Sold2021Céramique et peinture Grecques. Mode d'emploiCéramique et peinture Grecques. Mode d'emploi Villanueva Puig M.-C., Lissarrague F., Rouillard P., Rouveret A. (1999). Paris, La Documentation Française. ISBN: 2-11-003957-4 CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2021Aison et la Peinture CéramiqueAison et la Peinture Céramique à Athènes à l'époque de Périclès Dugas C. (1930). Paris, Henri Laurens. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The liSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum couvert sur piètement tripode reposant surBrûle parfum couvert sur piètement tripode reposant sur trois têtes d'éléphant orné d'un tenon de préhension composé d'un sage en méditation. Céramique moulé d'un décor de grecques et de lSee Sold Price
Sold2021La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'ArtLa Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The librarSee Sold Price
Sold2022La Céramique GrecqueLa Céramique Grecque La Céramique Grecque aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire. Verhoogen V. (1956). Bruxelles, Éditions de la Connaissance. The cover comes off. CHF 20 / 40 EUR 2See Sold Price
Sold2015Vier Briefbeschwerer ''Les Impressionnistes''Vier Briefbeschwerer ''Les Impressionnistes'' Saint Louis, 1991 Ausgabe ''Collection Art et Peinture - Edition 1991''. Ausführungen nach den Gemälden ''L'Iris'' von Monet, ''La Rose'' von Renoir, ''See Sold Price
Sold2017Bahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés etBahut asiatique, bois doré sculpté sur 3 côtés et peinture dorée. H: 63cm, L: 112cm, P: 67 cm.See Sold Price
Sold2016POEM (Américain, né en 1964) Train miniature métalliquePOEM (Américain, né en 1964) Train miniature métallique R42 , 2016 Marqueur et peinture aérosol sur toutes les faces du train miniature signé et daté Marker and spray paint on all sides of plasSee Sold Price
Sold2023TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.TABOURET BAMILEKE / BAMOUN (XXème Siècle) - CAMEROUN.Sculpture en bois et peinture. Haut. : 36 cm – Diam. : 27 cmSee Sold Price
Sold2021Bernard REYBOZ (1951-2012)Monolith - 1996Sculpture enBernard REYBOZ (1951-2012)Monolith - 1996Sculpture en résine et peinture acryliqueSigné et daté 145 x 30 x 30 cm* Vendu sur désignation (disponible à l’étude aprSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso - Vallauris Peinture et Lumiere. XEArtist: Pablo Picasso Title: Vallauris Peinture et Lumiere. XE Anniversaire Year: 1964 Dimensions: 29in. by 24in. Edition: edition of aprox. 239 recorded proofs MedSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Vallauris Peinture et Lumiere. XEArtist: Pablo Picasso Title: Vallauris Peinture et Lumiere. XE Anniversaire Year: 1964 Dimensions: 29in. by 24in. Edition: edition of aprox. 239 recorded proofs MedSee Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2017Pablo Picasso, Spanish (1881-1973) Color linocutPablo Picasso, Spanish (1881-1973) Color linocut "Peinture et Lumière Xème Anniversaire". Signed in blue crayon. Numbered 178/185. Toning from age or in good condition. Image measures 25-1/4" x 20-1See Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Picador (1952)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973) Spanish Title:Picador (1952)Description (FR): Assiette en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PleSee Sold Price
Sold2021Georges JOUVE (1910-1964)Georges JOUVE (1910-1964) Cendrier?Céramique?Signé et monogrammé 20 x 15 cm.?1951 Ash?Glazed stoneware?Signed and incised artist’s cipher to underside 7.87 x 5.9 in. Références :?- Philippe JouSee Sold Price
Sold2022Prince Edward Island Hollow-Bodied GooseA hollow-bodied Canada Goose decoy in good paint and having a removable head from Prince Edward Island, 1930-1940. Allio Collection. FRANCAIS: Appelant creux d'une oie canadienne, belle peinture, et aSee Sold Price
Sold2022Sir William Hamilton and Pierre-François Hugues d'Hancarville Four hand-colored engravings,3 Sir William Hamilton (1719-1805) and Pierre-François Hugues d'Hancarville (1719-1805) [ANTIQUE VASE DESIGNS] Four hand-colored engravings, from Antiquités Etrusques, Grecques et Romaines .See Sold Price
Sold2022Affectionately Inscribed by BretonHeading: Author: Breton, André Title: Le Surréalisme et la Peinture Place Published: [New York] Publisher:Brentano's Date Published: 1945 Description: 25.5x17.5 cm (10x6&See Sold Price
Sold2021Book Lot - Antiquarian and ancient ArtBook Lot - Antiquarian and ancient Art. Répertoire de Peintures Grecques et Romaines. Author: Reinach, Salomon, 1858-1932.A good selection of catalogues and book and some rare and hard to find titlSee Sold Price
Sold2023150 French Fashion Plates c. 1810, Costume ParisienOne hundred and fifty (150) copper plate engravings with hand coloring titled "Costume Parisien" from Journal des Dames et des Modes magazine, published in Paris, circa 1804-13. Each depicts male andSee Sold Price
Sold2022BRACELET SERPENT BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN OR,CÉRAMIQUE NOIRE, RUBIS ET DIAMANTS, ILLARIO le corps en écailles en céramique noire, la tête et une partie de la queue pavées de diamants, les yeux sertis de deux gouttes en rSee Sold Price
5 days LeftSwann Auction Galleries(ART DECO.) Two early twentieth-century French albums of pochoir plates.US$1,500