Sold2022Piccolo vaso in blue john su base in legno secPiccolo vaso in blue john su base in legno sec XIX h 4 cm solo vasettoSee Sold Price
Sold2022monetiere con fronte dorato e decorato conmonetiere con fronte dorato e decorato con capitelli e intarsi in osso, su base in legno naturale Spagna sec.XVIII cm. 113,5x39,5 h. 156See Sold Price
Sold2022Giappone grande vaso in bronzo con base in legnoGiappone grande vaso in bronzo con base in legno sec.XIX cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Scontro di cavalleria, placca in argento di formaScontro di cavalleria, placca in argento di forma rotonda, sec.XVI, poggiante su base in legno diam.cm.8See Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana blu decorata a freddo in oroVaso in porcellana blu decorata a freddo in oro con fiori e farfalle, base in legno, Cina sec.XIX h.cm.54See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2022Base per tavolo in legno intagliato, laccato eBase per tavolo in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante due putti intorno ad un tronco su base a roccaille che sorreggono un piano in cristallo, Genova sec.XIX base cm. 98x85 h. 78, piano cSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio suScuola fiamminga sec.XIX "Vaso di fiori" olio su tavola palchettata, cornice in legno intagliato e dorato cm. 34x47See Sold Price
Sold2017COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN ALABASTRO, XIX SECOLOsu base tripartita con piedi a tartaruga e supporti in forma di leone monopode alato, sormontato da vaso circolare con bordo fiorito, entro campana in vetro poggiante su basamento rotondo in legno ebaSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Due vasi solifioreDue vasi solifioreCristallo trasparente.Prod. Colle, 1970 ca.Etichetta del produttore su entrambi.Marchio del produttore sotto la base del vaso piu' piccolo.h cm 30, h cm 22See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2022reliquiario in bronzo dorato e argentato, base inreliquiario in bronzo dorato e argentato, base in legno sec,XVIII cm.x h. 46,5See Sold Price
Sold2016Grande KannonGrande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo. H cm 67See Sold Price
Sold2024A George III Blue John or Derbyshire fluorspar urn,A George III Blue John or Derbyshire fluorspar urn, A George III Blue John or Derbyshire fluorspar urn, late 18th/early 19th century, of campana form and raised on a square base, 9cm wide 9cm deep 22cSee Sold Price
Sold2023A Blue John ObeliskA Blue John Obelisk English, 19th Century raised on a slate base. Height 9 1/2 inches. Provenance: Sotheby's, Chester Sale, 15 July 1988, Lot 1022.See Sold Price
Sold2022Cartel intarsio in ottone su base tartarugata ,Cartel intarsio in ottone su base tartarugata , bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
Sold2023A near pair of solid Blue John or Derbyshire fluorspar urns,A near pair of solid Blue John or Derbyshire fluorspar urns, A near pair of solid Blue John or Derbyshire fluorspar urns, 19th century, each of slender ovoid form on a flared pedestal base, raised onSee Sold Price
Sold2018Rare Pair Derbyshire Blue John ObelisksPair of rare Blue John stone obelisks with tapering square shape mounted on layered square marble plinths. Measures 27.25"H; base 7" x 7". Condition is good with no apparent issues, minor chips, see pSee Sold Price
Sold2016ORMOLU-MOUNTED BLUE JOHN GARNITUREthe urn with Neoclassic mounts on a porphyry stepped base 12 inches highSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI PICCOLI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO DIPINTO,ARTE ORIENTALE, XX SECOLO raffiguranti cani di Fo parzialmente lumeggiati in oro su base squadrata con fasce a paesaggio minimo; usure, difetti, alcune rotture e mancanze, alcune tracce di tarlo, feluSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2017Daum, Nancy, Francia, 1900 ca,Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni. cm 9x8, altezza cm 7 Firma sulla base in smaltoSee Sold Price
4 days LeftBrunk AuctionsRare American Folk Art Carved and Painted Devotional Station by John W. PeratesUS$4,000
5 days LeftBrunk AuctionsRare and Important Initialed Hingham Round Patriotic Pantry Box, War of 1812US$6,000
3 days LeftBrunk AuctionsPair of George III Ormolu and Blue John Cassolettes, in the Manner of Matthew BoultonUS$1,500
Oct 23The Benefit Shop Foundation Inc.Pr Antq STAFFORDSHIRE England Porc Poodle StatuesUS$100(5 bids)
5 days LeftFontaine's Auction GalleryHandel "Jungle Birds" Table Lamp, Decorated by John BaileyUS$6,000
1 day LeftDallas Auction GalleryMonumental Dresden Porcelain Vase by Carl Thieme, Potschappel, Late 19th to Early 20th CenturyUS$700(2 bids)
Oct 04Ma San AuctionA PAIR OF CHINESE WUCAI PORCELAIN OVIFORM JARS, EARLY 18TH CENTURY. Decorated with flowering£60
Oct 04Ma San AuctionA FINE CHINESE YELLOW GLAZED PORCELAIN BOTTLE VASE, REPUBLIC PERIOD. Of pear shape with£120