Sold2015Hugo Pratt I Racconti di Ernie PikeHugo Pratt I Racconti di Ernie Pike Testi di Ohestereld. Ivaldi, n.d. ma primi anni ’80. Cm 22,4x29,8, pp. 112. Il terzo rarissimo volume delle Cronache di Pike, stampato e praticamente mai distribuSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Le Spirali del TempoOriginale di copertina per l'antologia di racconti di C. Oliver pubblicata nella collana “Urania”, Mondadori, n. 488, Maggio 1968 (titolo originale “The Winds of Time”, 1957).See Sold Price
Sold2023THOLE - Universo, Fanteria e AltroKAREL THOLE - Universo, Fanteria dello Spazio, La Luna è una Severa Maestra. Originale di copertina per l'antologia di racconti di R.A. Heinlein. Edito da Mondadori per la collana “I MassimiSee Sold Price
Sold2023Racconti Storici Di Vergani by Duoba EdizioneRacconti Istorici Di VerganiAuthor: Duoba EdizionePublisher: Londra: Pressoi Signóri Gardiner Padre E FÃglioDate: 1826See Sold Price
Sold2019(7) 1939 GOUDEY DIAMOND STAR GUM CARDS 4"x 7" PLAYER(7) 1939 GOUDEY DIAMOND STAR GUM CARDS 4"x 7" PLAYER BLACK AND WHITE MATTE PRINTS: JOE DI MAGGIO, ERNIE LOMBARDI, JOE GORDON, AL SIMMONS, BILLY HERMAN, ARKY VAUGHN AND IVAL GOODMAN. EXCELLENT CONDITIOSee Sold Price
Sold2021Pike fish decoy, Ernie Newman, Carlton, Minnesota,Pike fish decoy, Ernie Newman, Carlton, Minnesota, circa 1950. Tri colored fish with dark green head and yellow spots running top of body. Scale pattern on back. Metal fins with glass eyes. 8.5" long.See Sold Price
Sold2023PERRAULT; COLLODI - Racconti delle FateEd. Felice Paggi, seconda Edizione 1887. Traduzione di Carlo Collodi. In legatura editoriale con ori. Cm 19x12,5. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2022Fish decoy, Ernie Newman, Carlton, Minnesota, 2nd quarter 20th century.Fish decoy, Ernie Newman, Carlton, Minnesota, 2nd quarter 20th century. 9" long. Pike. Orange fish with blueish back and white belly. Glass eyes and metal fins.See Sold Price
Sold2022Fish decoy, Ernie Newman, Carlton, Minnesota, 2nd quarter 20th century.Fish decoy, Ernie Newman, Carlton, Minnesota, 2nd quarter 20th century. An early "cut mouth" model pike. Red head with white body decorated with red dots. Measures 8.25" long.See Sold Price
Sold2021I Racconti del MareCARLO COSSIO; CHILETTO; G.L. BONELLI - I Racconti del Mare. Collana "Albo Juventus", I° serie. 1938-1939. Spillati cm 34x24,5. Lotto composto da 4 albi dei 7 editi. N. 1 Franco di Porto Venere; n.See Sold Price
Sold2023HECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The YoungHECTOR HYPPOLITE (1894-1948) The Young Damballa olio su cartone cm 70x50 firmato in basso a destra The Young Damballa oil on cardboard 27,55x19,68 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE orologio in acciaio modelloPATEK PHILIPPE orologio in acciaio modello Acquanaut, diametro cassa 36mm, referenza 5066A, con doppio cinturino, acciaio e cauciu' con chiusura deploiante. L' orologio è stato controllato per l' iSee Sold Price
Sold2022Anello con diamante solitario di carati 5,01,Anello con diamante solitario di carati 5,01, taglio brillante rotondo.See Sold Price
Sold2022Orecchino in argento e oro, con diamanteOrecchino in argento e oro, con diamante solitario taglio old european, per carati 6,49. Misure 12,27 12,40 x 6,63 mm.See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2023ANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup IIANDY WARHOL (1928-1987) Campbell's soup II 1969 serigrafia su carta cm 88,9x58,4 esemplare 121/250 firmato e numerato sul retro stampatore Salvatore Silkscreen Co., Inc., New York editore Factory AddiSee Sold Price
Sold2019LEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta diLEONARDO DE MANGO (1843-1930) Veduta di Costantinopoli olio su cartone cm.40x58 f.to in b. a ds. e d.to 1906 nel retro scritta dell'autore il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera CircolaSee Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso original title Cranach le JeunePablo PicassoHandmade lithograph on lava stone,intervention by Picasso, for a gift to a dear friend of his,Luca Scacchi nicknamed Gracchus,title Cranach le Jeune,linocuts measuring 686 x 552 mm were pSee Sold Price
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring 1958 - 1990 Title Andy Mouse Unsigned and unnumbered work Year 1986€1,500
3 days LeftDi Gregorio ArteLucio Fontana Female figure 1951 pen and pastels on paper on canvas authenticated€12,500
3 days LeftDi Gregorio ArteKeith Haring Pop Shop Series signed screenprint 340x420 mm with certificate€9,000