Sold2018Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rundform mit fassoniertem und profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, zus. ca. 5780 g. - Min. GebrauchsspuSee Sold Price
Sold2018Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77.Set: 6 Platzteller, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–77. Silber. Design "Acorn", Nr. 642 A, Entwurf Johan Rohde. Rundform, leicht gehämmert, Rand mit applizierten Eichelmotiven. Hersteller-, MeistermaSee Sold Price
Sold2016Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber.Lot: 12 Platzteller Italien, 20.Jh. Silber. Verkufermarke Meister. Schlichte Rundform mit flachem Rand. Verkufermarke, Feingehalt 800. D 29 cm/ ca. 7910 g. Gebrauchsspuren, Kratzer.See Sold Price
Sold2018Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber.Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber. Meistermarke Emil Hermann. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 30 cm, ca. 2560 g.See Sold Price
Sold2016Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'AugsburgerSilber - BesteckA fish, lobster and caviar cutlery set for 6. 20th century. 800 silver, hallmarked.Fisch-, Kaviar- und Hummerbesteck, Muster 'Augsburger Faden'. Wilkens & Shne, Bremen, 20. Jh. 800er SSee Sold Price
Sold20226 Platzteller 925 Silber. Mexiko. "Hecho en Mexico". Sterling.Circa 3,16 Kilogramm. Circa jeweils 28 cm im Durchmesser. Unterseitig gemarkt. English Title: 6 placemats 925 silver. Mexico. "Hecho en Mexico." Sterling. Approximately 3.16 kilograms. English DescriSee Sold Price
Sold2021Zwei Platzteller und 12 Trinkgläser "Cactus"Zwei Platzteller und 12 Trinkgläser "Cactus" Sechs Wassergläser und sechs Whiskygläser aus hellgrünem, teilw. satiniertem, goldgerändertem Glas mit Kakteendekor in GoldmalereiSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FUENF GAERTNERKINDERJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FUENF GAERTNERKINDER Deutsch, Meissen, 1980er (Entwurf 1750-1760) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (stehendes GaSee Sold Price
Sold2022Hilton MC Connico für Daum France, 10 Platzteller2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Ausführung: Limoges France. Dekor "Cactus". D 29 cm.- Guter Zustand.See Sold Price
Sold20178 Platzteller 20.Jh. Versilbert. Rundform mit passig8 Platzteller 20.Jh. Versilbert. Rundform mit passig geschweiftem Rand. D 30 cm.See Sold Price
Sold2022FUENF SCHALENFUENF SCHALEN Darunter Schwaebisch Gmuend, Jakob Grimminger; Bremen, Wilkens & Soehne, 1. H. 20. Jh. Silber. L. 6,8-22,4 cm, 1174 g. Punziert mit Garantie- und Herstellermarken sowie mit FeingehaltsanSee Sold Price
Sold2019Fünf Platzteller "Versace Barocco" - Rosenthal,Fünf Platzteller "Versace Barocco" - Rosenthal, Entwurf Gianni Versace, floraler Dekor "Barocco" in Goldfarben und Schwarz, Form "Mythos" (Paul Wunderlich), D.ca.30,5cm, im Boden schwarz-goldeneSee Sold Price
Sold2018AUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHERAUGSBURGER BIEDERMEIER-DECKELBECHER Augsburg, um 1824 Silber, vergoldet, farbloses Glas. H. 13 cm, 61 g (Silber). Punziert mit Beschauzeichen und Meistermarke 'HB'. Mit Floraldekor verziert. DeckelknaSee Sold Price
Sold2022SATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERNSATZ VON FUENF JUGENDTSIL-GLAESERN Deutsch, im Stil von Peter Behrens, um 1910 Farbloses und gruenes Glas, geschliffen. H. 17,5 cm. Auf ansteigendem Tellerfuss mit duennem Stengel bauchige, leicht facSee Sold Price
Sold2022BAROCK-SCHRANK MIT INTARSIENBAROCK-SCHRANK MIT INTARSIEN Deutsch, 1. Haelfte 18. Jh. Nussbaum, furniert, intarsiert. H. 207 cm, B. 214 cm, T. 78 cm. UEber fuenf gedrueckten Kugelfuessen rechteckiger Unterbau mit geradem, zweitueSee Sold Price
Sold2022Six place plates, Christofle Paris, gold-plated, diameter 30cm, enclosed anti-oxidative storage bagsSix place plates, Christofle Paris, gold-plated, diameter 30cm, enclosed anti-oxidative storage bags *191/180/0001(internal) Sechs Platzteller, Christofle Paris, vergoldet, Durchmesser 30cm, anbei AntSee Sold Price
Sold2015Restposten Abziehbilder "Shell-Tankstelle"fuenf unbenutzte Abziehbildboegen zur Neuen Shell-Tankstelle (um 1965), dazu Wiking-eigene Entwurfsskizze, sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2022HinterglasbildAugsburger Schule, Ende 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus mit Weltkugel als Pantokrator. 24,5x19 cm. Alter Rahmen ergänzt. 28,5x23,5 cm.- Altersspuren. Kleine Farbverluste bzw. -ablÃSee Sold Price
Sold2016SIKU - (V 67) Opel Caravan mit Traeger, weissgruenV 67a.2, mit Originalhaltegummi und fuenf losen Gepaeckstuecken, sehr gutSee Sold Price
Sold2018Seven pieces of cutlery, German, 19th/20th cent.,Seven pieces of cutlery, German, 19th/20th cent., silver different fineness, modelAugsburger Faden, monogram, 4 forks in different sizes and 3 spoons, l. 18 - 22 cm, total weight approx. 470 g, addedSee Sold Price
Sold2015Heimarbeiterrestposten "Magirus-Kabinen"14 unverklebte Magirus-Kabinen der 60er Jahre, alle ohne Verglasung, fuenf verschiedene Farbvarianten, ueberwiegend neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2016Restposten Aufkleber fuer Werbemodell ECLsieben unbenutzte Aufkleberboegen zur kompletten Beschriftung von fuenf Containern eines Werbemodells Eurocontainer Lines (um 1970), neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2024LGB trains G-scale mismatch cars - DR baggage car, Nestle Bunny Nesquick Box Car, Christmas SoundLGB trains G-scale mismatch cars - DR baggage car, Nestle Bunny Nesquick Box Car, Christmas Sound Car, and Augsburger Box Car - 40520, 45280, 4335S, and 44353 one broken wheel - Cars come with originaSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA dog-shaped and silver-mounted porcelain cane handle, Meissen (unmarked), Augsburg (mounting),€300
Jun 24Donny Malone AuctionsWatercolor Painting Gothic Knights on Horses, Augsburg German Heraldic, FramedUS$10
Toystrainsandotheroldstuff LLCAurora Famous Fighters Silver Knight of Augsburg kit in original boxUS$10(3 bids)
12 hrs LeftRiverfront AuctionsMelchior Küsel (Augsburg, 1626-1683) Engraving, 18th centuryUS$5(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHSix pewter bowls and platters, Augsburg and Nuremberg a.o., 17th/18th century€400
804 Lots AwayWersching AuktionenPair of shoulder boards 4th Bavarian Field Artillery Regiment King Augsburg,€60