogrammiert und€3,200
Jun 25BonhamsHUMBOLDT, FRIEDRICH ALEXANDER VON. 1769-1859. Versuche uber die gerreizte muskel und nervenfaser...US$400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPenck (d.i. Ralf Winkler), A.R. Demokratie ist nicht. Frühe 1990er Jahre. Farboffset auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Koksende Hure. 1925. Lithographie auf Bütten. 31 x 25 cm. (41 x 31 cm). Signiert,€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBasilico, Gabriele Vigo 1190 (90 B9 20/6). 199. Silbergelatineabzug auf Photopapier. 55,8 x 27,1 cm€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEno, Brian Ripe 2016. Digitaler Lentikulardruck auf PETG. 40,6 x 40,6 cm. Unter Glas gerahmt. -€1,000