Sold2022Piatto Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Diametro cm 27,6. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto, dalla tesa profilata a rilievo e bordo sagomato, decorato in policromia a gran fuoco con il motivo �See Sold Price
Sold2022Coppia di piatti a “giardinetto†Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo, , I piatti, dalla larga tesa liscia, sono decorati con il motivo a cineseria noto comSee Sold Price
Sold2022Piatto Veneto, ultimo quarto del XVIII secolo (o XIX secolo)Maiolica decorata con colori a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Piatto tondo, dall’orlo polilobato, stretta tesa e balza che riprendeSee Sold Price
Sold2022Coppia di Magot Este, Manifattura Fabris Costa o Franchini, ultimo quarto del XVIII secoloTerraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 18,3; altezza cm 18. Conservazione: ottima; personaggio femminile con rottura al cuscino nella parte posteriore, fiocco anteriore sinistro, mano sinistrSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un fiore di iris nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo, , Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quSee Sold Price
Sold2022Piatto “alla Pagoda†o “Casotto†Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XVIIIMaiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: leggera felatura e minimi salti di smalto al bordo, , Il piatto tondo dalla tesa liscia, è decorato in policromia a gran fuoco conSee Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2022Piatto Liguria, probabilmente Albisola, Manifattura Conrado (?), inizi del XVIII secoloMaiolica. Marca: “AC” in blu. Diametro cm 32. Conservazione: sbeccature al bordo e breve felatura alle ore 8.30, , Piatto dalla larga tesa e piede ad anello in maiolica bianca decorata inSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, Manifattura Olerys e Laugier, metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca "OL+S+" in ocra. Dimensioni: altezza cm 10 circa; cm 38x26. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. GrigoliSee Sold Price
Sold2022Piatto da barba Francia, Moustier, manifattura Olerys, verso la metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 9 circa; cm 39x27. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: “Collezione Giovanni A. Grigolini” come da etichetta carSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature, , I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromiaSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Works by Niccolò Machiavelli citizen and Florentine secretary, in 1018th CENTURY MANUFACTURE Works by Niccolò Machiavelli citizen and Florentine secretary, in 10 volumes. . . New edition. Revised and corrected on the best until' our published days, in Genoa 1798. SSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Bronze bell.18th CENTURY MANUFACTURE Bronze bell. . Cm 23,00 x 36,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Gilded wood frame18th CENTURY MANUFACTURE Gilded wood frame decorated with flowers motifs. . Cm 30,00 x 44,50 x 4,50.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Durmast and rootDurmast and root wood chest of drawers, marble shaped flat surface. . Cm 130,00 x 85,00 x 65,00. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO, Boccia in ceramicaMANIFATTURA CASTELLI DEL XVIII SECOLO Boccia in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu raffigurante 'Paesaggio con caseggiato'. cm Alt. 34.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO FrameITALY 18th CENTURY Frame recostructed with gilded carved antique elements. . Cm 156,00 x 156,00. Light: 135x135 cm. Defects and restorations.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO "Porch" wall clock18th CENTURY VENETO MANUFACTURE "Porch" wall clock in veneered walnut, with two alabaster columns, bases and capitals in gilded bronze, enamelled dial and finished with gilded and chiseled bronzes. ThSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Bronze mortar.ITALY 18th CENTURY Bronze mortar. . Cm 16,00 x 13,00.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Wooden frameITALY 18th CENTURY Wooden frame decorated in gilded plaster. . Cm 90,00 x 113,00. Light 95x71 cm; frame 97x74 cm. Defects and losses.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Saint Francis,ITALY 18th CENTURY Saint Francis, embroidery in silk. . Cm 18,00 x 24,50. With carved frame from the late 19th century. Frame presentSee Sold Price
2 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in bronzo a decoro floreale e geometrico, Giappone, XVIII secolo€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
2 days LeftCambi Casa D'AsteCollezione di ventuno piatti, 3 piatti Famiglia Rosa e 18 piatti stile Imari, Cina, XVIII secolo€400
2 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
2 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di 5 Guanyin in porcellana Blan de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII e XIX secolo€600