Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Donna e granoOlio su tela, cm. 69x90. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, "Donna e grano n. 2", "953". L'opera è registrata presso l'Archivio della Scuola Romana con n. 0004/2022. Autentica dell'ArchivSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Nevicata, 1960Olio su tela, cm. 10x15. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esSee Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Mazzo di fioriOlio su cartone telato, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 34, tav. XXIX;See Sold Price
Sold2015GIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a coloriGIOVANNI OMICCIOLI (1901 - 1975) LITOGRAFIA a colori prova d'autore "fiore". Datato 1973 Misure: cm 50 x 70See Sold Price
Sold2021Giovanni Omiccioli, Landscape, Oil on canvasTitle: Landscape. (untitled).Artist: Giovanni Omiccioli (1901-1975) Oil on canvas, wrapped on board, 1969. Signed lower right and on verso. On the reverse: declaration of authenticity and dedicationSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901 - 1975): FlowerpotGIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901 - 1975) Flowerpot Oil on canvas, 39,5 x 20 cm Signed lower right: G. Omiccioli Excellent conditions, framed with glass and passepartoutSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901-1975): Wooded landscape, 1962GIOVANNI OMICCIOLI (Rome, 1901-1975) Wooded landscape, 1962 Oil on canvas applied on cardboard, 40 x 60 cm Signed and dated on the back:"È dipinto di mia mano, Giovanni Omiccioli, Via Margutta 57,See Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Volto di donna, 1961Olio su cartone, cm. 15x10. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 97, n. 155.See Sold Price
Sold2022PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 ...PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA. 1720-1778. Varie Vedute di Roma antica, e moderna.... Rome: 1748 [but 1750 or later]. Oblong folio (220 x 330 mm). Engraved title and 93 engraved plates, including 48 bySee Sold Price
Sold2022Carlo Levi (Torino, 1902 - Roma, 1975) - Maternità , 1963Olio su carta riportata su tela, cm. 50x71. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data; timbri Galleria Lisi, Roma.See Sold Price
Sold2015BIANCHINI, Francesco. Hesperi et PhosphoriBIANCHINI, Francesco. Hesperi et Phosphori nova phaenomena sive observationes circa planetam Veneris. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1728folio big, mm. 404x275; Contemporary half vellum binding, titleSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2021Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom,Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano - 1778 Rom, nach) - «Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo», Radierung, spätere Ausgabe, in der Platte signiert "Piranesi Archit. dis. ed. iSee Sold Price
Sold2016Borboni, Giovanni AndreaDelle statue di Gio. Andrea Borboni prete sanese e dottor teologo Roma, nella stamparia di Iacomo Fei, 1661. In 2°. Fregio ornamentale al frontespizio, due tavole a piena pagina raffiguranti il PonteSee Sold Price
Sold2022Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) - Colosseo, 1978Olio su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 126, n. 271.See Sold Price
Sold2020GIOVANNI CAVATORTACredenza. Legno di noce in parte scolpito, cristallo molato e specchiato. Produzione Cavatorta Roma anni '40. Etichetta cartacea della manifattura sul retro. cm 95x239x51 Condizioni buone, righe graffSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893 -1975 olio su tela raff.donna con cappello firmato in basso a destra e datato cm. 80x60See Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olioDIPINTO (-) Noel Quintavalle 1893-1975 olio su tela raff.nudo di donna firmato in basso a destra e datato 935 cm. 46x65See Sold Price
Sold2022Local History. LELLO. Historia della Chiesa diLELLO, Giovanni Luigi. Historia della Chiesa di Monreale… Vite de gli Arcivescovi Abbati, et Signori di Monreale… Sommario de i Privilegi dell’Arcivescovato di Monreale…Roma, LSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
SoldAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma titled and inscribed '1. Bucca fatta scavare da Sisto V. con recinto di muro, e scala, che descende al pSee Sold Price
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' almaUS$400
2 days LeftPotter & Potter AuctionsPEIKERT, Martin (1901 – 1975). St. Moritz, Les Bains. 1958....US$350
16 hrs LeftAste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo e donna 1930 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 30Forum AuctionsItaly.- Ferrerio (Pietro) Palazzi di Roma de piu Celebri Architetti, [&] Nuovi Disegni£800
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Papa PIO IX (Giovanni Mastai-Ferretti; Senigallia, 13 maggio 1792 – Roma, 7 febbraio 1878) -€340