Sold2021La Collezione Chigi-ZondadariLa Collezione Chigi-Zondadari Ceramische Figurate Cygielman M., Mangani E. (1991). Roma, Libreria Dello Stato. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy</See Sold Price
Sold2022La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol.La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol. Giudice F., Tusa S., Tusa V. (1992). Palermo, Guida. ISBN: 88-85900-14-3 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2023La Collezione Borsari 1870 Parma Collectors Fragrances Vehicle CaseTin litho automobile shape, With 6 smaller perfume bottles, Measures 4 1/2 x 12 x 3 1/2 inches.See Sold Price
Sold2021La Collezione CasucciniLa Collezione Casuccini Ceramica Attica Etrusca e Falisca Monumenta antiqua Etruriae (1996). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-902-3 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2021La collezione Boncompagni LudovisiLa collezione Boncompagni Ludovisi Algardi, Bernini e la fortuna dell'antico Hg. Giuliano, Antonio (1992). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-317-5765-2 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________See Sold Price
Sold2022BERNARDO STROZZI(Campo Ligure, 1581 - Venezia, 1644) Santa Apollonia Olio su tela, cm 71X56 Provenienza: Roma, collezione Chigi Roma, collezione del Marchese Franco Navarra Viggiani Roma, Jandolo (1950) Londra, mercaSee Sold Price
Sold2017GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI - Antelope, 1928GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antelope, 1928 White porcelain sculpture, 26 x 27 x 7 cm Mark written under the base: Richard Ginori PUBLICATIONS Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2022Italian Glass Surveys, thirteenItalian Glass Surveys, thirteen Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Vetri veneziani del '900: La Collezione della Cassa di Risparmio de Venezia Biennali 19See Sold Price
Sold2018Alexander Calder, Lettera ZAlexander Calder Lettera Z riproduzione a stampa su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2020BASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "ScenaBASSORILIEVO in bisquit Ginori raffigurante "Scena classica", realizzato per la collezione Anno Domini 2000. XX secolo Misure: cm 11 x 14,5See Sold Price
Sold2023Borsari Collezione Bouquet di Violette, Cartier, and More Perfume Miniatures, EDP and EDTCollection includes Krazy Krizia, Miss Be Bop, Oilily, Cartier So Pretty, La Collezione Borsari Bouquet di Vilette 1890, Estee Lauder Pleasures, Davidoff Good Life, Sabrina Desere Alibi, Montana, BettSee Sold Price
Sold2022Perfumes - Graffiti, Capucci, LaliqueGraffiti Eau de Toilette - Capucci (larger bottle) ** La Collezione Borseri 1870 ** Lalique ** Fleur de Nacre ** Wiener Walzer ** Fleurs des Alpes ** Violon de Vienne.See Sold Price
Sold2021Ceramica attica a figure nereCeramica attica a figure nere La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 1 Iozzo M. (2002). Città del Vaticano, Musei Vaticani. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ______________________See Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici, L'ArieteFabrizio Clerici L'Ariete riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Alicia Penalba, Il CancroAlicia Penalba Il Cancro riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x21 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "Lo Zodiaco"See Sold Price
Sold2018Roberto Crippa, Lettera CRoberto Crippa Lettera C riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 28x23,5 esemplare non firmato e non numerato Edizione BOLAFFIARTE per la collezione "L'Alfabeto"See Sold Price
Sold2021Ceramica attica bilingueCeramica attica bilingue a figure rosse e vernice nera. Catalogo & Tavole La Collezione Astarita nel Museum Gregoriano Etrusco. Part II, 2 Rocco G. (2016). Città del Vaticano, Musei Vaticani. TheSee Sold Price
Sold20225 Publications, Ancient Art, Italy5 Publikationen, Antike Kunst, Italien LA COLLEZIONE POLESE NEL MUSEO DI BARI MUSEO DI VILLA GIULIA und weitere / and others CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - ArcoreNanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985) Large sculpture in terracotta. Arcore. (h 30 cm.; d 70 cm.) (restorations) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini Verbal opiniSee Sold Price
Sold2019Glazed plate in shades of beige, brown and green.Glazed plate in shades of beige, brown and green. 1970s/1980s. (d 30 cm.) Provenance Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini IT Piatto smaltato nei toni del beige, del bruno e del verde. Anni '70See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2020FRANCO BARGIGGIAGenova 1888 - 1966 Eva con il serpente Firmato Franco Bargiggia sulla base Bronzo, alt. cm 55 Il Museo Civico di Sanremo custodisce la più ricca collezione di sculture di Franco Bargiggia, milaneSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022ANTON VON MARON(Vienna, 1733 - Roma, 1808) Ritratto del Cardinale Carlo Rezzonico Olio su tela, cm 97X73 Provenienza: Italia, collezione privata Bibliografia: Mengs, La scoperta del Neoclassico, catalogo della mostrSee Sold Price
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita, una eruzione vulcanica' (Life is, a volcanic eru...£13,000
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'La vita é una eruzione vulcanica' (Life is a volcani...£13,000