Sold2022LONGINES ULTRA-QUARTZ, IN ORO GIALLO, CIRCA 1960cassa blindata in oro giallo 750 misure 44 x 39 mm, quadrante champagne con indici applicati al vetro, lancette a bastone, datario a ore 4, rimessa all'ora posteriore, cinturino in pelle con chiusuraSee Sold Price
Sold2017Longinesorologio in oro rosa, 1960 circa Notes: cronografo cassa rotonda, quadrante chiaro con indici e numeri arabi applicati, due contatori, secondi al centro, movimento a carica manuale, quadrante, cassa eSee Sold Price
Sold2019DE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carvedDE AMBROSI Yellow gold primrose brooch with carved quartz petals and accented with diamonds in all ct. 1.50 circa, g 19.28. Signed De Ambrosi, 3778 AL. IT DE AMBROSI Spilla in oro giallo a guisa di prSee Sold Price
Sold20171970s Longines Ultra Quartz Stainless Steel ElectronicMETAL: Stainless Steel. MEASUREMENTS: Case is 40mm. DIAL: Silver Dial with silver stick markers and date window between 4 and 5 o'clock. MOVEMENT: Electronic Quartz, not in running order.GemstonesSee Sold Price
Sold202318K Gold Longines Quartz 1960-69 Wrist Watch18K Gold Longines Quartz 1960-69 Wrist Watch.See Sold Price
Sold2020MURANO Una coppa in vetro incamiciato e fogliaMURANOUna coppa in vetro incamiciato e foglia oro, circa 1960.Altezza cm 10, diametro 19.See Sold Price
Sold2016OROLOGIO LONGINES ADMIRAL ORO GIALLO AUTOMATICOrologio Longines Admiral oro giallo automatic, indice a bastone, sfere in oro giallo luminose, apertura per la data, cinturino in pelle. Seriale: 16123955See Sold Price
Sold2021Pools of Light Rock Crystal Quartz Bead Sterling SilverGorgeous sterling silver and rock crystal quartz necklace. Circa, 1960’s. Necklace is 19 ½” long. Rock crystal beads are drilled through and measure 16 mm’s in diameter. Chain is marked, ”925See Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RING WITH SAPPHIRE AND DIAMONDS, CIRCA 1960ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1960 in oro bianco con griffes a filo centrato da zaffiro taglio ovale ct 2,80 ca, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,44 ca. <brSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RING WITH SAPPHIRE AND DIAMONDS, CIRCA 1960ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1960 in oro bianco con motivo a margherita in griffes a filo centrato da zaffiro taglio ovale ct 1,40 ca, ornato da diamanti taglio brillaSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING, CIRCA 1960ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1960 in oro bianco a contorno con griffes a filo centrato da zaffiro taglio ovale ct 1,80 ca, contornato da diamanti taglio brillante ct 0See Sold Price
Sold2017WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING, CIRCA 1960ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, CIRCA 1960 in oro bianco a contorno con griffes a filo centrato da zaffiro taglio ovale ct 1,80 ca, contornato da diamanti taglio brillante ct 0,60 ca. Manifattura italiaSee Sold Price
Sold20178 VINTAGE WATCHES INCLUDING ELGIN, BULOVA, C.1960A grouping of eight vintage watches including names such as Elgin, Bulova, Longines and Fortis Trueline circa 1960See Sold Price
Sold2023SORET JEAN ROBERT, OIGNON IN ORO E DIAMANTI A DOPPIACASSA CON MINIATURA NEL RETRO, SVIZZERA 1760 CIRCA controcassa in oro giallo e rosa, diametro 40 mm, impreziosita nel fronte con cintura di diamanti, nel retro piccoli diamanti su sfondo in smalto bluSee Sold Price
Sold2023CARIS, OROLOGIO MINIATURA CON DIAMANTI E SMALTODIPINTO, SVIZZERA 1760 CIRCA cassa in oro giallo diametro 30 mm, con ghiera contornata da piccoli diamanti, il retro, finemente decorato con motivi geocentrici, nella parte centrale grande placca in sSee Sold Price
Sold2017Orecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovaleOrecchini pendenti con perno e clip in turchese: ovale cabochon di mm 18x14 circa e gocce di lungh. cm 2,80 circa, rifiniti in oro giallo e due diamanti, g. 28,20, lungh. cm 6 circa Yellow gold and tuSee Sold Price
Sold2018Rose cut diamond, seed pearl and carré sapphire goldRose cut diamond, seed pearl and carré sapphire gold and platinum brooch, g 4.28, length cm 3.50 circa.Broche in oro giallo e platino con piccoli diamanti a mezza rosetta, microperle e zaffiri carrèSee Sold Price
Sold2018Round and rose cut diamond, calibré sapphire, platinumRound and rose cut diamond, calibré sapphire, platinum and gold brooch, g 10.07, length cm 9.20 circa.Broche in oro giallo e platino con diamanti rotondi, mezza rosetta e zaffiri calibré, g 10,07, lSee Sold Price
Sold2023W&C, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CON SCATOLA D'EPOCA,SVIZZERA 1880 CIRCA cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 14K, fondello finemente lavorato, quadrante in oro giallo con numeri romani, lancette a bastone, movimento firmato W&C Swiss made con scSee Sold Price
Sold2018Burnt Sienna bachelite and yellow gold pendantBurnt Sienna bachelite and yellow gold pendant earrings, g 18.36, length cm 7.80 circa.Orecchini in oro giallo e bachelite terra di Siena bruciata, g 18,36, lungh. cm 7,80 circa.See Sold Price
Sold2018Pearl and cabochon turquoise yellow gold pin, g 7.20,Pearl and cabochon turquoise yellow gold pin, g 7.20, length cm 6.50 circa.Spillone in oro giallo con perle degradanti verso il centro e turchesi cabochon, g 7,20, lungh. cm 6,50 circa.See Sold Price
Sold2017PATEK PHILIPPE. A FINE 18K GOLD POCKET WATCH. WITHPATEK PHILIPPE Orologio da tasca in oro giallo 18K Firmato Patek, Philippe & Cie sul quadrante Seriale n. 161952 Cassa n. 265706 Circa 1913 <See Sold Price
Sold2022RARISSIMO DUPLEX RIPETIZIONE A QUARTI AL PASSAGGIO,GRANDE E PETITE SONNERIE, BORNARD, SWIZZERA 1870 CIRCA cassa savonette in oro giallo diametro 48 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette lepine, movimento con scappamento Duplex, coSee Sold Price
Sold2019Yellow gold pillbox, the cover with an openwork huntingYellow gold pillbox, the cover with an openwork hunting scene on green enamel, g 55.87, length cm 6.20, width cm 4.30, h cm 1.20 circa. IT Scatola in oro giallo, il coperchio con scena di caccia a traSee Sold Price
3 days LeftJasper52Vintage 1960's Octagon Lime Green Quartz Pendant 10K Yellow Gold, 13.40 GrUS$1,000
3 days LeftJasper52Vintage 1960's Pale Green Quartz Man Face Body Ring 14K Yellow Gold, 13.13 GramsUS$3,000
3 days LeftJasper52Vintage 1960's Eastern Star Multicolored Gemstone Ring 10K Yellow Gold, 5.09 GrUS$340
4 days LeftChristie'sCARTIER, YELLOW GOLD AND DIAMOND-SET ‘BAIGNOIRE’, REF. 1960Preview Only
6 days LeftWatches of KnightsbridgeA GENTLEMAN'S SIZE 14K WHITE GOLD & DIAMOND LECOULTRE GALAXY MYSTERY WRIST WATCH CIRCA 1960, WITH£800
3 days LeftBonhamsNIELS CLAUSEN Paire de chevets Circa 1960 Edition NC Möbler Etiquette de l'éditeur Te...€1,600