Sold2022Barock-Flasche mit WappenFarbloses Glas, geschliffen. Querachteckige Form. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Wappen mit brennender Burg und Figur mit Fackeln, unterhalb, an den SchmalseitSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2022Wodkaflasche mit kleinem SturzbecherGlas und Silber. Rechteckige Flasche aus farblosem Glas mit abgeflachten Ecken. Schauseitig geätztes Wappen des russischen Kaiserreichs mit Doppelkopfadler und Darstellung des heiligen GeorSee Sold Price
Sold2021Wodka-Flasche und Wodka-BecherWodka-Flasche und Wodka-Becher Russland, 20. Jh. Sog. Stoff. Farbloses Glas. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Frontal geätzter Dekor: bekröntes Doppeladler-Wappen und Moskauer Wappen mit demSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2022Brandenburger Freundschaftspokal mit WappenFarbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblSee Sold Price
Sold2022Pokal mit Wappen Nassau-OranienPokal mit Wappen Nassau-Oranien Deutschland oder Niederlande, Mitte 19. Jh. Graustichiges Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Hohlbalusterschaft zwiSee Sold Price
Sold2017(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und neu vergoldet. 2 schwebende Putti, eine Krone haltend. L 54,5 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2018Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert.Flasche mit 2 Bechern England, 1910–20. Versilbert. Konische Formen. Flasche mit Schraubverschluss und 2 Bechern. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. In braunem Lederetui. - Alters- und GebraucSee Sold Price
Sold2022Landkarte von Erbach - "Erpach comitatu", altkolorierte Kupferstichkarte mit Wappen, Windrose undLandkarte von Erbach - "Erpach comitatu", altkolorierte Kupferstichkarte mit Wappen, Windrose und Titelkartusche, von Guiljelmus Blaeuw, Amsterdam, 1640, Plattenmaße ca.36,7x 48,6cm, Mittelfalz,See Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2020Porsche Kolben mit WappenPorsche Piston with Emblem, Germany, very good conditionSee Sold Price
Sold2020Acquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio StvdiorvmAcquaviva, Claudio Ratio atq(ue) Institvtio Stvdiorvm Societatis Iesv. Svperiorvm permissv. Mainz, Balthasar Lipp, 1600. Titelblatt mit Wappen des Jesuitenordens, 2 Bl., 187 S., 1 weißes Bl., 20 Bl.See Sold Price
Sold2022A Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centuryA Roman bottle with toast, late 3rd - early 4th centurySpätrömische Flasche mit schwarzer Engobe und weißem Barbotindekor. Wohl Trierer Produktion, Form Gose 213. Spiralband auf dem BauSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, um 1800. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor mit Vogelmotiven in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 16,5 und 14,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas,Lot: 4 Becher, Böhmen Um 1800. Farbloses Glas, facettierte Wandung, 2 Becher mit Wappen bzw. Jagdszene in radiertem Gold, 2 Becher mit der Darstellung des hl. Andreas bzw. des Monats "Julius" in MattSee Sold Price
Sold2021Vier Trachtengürtel aus LederVier Trachtengürtel aus Leder Siebenbürgen, 20. Jh. Männergürtel, bestickt mit bunten Lederstreifen auf schwarzem Fond (sog. Federkielgürtel). Ein Teil mit Wappen von Kronstadt, ein Teil mit WappSee Sold Price
Sold2020MÄRKLIN H0, 353J, sleeping car, blue, with emblem,MÄRKLIN H0, 353J, sleeping car, blue, with emblem, slightly used, good, collection Katz German Description MÄRKLIN H0, 353J, Schlafwagen, blau, mit Wappen, leicht bespielt, gut, Sammlung KatzSee Sold Price
Sold2019Zigarettenetuimit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und BlaSee Sold Price
Sold20182 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses2 Schnapsflaschen Alpenländisch, 18./19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in Emailmalerei. Eine Flasche mit Spruch. Zinnverschluss (unvollständig). H 14,5 und 15 cm.See Sold Price
Sold2020Deckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vaseDeckelvase mit Puttofigur und Blumen / A lidded vase with putto and flowers, Royal Copenhagen, 1969-1974 Material: Porzellan, Blaumalerei, plastisch modellierte Puttofigur mit Wappen als Deckelknauf,See Sold Price
Sold2018Lot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mitLot Siegelringe: 1 GG 333/000, gravierter Carneol mit Wappen, RW ca. 55; 1 "JUGENDSTIL" Ring, Silber 800/000, Monogramm: HR, RW ca. 56See Sold Price
Sold2019Konvolut Porzellan3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H. 6,5See Sold Price
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHmanufacturers is unknown, REGENSBURG children's playing card with Franconian pattern, around 1850,€40
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100
6 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHBING control with lamp, surface area 22.5 x 13 cm German Description BING Regler mit Glü€60
BonhamsAFRICA MUNSTER (SEBASTIAN) Africa Lybia Morenlandt mit allen königreichen so zu unsern zeit...£300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRuscha, Ed Two Jumping Fish. 1980. Farbradierung auf R.K. Burt Velin (mit dem Trockenstempel). 26 x€3,500