Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER PORTRAITKOPF EINER FRAUUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig Anfang 20. Jh. Portraitkopf einer Frau Bronze, braun patiniert, Steinsockel. Ges.- H. 17,5 cm, H. 13 cm (Kopf). Part. ber., Sockel min. best. UNBEKANNTER BILDPLASTIKERSee Sold Price
Sold2024HAUSER / ELASTOLIN knights, 3 figures on horseback, 7.5 cm, mass, condition 2, in original box, boxHAUSER / ELASTOLIN knights, 3 figures on horseback, 7.5 cm, mass, condition 2, in original box, box is caused of old age a bit worn German Description HAUSER / ELASTOLIN Ritter, 3 Figuren zu Pferd, 7,See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold2017ELASTOLIN Gr. Konv. Ritter und Normannen, kl. Serie, 4ELASTOLIN Gr. Konv. Ritter und Normannen, kl. Serie, 4 cm, kämpfend und zu Pferd, 2x Burgfräulein, Prinz Eisenherz, Ritter Gawain, 1 Landsknecht u.a., bitte besichtigen German Description ELSee Sold Price
Sold2021Frühe Masse-Figur, Reiter zu Pferd, 13 cm, FahneFrühe Masse-Figur, Reiter zu Pferd, 13 cm, Fahne ergenzt, Reitpferde Elastolin, Masse, für Ritter Serie, 7 cm 3 Figuren für frühe Kutsche, sitzhöhe 9 cmSee Sold Price
Sold2022Horst Janssen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Nao-Fisch". Originaltitel Farboffset/Papier, 1985. Druck nach der Collage Janssens aus einer aquarellierten Federzeichnung mit Schriftzeile in Bleistift aus Zuneigung zuSee Sold Price
Sold2021Unbekannter Maler (19. Jh.)Portrait einer Adligen aus dem Adelsgeschlecht Yorck von Wartenburg und von Kalckreuth. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbverluste). Ca. 114x 87 cm (im Oval). Aufwendiger Goldrahmen mit WappeSee Sold Price
Sold2018*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes,*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes, optisch ausgeformtes Glas. Bestehend je aus 2 Lichterarmen, 2 grossen und 3 kleinen Einsteckblättern und 3 Einsteckblumen. Elektrifiziert, zuSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Afrika". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Baumgruppe, auf einem kraftvoll modellierten, in hellen BrauntönenSee Sold Price
Sold2022Allegorische Figurengruppe "Asien". Originaltitelaus der Serie "Vier Erdteile". Naturalistisch gestalteter, mit plastischen Blättern belegter Sockel. Vor einer Palme, auf einem Dromedar sitzende, zur Seite blickende Asiatin mit orientalisSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 PAAR GEMAELDE (URSPRUENGLICH AUS EINER HORIZONTALKOMPOSITION):PROBABLY GERMAN SCHOOL ABOUT 1700 PAIR OF PAINTINGS (ORIGINALLY FROM ONE HORIZONTAL COMPOSITION): DEPICTION OF 12 WOMEN IN DIFFERENT DRESSES AND POSES Oil on canvas (lined). Each: 62 x 112 cm (F. 78 xSee Sold Price
Sold2018MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINERA MONUMENTAL ICON SHOWING AN ARCHANGEL FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. Minimally restored. 107.3 x 45 cm. MONUMENTALE IKONE MIT EINEM ERZENGEL AUS EINER KIRCHEN-IKSee Sold Price
Sold2022Virnich, Thomas Unendliche Säule. 1984. 12 Holzwürfel mittels Draht und Blei zu einerVirnich, ThomasUnendliche Säule. 1984. 12 Holzwürfel mittels Draht und Blei zu einer Säule zusammengefasst. Ca. 73 x 6 x 6 cm. Signiert, datiert u. nummeriert.Épreuve d´artistSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER HEILIGER GEORG IM KAMPF MIT DEM DRACHENUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig 1. Haelfte 20. Jh. Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen Bronze, dunkel patiniert, gruener Marmor. Ges.- H. 48 cm (bis zur Speerspitze), H. 37,5 cm (Figur). UEber eiSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPEGOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Niederlande o. Niederrhein, 19. Jh. Eiche, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht, mit Resten der Fassung. H. 81 cm. UEber einem oktogonaleSee Sold Price
Sold2018GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch,GOTTESMUTTER AUS EINER KREUZIGUNGSGRUPPE Süddeutsch, Würzburg, um 1520. Nadelholz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 62 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER AUS EINER DEESISAN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER FROM A DEISIS Russian, circa 1700 Tempera on wood panel. The background and border stripped to gesso, areas of restoration. 34.8 x 28.8 cm. IKONE MIT JOHANNES DSee Sold Price
Sold2017Lineol, 7 Soldaten + 10 Reiter zu PferdLineol, 7 Soldiers + 10 Horsemen, Germany pw, composite, mostly good conditionSee Sold Price
Sold2022JULIUS SERGIUS VON KLEVER (UMKREIS) OELSTUDIE ZU EINER MOORLANDSCHAFTJULIUS SERGIUS OF KLEVER (CIRCLE) ('Juli Juljewitsch Klever') 1850 Dorpat - 1924 Leningrad Oil sketch of a moor landscape Oil on canvas. 27 x 35 cm (f. 46 x 55 cm). Part. abraded. Frame. JULIUS SERGIUSee Sold Price
Sold2020Imperial German Jager Zu Pferd HelmetBlued Steel Body with Nickel Plate, Trim and Fittings, Dated 1915 on Rear Visor Trim, Missing its Cocards and Chinstrap, Scarce HelmetSee Sold Price
Sold2018FRANZ WEST - (1947 WIEN - 2012 WIEN) - HERBERT BRANDL,FRANZ WEST (1947 WIEN - 2012 WIEN) HERBERT BRANDL, 1995 Aus einer Mappe : "4 Plakate" Siebdruck auf Papier, handcoloriert, 74 x 92,5 cm gerahmt, Maß mit Rahmen: 78,5 x 97 cm Signatur vorne rechtSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHA Cambodian bronze figure of dancing Hevajra (Ardhaparyanka), Bayon style, Khmer Empire, late 12th -€2,000
6 days LeftHermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "The Rest in the Woods", German, 19th/early 20th century€600
6 days LeftHermann Historica GmbHA gilded Tibetan/Nepalese figurine of Varaha and Bhudevi, 18th/19th century€800
6 days LeftHermann Historica GmbHAlbert Müller-Lingke, "After Work", German, 19th/early 20th century€400
6 days LeftHermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
6 days LeftHermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
Featured6 days LeftJasper521734 HISTORY OF CHRISTIANITY & IDOLATRY ILLUSTRATED antique FOLIO in GERMANUS$300
2 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
2 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, 16 Bundeswehrsoldaten, marschierend und kampfend, u.a. Offizier zu Pferd und Soldat am€60
2 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 4 deutsche Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€90
May 18Auktionshaus OberurselPerepedil Teppich Fragment. Kaukasus. Antik. Circa 120 - 150 Jahre alt.€30