Sold2022JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)(Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di dama Olio su tavola, cm 45X33 Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europeSee Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto di dama Siglato e datato in basso a sinistra Olio su tela applicata su tavola, cm 81X64,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 1 marzo 2022, lotto 146See Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto di regnante della casa Savoiaolio su tela, W. 76 - H. 102 CmSee Sold Price
Sold2022VINCENZO VELALigornetto, 1820 - Mendrisio, 1891 Ritratto di Maria della Gandara principessa d'Antuni Marmo, alt. cm 67 L'opera è stata dichiarata di straordinario interesse storico e artistico e sottoposta a regiSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLORitratto di giovane dama alla spinetta Olio su tela, cm 78X67See Sold Price
Sold2023Camicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody ScheckterCamicie Ferrari nr.2 realizzate per il 40esimo anniversario della vittoria di Jody Scheckter nel Campionato del Mondo 1979, personalizzate con il nome "Mauro Forghieri", taglia 54See Sold Price
Sold2017Copia Capitulationis Pacis inter Carolum QuintumCopia Capitulationis Pacis inter Carolum Quintum Imperatorem et Franciscum Regem Franciae. Si tratta probabilmente della pace di Crépy-en-Laonnois, firmato nella odierna Crépy il 18 settembre 15See Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2016THE WAR YEARS SEPTA -THE LIBERATION OF PRAGUE -Free FleRelazione della segnalata vittoria riportata dalle armi di sua maesta’ sopra l'armata prussiana Li 18. giugno 1757. [at the end:] Mantova 25 giugno 1757 4to; leaves 2 nn.; woodcut ornament with miliSee Sold Price
Sold2016Barabino, Scena allegorica della VittoriaArmando Barabino (1883 - 1970), Scena allegorica della Vittoria. 1918 Penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 338x240. Siglato "AB" in basso al centro verso sinistra. Sotto a matita &qSee Sold Price
Sold2017Carlo De CarliEight chairs model 693 Dyed walnut wood, skai. Manufactured by Cassina, 1959 ca. Manufacturer's label on three chairs. 86x47x45 cm Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano, ritrattSee Sold Price
Sold2018Carlo De CarliSei sedie mod. 693 Legno di noce, skai. Prod. Cassina, 1959 ca. Etichetta adesiva del produttore. cm 76x46x47 Literature: Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, ESee Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2018Ritratto di gentiluomo, Jean Gabriel Montjoye (1767 -Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm 64,8x54,5See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2016Ritratto di giovaneRitratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30See Sold Price
Sold2015Ritratto di gentiluomoPittore francese della metà del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Pastello su pergamena cm 54x46See Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, inizi XIX sec. - Ritratto di Donna Lavinia Borghese€2,400
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) - Ritratto di buttero€500