Sold2021Das Relief bei den GriechenDas Relief bei den Griechen Rodenwaldt G. (1923). Berlin, Schoetz & Parrhysius. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy'See Sold Price
Sold20231598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeitenTitle: 1598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeiten ein Cartographer: S Munster Year / Place: 1598 c., Basel Map Dimension (in.): 6.2 X 14.2 in. ThSee Sold Price
Sold2016Trecker (Typ 1), basaltgrau (Raeder rot)488/3K, nur das kleine der beiden Auspuffrohre abgebrochen, sonst sehr gut bis neuwertig (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Hl. JakobusSpanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Bank sitzender Apostel mit Pilgerhut, das offene Evangelium in beiden Händen haltend. Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthe ergänzt.See Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold2021Leica APO-Summicron-R 180mm f/2Das lichtstärkste 180 mm Objektiv das Leica je produziert hat. Nur Leica R Steuerkurve. Nahezu neuwertiger Zustand. Leichte Beschlagsbildung auf der Innenfläche der Frontlinse. Mit beiden DeSee Sold Price
Sold2020Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 133. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit roter Schachtel mit passender Nummer, beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Äußerst schöner ZustSee Sold Price
Sold2021Leitz Thambar 9cm f/2.2 1st SeriesDas 295. Thambar aus dem allerersten Baujahr. Ausführung mit nur einer Blendenskala. Mit beiden Deckeln, Spotfilter und Gegenlichtblende. Sehr schöner Zustand, die Gläser mit nur sehr lSee Sold Price
Sold201821 1/2" German Pottery Relief Stein Pewter LidHandpainted with hinged pewter lid. Marked "Made in Germany, Gerz, 4L". Bears the motto "Bei Tanz und Scherz bleibt froh das Herz."See Sold Price
Sold2022Kobayashi KIYOCHIKA (1847 - 1915). Seeschlacht bei Wladiwostok 1904.Circa 37,5 cm x 25,1 cm jedes Blatt. Dieses Triptychon ist auch zu finden im Princeton University Art Museum. Das Los gehört zu einer Serie über den russisch- japanischen Krieg. Weitere HolzSee Sold Price
Sold2022Otto Pippel(1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Herbst"/"Der Gosausee in Tirol". Originaltitel Blick über den See auf das Dachsteinmassiv. In Motiv und Stil typisches Werk Pippels, der iSee Sold Price
Sold2022Wolf, Georg: Maedchen bei den ZiegenGeorg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Girl with the goats Oil on canvas; H 47 cm, W 66 cm; signed ''GWolf''See Sold Price
Sold2021Adams schwarze Kinder. Bei den letzten NaturvölkernAdams schwarze Kinder. Bei den letzten Naturvölkern Afrikas Ohne Sockel / without base Castiglioni, Angelo and Alfredo Zurich : Schweizer Verlagshaus AG. (1977) German text 200 pages Numerous illustrSee Sold Price
Sold2017Berendes, Die Pharmazie bei den Alten Kulturvölkern,Heading: Author: Berendes, Julius, Title: Die Pharmazie bei den Alten Kulturvölkern Place Published: Paris Publisher:Hildedsheim Date Published: 1965 Description:See Sold Price
Sold2019Paul Klee - Mit den beiden VerirrtenArtist: Paul Klee Title: Mit den beiden Verirrten Year: 1956 Dimensions: 16 3/4in. by 12 1/2in. Edition: From the rare limited edition Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 50mm f/1.4Summilux aus der allerersten Serie. Sehr gesuchte Version mit umgekehrter Rändelung des Entfernungseinstellrings, noch mit großer Gravur der Blendenzahlen, wie teilweise bei den Summarit 1:1See Sold Price
Sold2023Prestige Hanging, "couverture personnages"Prestigetuch, "couverture personnages" Fulbe, Mali Oumar Bocoum Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 250 cm. L 153 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Aargau. Traditionell waren bei den FulbeSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2019A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 94 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unterSee Sold Price
Sold2019A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREFigur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2022Three decorated Amhara shields, a stool and a beakerThree decorated Amhara shields, a stool and a beakerSchilde aus Eisenblech, mit Stoff bespannt und mit Zierblechen benagelt, ledernes Futter fehlt bei einem Exemplar, bei den anderen in Resten erhalteSee Sold Price
5 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut PlatesUS$500
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 35mm f/1.4 ASPH. anthracite gray Sample €3,000(1 bid)