Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2022La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol.La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol. Giudice F., Tusa S., Tusa V. (1992). Palermo, Guida. ISBN: 88-85900-14-3 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023La Collezione Borsari 1870 Parma Collectors Fragrances Vehicle CaseTin litho automobile shape, With 6 smaller perfume bottles, Measures 4 1/2 x 12 x 3 1/2 inches.See Sold Price
Sold2021La Collezione CasucciniLa Collezione Casuccini Ceramica Attica Etrusca e Falisca Monumenta antiqua Etruriae (1996). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-902-3 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2021La Collezione Chigi-ZondadariLa Collezione Chigi-Zondadari Ceramische Figurate Cygielman M., Mangani E. (1991). Roma, Libreria Dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy</See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro è inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022TROUSSE IN ORO, XX SECOLOa forma esagonale, superficie decorata a trama fine con incisa arma araldica Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 5,5, prof. cm 7,5; peso lordo gr 163 AN ARMORIAL GOLD TROUSSE, 20TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2017GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI - Antelope, 1928GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antelope, 1928 White porcelain sculpture, 26 x 27 x 7 cm Mark written under the base: Richard Ginori PUBLICATIONS Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2018Alexander Calder, Lettera ZAlexander Calder Lettera Z riproduzione a stampa su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2023Borsari Collezione Bouquet di Violette, Cartier, and More Perfume Miniatures, EDP and EDTCollection includes Krazy Krizia, Miss Be Bop, Oilily, Cartier So Pretty, La Collezione Borsari Bouquet di Vilette 1890, Estee Lauder Pleasures, Davidoff Good Life, Sabrina Desere Alibi, Montana, BettSee Sold Price
Sold2022Perfumes - Graffiti, Capucci, LaliqueGraffiti Eau de Toilette - Capucci (larger bottle) ** La Collezione Borseri 1870 ** Lalique ** Fleur de Nacre ** Wiener Walzer ** Fleurs des Alpes ** Violon de Vienne.See Sold Price
Sold2021Ceramica attica a figure nereCeramica attica a figure nere La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 1 Iozzo M. (2002). Città del Vaticano, Musei Vaticani. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Alicia Penalba, Il CancroAlicia Penalba Il Cancro riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Roberto Crippa, Lettera CRoberto Crippa Lettera C riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2021Ceramica attica bilingueCeramica attica bilingue a figure rosse e vernice nera. Catalogo & Tavole La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 2 Rocco G. (2016). Città del Vaticano, Musei Vaticani. TheSee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien LA COLLEZIONE POLESE NEL MUSEO DI BARI MUSEO DI VILLA GIULIA und weitere / and others CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
1 hr LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAN RAY, Specchio da parete modello “Les grands transparents”€1,000
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage ALADDIN model C glass oil lamp | Kerosene lamp | Aladdin oil lamp | Made in the USACA$130
Jun 15La Shoppe VintageVintage Brass and Iron base and metal pole valet stand with Change, Coat, Jacket, and Pants HoldersCA$240
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintagePanavia Tornado British Aircraft airplane model I Panavia ait bac mbb tornado airplaneCA$50(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageMCM Dumler and Breiden Fat Lava Saturn Vase | Mid-century modern vase two handlesCA$80(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage photo album I velvet and carboard picture album I vintage album picturesCA$40
Jun 15La Shoppe VintageVintage 1977-1979 Star Wars Curtains | Star Wars Window pleaded curtains | 2 piecesCA$40
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden PEPSI-COLA crate | wood Pepsi crate | Pepsi cola wood crate | wood crate PepsiCA$60
Jun 15La Shoppe VintageAntique WB Wilson Bohannan Railroad Heart Shaped Brass Padlock I Vintage train lock I vintage lockCA$70
Jun 15La Shoppe VintageAntique Lydia E. Pinkham's VEGETABLE COMPOUND glass bottle I Female weaknesses medecine botlle ICA$80