Sold2021Adams schwarze Kinder. Bei den letzten NaturvölkernAdams schwarze Kinder. Bei den letzten Naturvölkern Afrikas Ohne Sockel / without base Castiglioni, Angelo and Alfredo Zurich : Schweizer Verlagshaus AG. (1977) German text 200 pages Numerous illustrSee Sold Price
Sold2023Leitz Elmar 3,5cm f/3.5 nickel non-standardSehr frühes ungekuppeltes Elmar mit Naheinstellgrenze bei 0,5 mtr. Graviert mit den letzten drei Ziffern der Kameraseriennummer. In schönem Zustand mit roter Originalschachtel. Ein Haar im ISee Sold Price
Sold2023A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.A Migration Period sword, 1st half of the 5th century A.D.Oben 5,5 cm breite Klinge, die sich zur Spitze hin geringfügig auf 5 cm verjüngt und vorne im Verlauf der letzten 10 cm auf beiden SeiteSee Sold Price
Sold2022Wolf, Georg: Maedchen bei den ZiegenGeorg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Girl with the goats Oil on canvas; H 47 cm, W 66 cm; signed ''GWolf''See Sold Price
Sold20231598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeitenTitle: 1598 Munster View of Cologne -- Colonia Agrippina das ist Coln bei den alten und zu unsern zeiten ein Cartographer: S Munster Year / Place: 1598 c., Basel Map Dimension (in.): 6.2 X 14.2 in. ThSee Sold Price
Sold2019Paul Klee - Mit den beiden VerirrtenArtist: Paul Klee Title: Mit den beiden Verirrten Year: 1956 Dimensions: 16 3/4in. by 12 1/2in. Edition: From the rare limited edition Medium: Original lithograSee Sold Price
Sold2021Rapid Winder for 35mm CameraDie Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. VerSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 50mm f/1.4Summilux aus der allerersten Serie. Sehr gesuchte Version mit umgekehrter Rändelung des Entfernungseinstellrings, noch mit großer Gravur der Blendenzahlen, wie teilweise bei den Summarit 1:1See Sold Price
Sold2023Prestige Hanging, "couverture personnages"Prestigetuch, "couverture personnages" Fulbe, Mali Oumar Bocoum Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 250 cm. L 153 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Aargau. Traditionell waren bei den FulbeSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 76,5 cm. Provenienz: - Udo Horstmann, Zug. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Tschetschorke(Deutscher Porträtmaler. Tätig im 19. Jh.) Biedermeierliches Ehepaar Bei den Dargestellten handelt es sich um Eduard Drasdo (1819-1842) und seine Gemahlin, die sich anlässlich ihrer EheSee Sold Price
Sold2019A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 94 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unterSee Sold Price
Sold2019A MOBA "TCHITCHIRI" FIGUREFigur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt / with custom base Holz. H 103 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2022Three decorated Amhara shields, a stool and a beakerThree decorated Amhara shields, a stool and a beakerSchilde aus Eisenblech, mit Stoff bespannt und mit Zierblechen benagelt, ledernes Futter fehlt bei einem Exemplar, bei den anderen in Resten erhalteSee Sold Price
Sold2018Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes-Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes- an Front- und Rückseite verglastes Messinggehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Weisser Zifferring mit Indizes bei den Viertelstunden und Kugeln. VSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 101 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2020An Akan Whisk, "nandwa blawa"Wedel, "nandwa blawa" Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base H 90 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1990). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bei den Baule "nandwa blawa" genanSee Sold Price
Sold2024A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 118 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomSee Sold Price
Sold2020A Moba Figure, "tchitchiri"Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 71 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Bei den Moba fanden sich drei Typen von anthropomorphen Skulpturen, alle unter demSee Sold Price
Sold2024A Dogon Miniature Ladder, "wagem bilu"Miniatur-Leiter, "wagem bilu" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 63 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Miniaturleitern stehen bei den Dogon inSee Sold Price
Sold2018Figur, "omolangidi"49 Figur, "omolangidi" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Wie überall auf der Welt spielen auch bei den YorubSee Sold Price
Sold2020A Moba Iron Figure, "yendu tchitchiri"Eisen-Figur, "yendu tchitchiri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Eisen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphenSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"51 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Pair of Twin Figures, "ere ibeji"CHF 60(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 60(2 bids)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRosenquist, James Circles of Confusion, aus: 11 Pop Artists, Vol. I. 1965. Farbserigraphie auf€400
Jul 09Hermann Historica GmbHA handwritten German translation of the "Memoirs of Marshal Suchet" and a French instruction, 1st€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA ball-headed mace as a rank sign of the Gogo in Tanzania, 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA ball-headed mace as a rank sign of the Gogo in Tanzania, 20th century€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBlume, Bernhard Johannes 5 Zeichnungen in: 5 kleine Wahngebilde. 1979 Je Fettkreide auf Velin.€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Sinlag-3. 1990. Multiple aus farbigem, mehrschichtigem und reliefiertem Gusspapier.€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaas, Willibrord 4 Farbaquatinten. 1988 - 2010. Je auf Velin. Blattmaße von 53,5 x 64,6 cm bis€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 7 Arbeiten. 1956-1963. 6 Farblithographien und 1 Lithographie, je auf Vélin.€400
Jul 09Hermann Historica GmbHOskar Messter - a hand atlas as the head of the aerial photos test department in Adlershof€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jun 25Adam's AuctioneersA SMALL SOAPSTONE SEAL 20世紀初,1912? 壽山石€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan 7 s/w Photographien. Spätere Abzüge von 1991 nach den Photographien von€1,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWols (d.i. Alfred Otto Wolfgang Schulze) 7 Photographien. In: Blickwechsel. Frauenporträts aus€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGeiger, Rupprecht 3 Farbserigraphien. 1968-69. Je auf Velin. Je 29,6 x 27,8 cm (Blattgrö߀200