Sold2023Zierdose von Adolf BeckertAnnähernd zylindrisches Unterteil, kugelig gewölbter Deckel mit gedrückt-kugeligem Knauf. Farbloses Glas, teilw. silbergelb gebeizt und mit Mattsalz behandelt. Ornamentaler Dekor in SchSee Sold Price
Sold2022Paar Zierpokale von Adolf BeckertGewölbter Fuß, hohler Säulenschaft, hohe, glockenförmige Kuppa. Farbloses Kristallglas, Oliven- und Facettenschliff. Flächendeckender ornamentaleSee Sold Price
Sold2022Dose von Adolf BeckertZylindrisch, konischer Deckel mit facettiertem, hochgezogenem Knauf. Farbloses Kristallglas, Keilschliff. Stilisierter, ornamentaler Dekor in schwarzer und goldener Malerei. Entw. Adolf Beckert, um 19See Sold Price
Sold2022Deckelvase von Adolf BeckertSich leicht verjüngende Becherforn, weiter, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flächendeckender ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold. Entw.See Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertScheibenfuß, keulenförmiger, hohler Schaft, in halbkugelige Kuppa übergehend, glockenförmiger Deckel. Farbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in SchwarzSee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Deckelpokal von Adolf BeckertAuf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer ESee Sold Price
Sold2022Paar Konfektdosen von Adolf BeckertWeite Becherform. Ausgestellter Fuß mit geschältem Rand, konischer, facettierter, oberhalb zylindrischer Korpus, Glockendeckel. Farbloses Kristallglas, geschliffen, FußSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2016ADOLF BECKERT; LOETZ Lidded hunting vaseADOLF BECKERT LOETZ Lidded vase with hunting scene, Austria, 1910 Acid-etched, enameled, and gilt glass "Sucession de Sofia Bassi" auction sticker 14" x 4 1/4" Provenance: Collection of Jerome Shaw, FSee Sold Price
Sold2022Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh.Erbslöh, Adolf Liber Amicorum. Mit sechs Original-Zeichnungen, darunter eine Federzeichnung von Adolf Erbslöh. Deutschland u. Schweiz, 1900-1901. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher goldgepr. JSee Sold Price
Sold2022Attr. Adolf Beckert - Enameled Glass BowlAttr Adolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Bowl, early 20th century, possibly for Loetz. Dimensions: 3" H x 5.5" diam Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Adolf Beckert - Enameled Glass Covered JarAdolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Covered Jar, circa 1920. Unsigned. Dimensions: 6.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Adolf Beckert - Enameled Glass BowlAdolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Bowl, circa 1920. Unsigned. Dimensions: 4.5" H x 7.5" diam Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Adolf Beckert - Enameled Glass BowlAdolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Bowl, circa 1920. Unsigned. Dimensions: 3" H x 6" diam Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Attr. Adolf Beckert - Enameled Glass VaseAttr. Adolf Beckert (Czech, 1884 - 1929) Enameled Glass Vase, early 20th C, possibly for Lotez. Dimensions: 10" H x 3.25" diam Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, JR., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022VaseVase Adolf Beckert (design), Loetz Wwe., Klostermühle, 1909 Colorless glass, underlaid with gradient pink opal, overlaid in light green. Etched decor, acid polished. Marked on the lower wall: LoetzSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase mit PfauSeltene Vase mit Pfau Adolf Beckert (Entwurf), Franz Wilms (Malerei), Loetz Wwe., Klostermühle, 1911 Farbloses Glas, schrägoptisch geblasen. Perlmuttfarben irisiert. Bunter Transparentemaildekor: PfSee Sold Price
Sold2018'Rose quartz' vase with applications, 1909-10Loetz Wwe., KlostermŸhle, H. 17.5 cm. Designed by Adolf Beckert. 'Rose quartz' glass, opal white and etched, four gilded applications, execution 103.See Sold Price
Sold2023Vase ''citron with leaf green''Vase ''citron with leaf green'' Adolf Beckert (design of form and decoration), Loetz Witwe, Klostermühle, 1909/1910 Lemon yellow opal, overlaid with colorless and green glass. Circumferentially etcSee Sold Price
Sold202119 Asante Goldweights, Fishes19 Goldgewichte, Fische Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. B 2 - 6 cm. L 4 - 8,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Von Adolf Burkhardt zwischen 1980 und 1990 erworbenSee Sold Price
Sold2018DeckelvaseDeckelvase Adolf Beckert (Entwurf), Fachschule Steinschönau, um 1920 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Schwarzlot- und Poliergoldmalerei. Umlaufender Dekor aus Blüten- und BlattstilisatSee Sold Price
5 days LeftBroward Auction GalleryAdolf Baumgartner (Austria,Bulgaria,Russia,1850-1924) oil painting antiqueUS$575(5 bids)
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB Julius Von Payer (Austrian,1841-1915) oil painting antiqueUS$60(3 bids)