Sold2022Lampadario a dodici luci in ferro con perline inLampadario a dodici luci in ferro con perline in vetro, sec.XX diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2024Chandelier. POLIARTESix-lights iron chandelier set with multicolored glass paste. POLIARTE Production. 70's. 68x60 cm approx. Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Produzione POLIARTE.See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2022Lampadario ad otto luci decorato con perlineLampadario ad otto luci decorato con perline diam.cm.80xh.90See Sold Price
Sold2017STILNOVOLampadario a dodici luci in ottone con sfere in vetro satinatoAnni '50cm 130x90See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (1876-1959) for FONTANA ARTE. ChandelierTwelve lights chandelier in painted brass with glass bobeche. 40s.117x95 cm approx. Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40.See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2021Lampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legnoLampadario a rocchetto a sei luci, fusto in legno con bracci in ferro diam.cm.66xh.66See Sold Price
Sold2022lampadario in metallo con perline e gocce inlampadario in metallo con perline e gocce in vetro a 8 luci dm 63 cmSee Sold Price
Sold2023Lampadario a dodici luci in vetro di Murano,Lampadario a dodici luci in vetro di Murano, sec.XX diam.cm. 150x160See Sold Price
2023Pietro Chiesa (attr.), Lampadario a dodici luciLampadario a dodici luci Mettalo laccato, ottone, vetro. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. h cm 110, diam. cm 90See Sold Price
Sold2015italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights big chandelier. Brass, frosted glass. Dimensions: 51,18" diameter, 43,3" h. Manifattura italiana. Grande lampadario a dodici luci. Ottone, vetro satinato. DimensioniSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Twelve lights chandelier. Varnished metal, brass, white satinized outside glass. Dimensions: 44,09" h, 29,52" diameter. Manifattura italiana. Lampadario a dodici luci. Metallo verSee Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a otto luci con struttura in ottone e metallo verniciato, diffusori in vetro acidato.Anni '50cm 80x72See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampadario a tre luci con struttura in ottone, diffusori in vetro acidato.Anni '50h cm 72See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2018C.R. Illuminazione Chandelier in glazed brass withC.R. Illuminazione Chandelier in glazed brass with twelve lights. Voghera, 1970s/1980s. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects) IT Lampadario in ottone satinato a dodici luci. Voghera, anni '70'/80. (hSee Sold Price
Sold2022CACCIA DOMINIONI. Chandelier. AZUCENA. 1950sLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampadario ventiquattro luci in ottone e vetro. Con marchio del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 80 Diam. cm. 160 ca. Val. 5000/8000See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2017Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetroManifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro pagliesco bordato con fili di pasta vitrea nera e fusto con applicazione di foglie d'oro (h cm 105) (difetti e mancanze)See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
2021Sputnik chandelier in brass and glass. 1960sLampadario Sputnik diciotto luci in ottone e ottone cromato con vetri opalini bianchi. Anni '60. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 110 ca. Val. 3000/4500See Sold Price