Sold2022Tabernakelsekretaer : Sueddeutschland, um 1750Tabernacle secretary : South Germany, around 1750 On a three-drawer, two-folded chest of drawers with ball feet intermediate part with sloping writing tablet, the top with tabernacle compartment, twoSee Sold Price
Sold2022Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. VermutlichIndonesien Balinesischer Sendi in Form eines geflügelten Löwen. Um 1860. Vermutlich Jackfruchtbaumholz, bemalt, tls. mit Blattgold belegt. H 55 cm. Indonesia - Balinese sendi in the shape ofSee Sold Price
Sold2022Stuhl : Sueddeutschland, um 1760Chair : South Germany, around 1760 The curved legs with trestle feet and carved rosettes, curved frame decorated with rocailles u. tendrils, upholstered seat, curved openwork backrest with stylized foSee Sold Price
Sold2022Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. JeChina - Vietnam Sammlung von vier Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus China und Vietnam. Um 1860. Je Aquarelle auf Papier, auf Karton kaschiert. Maße je 17,5 x 25 cm. Je monogrammiert "G dSee Sold Price
Sold2024Donat, Merchie Bauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. VersoGenreDonat, MerchieBauern bei der Heuernte. Um 1860. Öl auf Holzplatte. 17 x 24 cm. Signiert. Verso mit 4 Wachsstempeln des Künstlers und einem alten Etikett mit verblasster händischerSee Sold Price
Sold2022Mittelteil eines Colliers : Um 1860 :Middle part of a necklace : Around 1860 Round, multi-piece shape, centered blossom with large pearl ornament, each side with six eyelets and box clasp. Yellow gold 18 ct. L. 4.4 cm, D. 3.3 cm, 6.7 g.See Sold Price
Sold2016Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, Ø 4 1/3 in. flywheel, mahogany base 9 x 5 in., rare. Elektromagnetischer Motor, um 1860 Vermutlich Frankreich, Raddurchmesser 11 cm, MahagonisSee Sold Price
Sold2015Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860Electromagnetic Rotating Motor, c. 1860 Probably France, with Ø 3 ¼ in. flywheel and belt pulley, mahogany base and pillar. Working (5 V direct current). Elektromagnetischer Motor, um 1860 VermutlicSee Sold Price
Sold2020Große Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A largeGroße Prunkplatte mit aufgelegten Rosen / A large serving plate with encrusted roses, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Handhaben, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2021Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick,Figürlicher Handleuchter / A figural candlestick, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: R 185, eingeritzt, DarSee Sold Price
Sold2016Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52Hanchen Rübcke's Hamburger Kartenspiel Mit 52 schablonenkolor. lithogr. Spielkarten mit Goldschnitt. Hamburg, Rübcke, um 1860. Ca. 6,5 x 9,5 cm. Karten in Faksimile d. ill. OKartons in HolzschatulleSee Sold Price
Sold2017Zuckerdose aus MilchglasZuckerdose aus Milchglas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Dekor in bunter und feiner Emailmalerei: auf den Breitseiten und auf Deckel Vogeldarstellungen auf BlütenzSee Sold Price
Sold2020Devisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prendsDevisenkind 'Je prends mon Essor' / A cupid 'Je prends mon Essor', Meissen, um 1860-1924 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Goldstaffage, Marke: blaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: F 11, mSee Sold Price
Sold2022Kaffeekanne, ZürichUm 1860. Silber. Meistermarke Heinrich Fries II. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss. Korpus godroniert, entsprechender Deckel mit Fruchtknauf, hochgezogener Henkel aus Holz. Schriftmarke H.FriesSee Sold Price
Sold2016Becher mit gekämmten FädenBecher mit gekämmten Fäden Gräflich Schaffgotsch`sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Milchglasunterfang, zwischen den Schichten gekämmte Fäden aus Goldrubinglas. GoldSee Sold Price
Sold2022Emperor Franz Joseph I of Austria – a colouredEmperor Franz Joseph I of Austria – a coloured ceramic figure of the emperor as a hunter Ganzfigur mit Darstellung des Kaisers um 1860 in grüner Jagdkleidung mit Hut, Gewehr, Jagdtasche undSee Sold Price
Sold2017Henkelkrug mit Hirschpaar in ReliefschnittHenkelkrug mit Hirschpaar in Reliefschnitt Nordböhmen, Karl Pfohl, Steinschönau (zugeschrieben), um 1860 Farbloses Glas mit rotem Überfang, am Stand ornamental durchschliffen. Frontal in LithophaniSee Sold Price
Sold2019Anhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbigAnhänger (Medaillon) um 1860/70, Silber, farbig emailliertes Kind, "ENGEL", im Kranz eingearbeitete 1/2 Perlen, rückseitig eingeschliffenes Glas, H = 55,8 mm, mit Schatulle !See Sold Price
Sold2017Ring "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GGRing "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GG 750/000, zentral 3 Diamantrosen, im Sternenkranz 6 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; mit Schatulle !See Sold Price
Sold2020Kniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in derKniender Putto mit Blumenkorb und einer Rose in der Hand / A kneeling cherub with flower basket holding a rose, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblauSee Sold Price
Sold2020Schlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handledSchlangenhenkelvase mit Vogeldekor / A snake handled vase with a bird, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, partiell goldstaffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (KnaufzSee Sold Price
Sold2018Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB,Brosche Italien um 1860/80, Silber (geprüft), sig.: CB, in Lava geschnittener "PUTTO" mit einem Blumenkorb, vollplastisch ausgearbeitet, durchbrochener Galeriedraht rundet das Bild ab, Brosche: 47,2See Sold Price
Sold2020Schäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / ASchäferin mit Liebesbrief und Vogelbauer / A shepherdess with love letter and bird cage, Meissen, um 1860 Material: Porzellan, polychrom staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufzeit),See Sold Price
Sold2015Henkelkrug aus schwarzem HyalithglasHenkelkrug aus schwarzem Hyalithglas Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1860/80 Vielfach facettierte Wandung mit schlankem Hals, Ausguss in der Art der Helmkannen und geknicktem Henkel. DeSee Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Vienna - Viennese pattern, 52 cards, slightly used, Union, Vienna - patience, 2 x 54 cards,€10
20 hrs LeftCarlsen Gallery, Inc.C. 1860 CIVIL WAR CAVALRY SABER BY C. ROBY, CHELMSFORD, MA 41" LONGUS$250(1 bid)
3 days LeftHeritage Auctions70224: A Northwest Coast Ladle c. 1860 carved wood, US$1,200
1 day LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 Nathaniel Hawthorne 1st ed The Marble Faun Romance Gothic Novel 2vUS$82(3 bids)
7 days LeftEarly American History Auctionsc. 1860 Civil War Era, Constitution and the Laws Patriotic Union Case and TintypeUS$180
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersVictorian Burl Veneer Reniform Desk Holland & Sons, London, circa 1860US$1,500
1 day LeftSchilb Antiquarian Rare Books1860 George Washington 1ed Life of American Revolutionary War First US PresidentUS$22(4 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1860 Political Textbook 1ed SLAVERY Abe Lincoln Douglass Civil War GovernmentUS$6(2 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1860 Voyages of Jonathan Carver INDIANS North America Mississippi Natchez ToursUS$1(1 bid)
Jun 28South Florida Auction & Estate Sale Services Inc1919 Colt Army 44 Cal Model 1860 Belt Buckle by Bay State Jewelers of EnglandUS$6(1 bid)
7 days LeftPotter & Potter AuctionsHELLER, George Waldo (1860 – 1932). Heller’s Wonder Coterie...US$750
3 days LeftHeritage Auctions70412: A Polacca Polychrome Bowl c. 1860 clay, painUS$300
307 Lots AwayHermann Historica GmbHA helmet M 1860 for the Queen Elisabeth Guards Grenadier Regiment No. 3See Sold Price
Jun 26Potter & Potter AuctionsLALIQUE, Rene (French, 1860 – 1945). Group of Ten Decorativ...US$100
BonhamsTHREE NEW ENGLAND GLASS CO. BLOWN FRUIT PAPERWEIGHTS, c. 1860, on cookie bases, unsigned, the pe...US$200
Jul 14Taylor & Harris11 Grainger Royal China Worcester England Porcelain Dinner Plates Fruit c. 1860US$400
22 hrs LeftTaylor & HarrisPair Tiffany & Co. Sterling Silver Covered Vegetable Dishes #356, circa 1860US$2,000