Sold2024RENZO VESPIGNANI, NudoRENZO VESPIGNANI (1924 - 2001) Nudo 1962 Oil on paper applied on canvas 70,5 x 101,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Galleria d'Arte Narciso, Turin (labels on the reverse) Private collectiSee Sold Price
Sold2022Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35Nudo di donna, disegno, sec.XX cm. 15x35See Sold Price
Sold2019Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna"Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943) "Nudo di donna" Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects) IT "Nudo di donna" Scultura. ItalSee Sold Price
Sold2022Novella Parigini (Chiusi, 1921 - Roma, 1993) - Nudo di donnaRossetto per labbra su tela, cm. 15x10. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 111, n. 210.See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olioDIPINTO (-) Paul Jean Gervais 1859/1944 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra cm. 55x38See Sold Price
Sold2018F. MATAWONSKAAttivo nel XIX-XX secolo Nudo di donna Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra Olio su cartoncino telato, cm 38X32See Sold Price
Sold2021800 silver box, gr. 80 ca. Early 20th centuryScatoletta in argento 800 con dipinto a smalto raff. ''NUDO DI DONNA IN CAMPAGNA'', gr. 80 ca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 7.5 Alt. cm. 1.7 Prof. cm. 5 ca. Val. 300/400See Sold Price
Sold2022STAMPA TELATARaffigurante nudo di donna immersa nella natura, scuola Italiana XX secolo. Mis 60 x 50 cmSee Sold Price
Sold2015FORTUNATO DEPERO - Donna di New York (studio perFORTUNATO DEPERO Fondo 1892 – Rovereto 1960 New York woman (study for Vogue) 1946 Pencil and ink on paper 50 x 70 cm Signed lower right: F. Depero Art Gallery of Renzo Cortina, Milan label and stampSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2022RENZO VESPIGNANI Nel bagno. .Nel bagno. . 1960. Oil on canvas . Cm 139,00 x 100,00. Signature on the right. Netta Vespignani authenticity certificate (copy).See Sold Price
Sold2016ãForma opalescenteÒ (Torso di donna)ãForma opalescenteÒ (Torso di donna). Antonio Da Ros (Entwurf), Cenedese (AusfŸhrung), Murano, 1966. Aquamarinblaues Glas, mit wei§em Opal unterfangen. Der angesetzte Sockel leicht manganstichig.See Sold Price
Sold2020RENZO VESPIGNANIRoma 1924 - 2001 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Galleria La Vetrata, RoSee Sold Price
Sold2017JEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anniJEAN ARP (1887-1966) Profilo di donna (anni Sessanta) scultura in vetro in teca di plexiglass cm 50x35,5 multiplo prodotto dalla Fucina degli Angeli di Murano (Ve) Profilo di donna (Sixties) glass scuSee Sold Price
Sold2022Giuliano Vangi (Barberino di Mugello, 1931 - ) - Ritratto di donna, 1976Matita, pastelli e acquerelli su carta, cm. 70x49,5. Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022ELENA KONIG SCAVINI, Produzione Lenci,, Testa di donnaELENA KONIG SCAVINI Produzione Lenci, Italia 1930 ca. Testa di donna in terraglia modellata e dipinta. Firmata Lenci. cm Alt. 36 - cm Alt. 29 (testa). Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di LenciSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI Profili di donna document holder.Profili di donna document holder. Plexiglass.. Cm 34,50 x 36,00 x 15,00. 1970s. Provenance: Ronchetti Scandellari home, Come.See Sold Price
Sold2022Porfirio di Donna, oil on linen, 1985Porfirio di Donna, oil on linen, 1985, Porfirio di Donna (American, 1942-1986), "Embrace", signed, dated and titled verso canvas, gallery label on stretcher, slat framed, 27"h x 20"w (total) ProvenancSee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022(GINO BONICHI) SCIPIONE Ritratto di donna.Ritratto di donna. Mixed media on card. Cm 25,00 x 25,00. Signed lower right. Rubber stamp Free Art Gallery, Torino on the back.See Sold Price
Sold2022RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001): Women portraits, 1983RENZO VESPIGNANI (Rome, 1924 - 2001) Women portraits, 1983 Pencil on paper, 68 x 49 cm Signature, place and date lower left: Viale Lazio, Vespignani, 1983 Excellent conditions, framed with glass and pSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNIYOSHI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. History of the Eight Dogs of Satomi. Diptych.€400
2 days LeftDi Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne Modigliani€10,000
2 days LeftDi Gregorio ArteFABIO BORBOTTONI oil on canvas Pair of paintings depicting figures from the Tuscan countryside€3,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
2 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000
2 days LeftDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000