Sold2023Archimede Seguso Lampada a sospensioneVetro di Murano a treccia e coppe in vetro a Bollicine. Struttura in metallo e legno.Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Seguso, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a cinque luci, struttura in ottone, diffusori circolari in cristallo pressato incolore satinato. Filatura nel terzo diffusore.See Sold Price
Sold2024ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Italia 1940 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore semisferico in vetro lattimo con cappello sovrastante in vetro zanfirico a decoro a canestrSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Venezia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, corpo semisferico decorato con fiori in vetro soffiato nei toni pagliesco, rosa ed azzurrino a due luci, strutturSee Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO Produzione Murano, Italia 1940 ca. Lampada a sospensione in vetro soffiato azzurro, stelo composto da elementi sferici, diffusore circolare a piatto in vetro corroso azzurro. cm ØSee Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada a sospensioneARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusori in vetro trasparente a campana con costole e bordo smerlato, fusto in vetSee Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 45x110See Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione, Seguso Vetri d'Arte anni '50. Ottone, vetro soffiato, vetro lattimo, foglia oro cm 90x35 A CEILIGN LIGHT BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2018ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione anni '40. Vetro soffiato ritorto, ottone cm 110x35 A CEILING LAMP BY A. SEGUSOSee Sold Price
Sold2021Archimede Seguso,Grande lampada a sospensione con struttura in metallo, vetro di Murano e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x68See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione Deco'. Metallo, vetro soffiato, vetro specchiato. Produzione Seguso Vetri d'Arte. cm 57x44 A DECO CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri grafSee Sold Price
Sold2019ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Legno, ottone, vetro ghiacciato. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '40. cm 112x80 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime consdizioni generali, ottone in patinaSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro soffiato, vetro lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d' Arte anni '50. cm 93x26 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Ottime condizioni generali. Ottone in patina.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSOLampada a sospensione. Ottone, vetro ambra lumeggiato oro e trasparente. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 106x40 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggerSee Sold Price
Sold2021ARCHIMEDE SEGUSO, Lampada da pareteARCHIMEDE SEGUSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Lampada da parete in vetro trasparente lavorata a costole, corpo a tulipano, braccio in ottone. cm 26 x 15 Alt. cm 21.See Sold Price
Sold2015ANGELO SEGUSO Lampada a sospensione a 5 luci.SEGUSO ANGELO Lampada a sospensione a 5 luci. metallo e vetro di Murano. Cm 45,00 x 150,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2022ARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Lampada da tavoloARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, stelo in vetro cordonato trasparente con basamento e capitello in vetro dorato, paralume in tessuto plissettato. cmSee Sold Price
Sold2022SEGUSOSEGUSOLampada a sospensione in vetro trasparente costolato, tige in ottone.Anni '50 cm 82x29See Sold Price
Sold2021SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione,SEGUSO VETRI D'ARTE Una lampada a sospensione, anni '50. Ottone, vetro incamiciato soffiato. Altezza del diffusore cm 36, diametro cm 40.See Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI, Lampada a sospensioneFLAVIO POLI Produzione Seguso, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione a tre luci con struttura in metallo cromato e diffusori circolari in vetro acquamarina di grosso spessore. cm Alt. 22.See Sold Price
Sold2020FLAVIO POLI Lampada a sospensione, produzione Seguso,FLAVIO Lampada a sospensione, produzione Seguso, 1930. Vetro di Murano e ottone.. Cm 45,00 x 80,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2016FLAVIO POLI Lampada a sospensione per vetrerie Seguso,POLI FLAVIO (1900 - 1984) Lampada a sospensione per vetrerie Seguso, 1970. Vetro, metallo laccato e ottone. Cm 22,00 x 22,00 x 50,00.See Sold Price
4 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Archimede Seguso Glass Lamps Murano, Italy, 20th CenturyUS$200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
3 days LeftActivity AuctionsMODERNIST ARCHIMEDE SEGUSO MURANO ART GLASS GOLD LEAF BIRD DECORATIVE BOWLUS$1,700
3 days LeftActivity AuctionsArchimede Seguso For Tiffany & Co. Murano Art Glass Candlesticks~SignedUS$2,500
22 hrs LeftJasper52Pair of Large Archimede Seguso Gold Flecked Swan Sconces Signed and MarkedUS$8,000
22 hrs LeftJasper52Pair of Large Archimede Seguso Gold Flecked Swan Sconces Signed and MarkedUS$9,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO MANGIAROTTI, Lampada a sospensione modello ‘Giogali’€800