Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Roséfarbenes Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6,2 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut dusty pink glass box with gilt metal mountinSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Ockerfarbenens Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit Diamantquaderbordüre. H. 6 cm. 12 cm x 10,7 cm. A French cut ochre-coloured glaSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quaderform. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung mit reliefierter, ornamentaler Bordüre. H. 6 cm. 11 cm x 6,5 cm. A French cut yellowishSee Sold Price
Sold2019ZierdoseZierdose Quadratisch. Dunkelblaues Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete, scharnierte Metallmontierung. H. 6 cm. 9,5 cm x 9,5 cm. A French cut dark blue glass box with gilt metal mounting. FraSee Sold Price
Sold2022Zierdose mit Hirsch- und FasandekorFarbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. H. 11 cm. Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.See Sold Price
Sold2023Zierdose der Glasfachschule HaidaUnterteil und Deckel in Glockenform. Stilisierter floraler Dekor in polychromer Emailmalerei und Schwarz kombiniert mit Mattsalz. H. 12 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. VorwSee Sold Price
Sold2023Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet und emailliert. In originalem Holz-Etui. Längliche, rechteckige, stark gewölbte Form mit ellipsenförmigen Schmalseiten und gerundSee Sold Price
Sold2023Dekorative Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Mit Etui. Quadratische Form. Wandung und Deckel über wellenförmig guillochiertem Grund hellgrau emailliert. Auf dem scharnierten Deckel mittSee Sold Price
Sold2018Zierdose ''Pracht-Taucher''Zierdose ''Pracht-Taucher'' Runde Dose aus Bergkristall. Scharnierter Deckel mit fein gaviertem Pracht-Taucher, naturalistisch ausgemalt in präziser Lupenmalerei. Schlichter, scharnierter SilberrSee Sold Price
Sold2017Zierdose aus Moosachat mit GoldfassungZierdose aus Moosachat mit Goldfassung Manfred Wild Aus zwei schön gemaserten Moosachatstücken mit feiner Zeichnung geschnittenen Dosenhälften gefertigt. Hervorragendes Mineralmaterial in diversenSee Sold Price
Sold2023Zierdose mit Misteldekor und Neujahrswunsch"Au gui l'an neuf" von Daum Frères Flache, runde Form mit konischem Unterteil, leicht gewölbter Stülpdeckel. Überfangglas, farblos und hellgrün. In mehreren ArbeitsgängenSee Sold Price
Sold2017Zierdose ''Wolfskopf'' aus AchatZierdose ''Wolfskopf'' aus Achat Idar-Oberstein, Manfred Wild Plastisch gestalteter Wolfskopf. Detaillierte Ausgestaltung des Gesichts und der Ohren aus braun-beige und grauen Achat. Nase aus graviertSee Sold Price
Sold2024Prächtige Zierdoseim Stil von Karl Fabergé. In originalem Etui. Silber, vergoldet und Lapislazuli. Rechteckiger Korpus. Wandung und Deckel belegt mit gefassten, facettiert geschliffenen Lapislazulipanelen. Auf demSee Sold Price
Sold2020Zierdose mit ClematisdekorSechseckig. Farbloses Glas, partiell bernsteingelb unterfangen, dunkelviolett überfangen. Geätzter, teilw. polierter Dekor aus einer blühenden Clematisranke. Sign. Gallé. H. 7,5 cmSee Sold Price
Sold2022ZierdoseMalachit und Silber, vergoldet. Runder, zylindrischer Korpus, gegliedert durch mehrere eingelassene Zierbänder. Die Wandung verziert mit reliefierten Ornamenten. Auf flachem Deckel reliefplastiscSee Sold Price