Sold2023KAREL THOLE - Le Spirali del TempoOriginale di copertina per l'antologia di racconti di C. Oliver pubblicata nella collana “Urania”, Mondadori, n. 488, Maggio 1968 (titolo originale “The Winds of Time”, 1957).See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Prova del NoveOriginale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Biggle, Brackett ed altri pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 493, Luglio 1968 (titolo originale “The Fun TSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Figlio del SoleOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.J. Farmer “Der Sonnenheld”, Heyne, 1971 (titolo originale “Flesh”, 1960). Tempera su cartoncino; cm 25x16. FirmatSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - I Figli del PotereOriginale di copertina per il romanzo di Zahn pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 1070, Febbraio 1988 (titolo originale “A Coming of Age”, 1984). Tempera su cartonSee Sold Price
Sold2023K. THOLE - Quando Crollano le MetropoliKAREL THOLE - Quando Crollano le Metropoli. Originale per i risguardi dell'antologia curata da C. Fruttero e F. Lucentini. Edito nella collana “Omnibus Fantascienza”; Mondadori, 1977 (tSee Sold Price
Sold2023THOLE - Il Libro del Servizio SegretoKAREL THOLE - Il Libro del Servizio Segreto. Originale di copertina per l'antologia di racconti di Asimov, Vann Vogt, Dick ed altri pubblicata nella collana “Urania” Mondadori n. 452, GennSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - CroydOriginale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di I. Wallace “Der Grosse Croyd”, Heyne Verlag, 1971 (titolo originale “Croyd”, 1967). Tempera su cartoncino; cm 26x17See Sold Price
Sold2023THOLE - Scorrete LacrimeKAREL THOLE - Scorrete Lacrime, disse il Poliziotto. Originale di copertina per l'edizione tedesca del romanzo di P.K. Dick “Eine andere Welt”, Heyne Verlag, 1977 (titolo originale “See Sold Price
Sold2023PESCE (Gaetano).Il Rumore del tempo. Milan, Charta, 2004. In-4, reliure en fibre naturelle, coco, representant une figure de profil, titre et nom imprimes a l'encre jaune et rouge sur le plat, coutures apparentes, chSee Sold Price
Sold2016Piloni, GiorgioHistoria di Georgio Piloni dottor bellunese, nella quale, oltre le molte cose degne, auuenute in diuerse parti del mondo di tempo in tempo, s'intendono, et leggono d'anno in anno, con minuto raguaglioSee Sold Price
Sold2016Ximenes, Notizia de' tempi…Ximenes Leonardo, Notizia de' tempi de' principali fenomeni del cielo nuovamente calcolati secondo le ultime tavole cassiniane per l'anno 1753. In Firenze: appresso Pietro Gaetano Viviani, 1752. In-8See Sold Price
Sold20241553 NUMISMATICS ANCIENT MEDALS antique 16th century ILLUSTRATED VELLIM BOUNDDEL PRONTUARIO DE LE MEDAGLIE DE PIU ILLUSTRI & fulgenti huomini & donne dal principio del Mondo infino al presente tempo con le lor vite in compendio raccolte Lyon, Guglielmo Rouillio; 1553 2 parts iSee Sold Price
Sold2016Karel Thole The General Zapped an AngelKarel Thole The General Zapped an Angel ENG Original cover art for a collection of Howard Fast stories published in 1070 by Ace Books. Very good conditions. IT Originale di copertina per la raccolta dSee Sold Price
Sold2023SCATOLA DEL TEMPO Leather 9 Large Automatic Watch Winder BoxSCATOLA DEL TEMPO Leather 9 Large Automatic Watch Winder Box. Designed in Switzerland, assembled in Italy. Winder is battery operated or with a universal adapter. This winder does not come with the poSee Sold Price
Sold2015KAREL THOLE Terra di MutazioniENG KAREL THOLE Terra di Mutazioni Original cover art for the R. Zelazny novel published by Mondadori Urania Series 939. Tempera on cardboard. IT KAREL THOLE Terra di Mutazioni Originale di copertinaSee Sold Price
Sold2015KAREL THOLE La lunga marciaENG KAREL THOLE La Lunga Marcia Original cover art for the Richard Bachman (aka Stephen King) novel, Urania series issue 1001, 1958. Tempera on cardboard. IT KAREL THOLE La lunga marcia Originale diSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Segno di SangueOriginale di copertina per il romanzo di J. Lindberg edito in Germania con il titolo “Das Blutmal” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 15, Erich Pabel, 1973. Tempera su cartSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Il Genere UmanoIllustrazione originale per la rivista “Due più”, anni '60; utilizzata anche dall'Editore Heyne in Germania. Tempera su cartoncino applicata a cartone editoriale; cm 32,5x27 (opera cm 3See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Oltre l'OrizzonteOriginale di copertina per il romanzo di R. Heinlein pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 635, Gennaio 1974 (titolo originale “Beyond This Horizon”, 1942). TemperaSee Sold Price
Sold2019Scatola del Tempo Leather 3 Watch Winder Box.Scatola del Tempo Leather 3 Watch Winding Box. Leather covered exterior. Leather and silk interior. Silver colored clasp, numbered - N726E.Working condition. 27x15x14cm.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Marionette di SatanaOriginale di copertina per il romanzo di A. Loring edito in Germania con il titolo “Marionetten des Satans“ nella collana “Vampir Horror Roman” n. 66, Erich Pabel, 1974 (titoloSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Jorian di IrazOriginale di copertina per il romanzo di L. Sprague de Camp, Editrice Nord per la collana “Fantacollana” n. 6, Settembre 1974 (titolo originale “The Clocks of Iraz”, 1971). TemSee Sold Price
Sold2021Scotola Del Tempo Italian Triple Watch Winding BoxScotola Del Tempo tan leather triple watch winding box. Front snap closure with four slots with leather inserts for watch storage at top. Automatic watch winders at lower portion of box. Interior lineSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
2 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
2 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
2 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
2 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
2 days LeftViscontea Casa d'Aste srlANNA CASTELLI FERRIERI. Pair of modular bedside tables for KARTELL€200