Sold2022PerkussionsgewehrInfanterie, Zürich, eidgen. Ord. 1817/42/59. Rundlauf (L 105,5 cm), Kal. 18 mm, gezogen, mit Leiervisier und Korn. Am Ansatz mit deutlichem Zürcher Zeughausschlag, Abnahmestempeln, "P" und wohlSee Sold Price
Sold2017Perkussionsgewehr Deutschland, Anfang 19.Jh., auf derPerkussionsgewehr Deutschland, Anfang 19.Jh., auf der Schlossplatte signiert "Teutenberg Hüsten". Gezogener Oktogonallauf, assortiert, signiert "Killian Zellner 1682". Aufgesetzte Kimme und Korn. DraSee Sold Price
Sold2018Großkalibriges Perkussions-Gewehr, 19. Jh.,Großkalibriges Perkussions-Gewehr, 19. Jh., oktogonaler, gezogener Lauf, Mahagonischaft,mit Eichenlaub ziselierte Schlossplatte, Fach im Kolben mit ziseliertem Scharnierdeckel (Aufbewahrung Einschie�See Sold Price
Sold2017Perkussionsgewehr Eidg. Ordonanz 1842/59, Zürich.Perkussionsgewehr Eidg. Ordonanz 1842/59, Zürich. Infanterie, Kal. 18mm gezogen, Waffennr. 245. Laufoberseite markiert ZHS.ZÜRICH 245, seitlich R&Cie, Leiervisier, Messinggarnitur. Mit Ladestock undSee Sold Price
Sold2020Perkussionsgewehr, Italien, 20Perkussionsgewehr, Italien, 20. Jh., mit oktogonalem Lauf und gemasertem Holzschaft und gebläutem Schlie. Auf dem Lauf bez. "Kentuckian Cal. 45, Made in Italy, Black Powder only, 97065". Leicht bSee Sold Price
Sold2023A statuette of a charging infantryman, circa 1850A statuette of a charging infantryman, circa 1850Leichtmetall, grau patiniert, unsigniert. Dynamische Figur eines sein Perkussionsgewehr ladenden, feldmarschmäßig gerüsteten Infanteristen mitSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Maler (1. Hälfte 19. Jh.)Darstellung eines Jägers mit Perkussionsgewehr. Öl/Lwd. (Kanten umgeschlagen), auf Keilrahmen bez. "Joh. Lothar von Schönborn 1774-1834". 47x 36 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1. Hälfte 19. JhSee Sold Price
Sold2024Zwei Perkussionsgewehre. Deutsch. Mit massivem Nussbaumschaft und Metallbeschlägen; ein GeZwei Perkussionsgewehre. Deutsch. Mit massivem Nussbaumschaft und Metallbeschlägen; ein Gewehr mit Stütze, L=74 / 110 bzw. 101 / 137 cm. **See Sold Price
2017Perkussionsgewehr Schweiz, Modell 1842. Rundlauf, Kal.Perkussionsgewehr Schweiz, Modell 1842. Rundlauf, Kal. 14mm, Waffennr. 22. Lauf bez. B (Beuret Frères Liège). Ladestock. L ca. 145See Sold Price
2017Perkussionsgewehr Deutsch, 19.Jh. Glatter Rundlauf,Perkussionsgewehr Deutsch, 19.Jh. Glatter Rundlauf, Kal. 18mm. Flache Schlossplatte, Messinggarnituren. Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 148cmSee Sold Price
2017Perkussionsgewehr Kant. Ordonanz, um 1817/40, Basel.Perkussionsgewehr Kant. Ordonanz, um 1817/40, Basel. Ruundlauf, Kal. 18mm. Waffennummer 1224. Kt. Schlag Basel. Nussbaumschaft und Messinggarnituren. L 148 cm.See Sold Price
2017Perkussionsgewehr Frankreich, Anfang 19.Jh. GlatterPerkussionsgewehr Frankreich, Anfang 19.Jh. Glatter Rundlauf, Kal. 18mm, Waffennummer Flache Schlossplatte, bezeichnete M. Imp. à Turin. Messinggarnituren. Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 143cmSee Sold Price
2017Perkussionsgewehr Alpenraum, 19.Jh. Oktogonaler glatterPerkussionsgewehr Alpenraum, 19.Jh. Oktogonaler glatter Lauf, leicht korrodiert.Schlosspaltte und Hahn flach. Messinggarnituren. Nussbaumschaft. Hölzerner Ladestock. L ca. 150cmSee Sold Price
2017Perkussionsgewehr Deutsch, 19.Jh. Glatter Rundlauf,Perkussionsgewehr Deutsch, 19.Jh. Glatter Rundlauf, Kal. 13mm. Flache Schlossplatte, bez. SP&SB. Messinggarnituren. Nussbaumschaft. Ladestock. L ca. 116cmSee Sold Price
2016Perkussionsgewehr Eidg. Ordonanz 1842/59, Zrich.Perkussionsgewehr Eidg. Ordonanz 1842/59, Zrich. Infanterie, Kal. 18mm gezogen, Waffennr. 245. Laufoberseite markiert ZHS.ZRICH 245, seitlich R&Cie, Leiervisier, Messinggarnitur. Mit Ladestock und pasSee Sold Price
2022PerkussionsgewehrEidg. Ord. 1842/59, Thurgau,Infanterie. Rundlauf (L 108 cm), Kal. 18 mm gezogen, mit Kerben-, Leiervisier und Korn. Im Kammerbereich links zweimal die Waffennr. "4665", sowie "TH"-Kantonsstempel, aussSee Sold Price
2022PerkussionsgewehrInfanterie, Bern, eidg. Ord. 1863/67, abgeändert auf Hinterladersystem Milbank-Amsler. Brünierter Rundlauf (L 183 cm), Kal. 19,5 mm, gezogen, mit Klappenvisier und Korn. Vor dem Visier der BerneSee Sold Price
2022Perkussionsgewehrähnlich eidg. Ord. 1842, wohl Polizeiwaffe. Rundlauf (L 77,4 cm), Kal. 18 mm gezogen, mit oktogonalem Kammerbereich, ohne Visier und Korn. Auf der Oberseite der Kammer ein Abnahmestempel "SchweizerSee Sold Price
2020Perkussionsgewehr - um 1870, wohl Asien, Nussbaum,Perkussionsgewehr - um 1870, wohl Asien, Nussbaum, Messingbeschläge, mit Ladenstock, Gebrauchsspuren, L.ca.115cm Perkussionsgewehr - um 1870, wohl Asien, Nussbaum, Messingbeschläge, mit LadeSee Sold Price
2017Orientalisches Perkussionsgewehr des 19. Jh.,Orientalisches Perkussionsgewehr des 19. Jh., Holzschäftung mit Metallblechbeschlägen, unbez. Perkussionsschloss, oktogonaler, gezogener Lauf, starke Alters- und Gebrauchsspuren, L. 126 cm Notes: SaSee Sold Price
Sold2017Swiss Musket Mod.1817/42For translation: Please use Google translater or contact us. Perkussionsgewehr, Infanteriegewehr eidg. Mod. 1817/42, Kal. 18mm, #7022M, markiert: J. Fessler. Zustand: C [ANT]See Sold Price
Sold2016Percussion Rifle (Stutzer) Swiss Ordnance Mod. 1851Perkussionsgewehr, Stutzer eidg. Ord. Mod. 1851, ausgedehnte Rissbildung im Holzschaft, Kal. 10.5 mm, #512, Zustand: E [ANT]See Sold Price
Sold2024Two percussion guns, circa 1860Two percussion guns, circa 1860Ein Perkussionsgewehr ähnlich der englischen P/58 für die Native Foot Police mit glattem Lauf im Kaliber 13 mm, verm. pakistanische/afghanische Fertigung. Länge 117 cSee Sold Price
Sold2017Swiss Musket 1817/42/59/67For translation: Please use Google translater or contact us. Perkussionsgewehr, Infanteriergewehr eidg. Ord. 1817/42/59/67, Kal. 18mm, #1167, Milbank-Amsler Transformation, Hahnschraube und AbzugbügeSee Sold Price