Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Frammento IIfirmato, datato e numerato in basso a sinistra, VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118, L’edizione è tratta dal lSee Sold Price
Sold2022Max Ernst - La foret bleue, 1962Lithograph in color on wove paper. Edition of 2000. Dimensions: + Size of the sheet: 31 x 24 cm / 12,2 x 9,4 in. Printed by Mourlot, Paris. Published by Revue XXe siecle n 20, by G. Di San Lazzaro. EdSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2017ARNALDO POMODORO Senza titolo.POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo. Bronzo. Cm 6,00 x 8,00 x 5,00. Firma incisa. Premio per il XXVII campionato maschile di pallacanestro, 24 - 29 Giugno 1991, Roma.See Sold Price
Sold2023MAX INGRANDCarrello mod. 1948. Ottone, cristallo molato, legno esotico. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 72x75x53 A BAR TROLLEY BY M. INGRAND Quaderni di Fontana n.2, p. 20 Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2017Osvaldo Borsani,Letto in ottone lucido e metallo verniciato. Piastre in fusione di bronzo con sculture di Arnaldo Pomodoro. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1958 cm 180x125x204, Bibliografia R. Aloi, L’ArredSee Sold Price
Sold2019Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro,Libreria con sostegni a parete in metallo. Piani e contenitori in legno. Piani interni in vetro temperato. Decoro ad opera di Arnaldo Pomodoro in bronzo. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca. cmSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANILetto. Ottone, acciaio laccato, formelle in fusione di ottone di Arnaldo Pomodoro. Produzione Arredamenti Borsani anni '50. cm 120x190x197 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI R. Aloi, l'arredamento modernoSee Sold Price
Sold2017Arnaldo Pomodoro (Italian, 1926) Sfera, 1985-86A gilt bronze sculpture of a sphere by Italian artist, Arnaldo Pomodoro, titled "Sfera." The open work interior with deep yellow gold and dark patinated areas. The exterior in two halves with a yellowSee Sold Price
Sold2020Arnaldo Pomodoro (1926) Bassorilievo 1958Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con il n. AP 90. BibliografSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO: "MURALE IN MOVIMENTO"circa 1984 fiberglass artist's proof in two parts signed and dated lower left on one panel Provenance: Stephen Wirtz Gallery, San Francisco Published in "Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della ScuSee Sold Price
Sold2021Ico Parisi (1916-1996), prod. Fratelli RizziItaly, 1950 ca. 77x193x96 cm. oval walnut table, marble topBibliography: "Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960", a cura di Roberta Lietti, Silvana Editoriale, n. 1948.2, pag. 272-273; "RitSee Sold Price
Sold2023Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione , 1978Arnaldo Pomodoro (Italian, b. 1926), M86 Sfera con perforazione, 1978bronze multiple, lost-wax casting by Microfonderia Geccherle, Milan, with etched artist signature and edition number "Arnaldo PomodSee Sold Price
Sold2022Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Rossonero terra di Siena, 1997Caseina su tela, cm. 40x50. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi Roma, n. 37/98 con firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022André Hambourg La Piazzetta, 1959André Hambourg (French, 1909-1999) La Piazzetta, 1959 Oil on canvas 11 x 18 (in) 15 x 22.5 x 2 (in) Framed Signed A. Hambourg, lower left Signed, dated, titled and located "neve di San Giorgio,"See Sold Price
Sold2024Arnaldo Pomodoro Resin and Cast Paper SculptureArnaldo Pomodoro (Italian, b.1926). Resin and graphite on cast paper. Signed in pencil and numbered 11/12.This artwork is an abstract composition featuring architectural and geometric forms arranged iSee Sold Price
Sold2022ARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio perARNALDO POMODORO (1926-) Giroscopio per Einstein Multimedia Group 2002 bronzo dorato e ferro ossidato ø cm 13 250 esemplari + prove d'artista firmato in basso al centro coniazione, Stabilimento SteSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (b. 1926)Asse Del Movimento 1 Gilded bronze Incised with artist's signature, dated '83 and numbered 9/9; with a conforming black metal stand (h. 29 x 23 x 23 in.) h. 22 w. 21-1/2 d. 22 in. Provenance: PurchaseSee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2024Arnaldo Pomodoro, Rilievo, bronze, with bookARNALDO POMODORO (Italian/American, born 1926), "Rilievo," 1984, bronze with stand, (approximate dimensions - bronze: H 20 x W 1 3/4 x L 14 inches, stand: H 1/4 x W 5 1/2 x L 14 1/4 inches); inscribedSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro,Testiera in ottone lucido con sculture in fusione di bronzo smaltato. Prod. Arredamento Borsani, Italia, 1962 cm 124x196x181,5 , Bibliografia R. Aloi, L’Arredamento Moderno, p.295 (modello simiSee Sold Price
Sold2022Arnaldo Pomodoro, Le CoffretArnaldo Pomodoro Le Coffret ArtcurialItaly, 1981gilt brass, wood 2.25 h × 4.5 w × 4.5 d in (6 × 11 × 11 cm) Impressed signature, number, and manufacturer's mark tSee Sold Price
Sold2021ARNALDO POMODORO (B. 1926): "RUOTA PICCOLA PER ALFA1984; gold-plated bronze; signed and numbered 68/100 to base; mounted to a triangular, swiveling base; the bronze disc: 4 3/4 inches diameter; the base 5 1/2 inches wide; overall: 5 1/2 inches highSee Sold Price
BonhamsFAUSTO ZONARO (Italian, 1854-1929) Olivi sulle alture di San Remo (framed 47.0 x 67.5 x 3.8 cm (...US$3,600
4 days LeftAste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
4 days LeftFleischer's AuctionsJames Lick Observatory Early "Great Telescope" PhotographsUS$100(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400