Sold2022Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache.Mathematik Umfangreiche Sammlung zur Mathematik des 18. und 19. Jahrhunders in deutscher Sprache. Enthält: Ebert, J.J., Nähere Unterweisung in den philosophischen und mathematischen WissenscSee Sold Price
Sold2021Staatliche Galerie Moritzburg Halle, Staatliche GalerieStaatliche Galerie Moritzburg Halle, Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Geschichte und Sammlung, 1994, Staatliche Galerie Moritzburg Halle (ed.), Staatliche Galerie Moritzburg Halle. Geschichte undSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2022Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zuZoologica Specifica Casprzig, Hedwig Umfangreiche Sammlung mit über 200 Original-Zeichnungen und Skizzen zu Raubkatzen. Frühes 20. Jh. Verschiedene Techniken: Aquarell, Kreide, Graphit, KohlSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2021Geschichte Afrikas von den Anfängen bis zur Gegenwart.Geschichte Afrikas von den Anfängen bis zur Gegenwart. Ohne Sockel / without base Cornevin, Robert und Marianne Stuttgart : Ernst Klett Verlag. (1971) German text 476 pages Hardcover with dust jacketSee Sold Price
Sold20221860s EVANGELISCHE ZEUGNISSE DER WAHRHEIT byEVANGELISCHE ZEUGNISSE DER WAHRHEIT, ZUR AUFMUNTERUNG IM WAHREN CHRISTENTUM, theils aus denen gewohnlichen Sonn-, Fest- Und Feiertags- Evangelien, Theils Aus Der Passions-Geschichte unsers Erlosers, iSee Sold Price
Sold2022Die Gebäude des AntikemuseumsDie Gebäude des Antikemuseums Von Römerzeit zur Gegenwart. Huber D., Schmidt M. (1990). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. ISBN: 3-905057-07-7 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2023documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstaltetenDocumenta documenta 1-15. Kassel 1955-2022. Umfangreiche Sammlung von Katalogen aller bisher veranstalteten documenta-Ausstellungen sowie weitere Broschüren, Tickets, Objekte u.a. München/OsSee Sold Price
Sold2018Franz Delitzsch, Zur Geschichte der Judischen PoesieTitle: Zur Geschichte der Judischen Poesie vom Abschluss der Heiligen Schriften Alten Bundes bis Auf die Neueste Zeit. Author: Franz Delitzsch. Place: Leipzig. Publisher: Karl Tauchnitz. Date: 1836See Sold Price
Sold2017Zur Geschichte der psychoanalytischen Sigmund FreudTitle: Zur Geschichte der psychoanalytischen ... Publisher: Internationaler Psychoanalytischer Verlag Publication Date: 1924 Binding: Hardcover Book Condition: Good Dust Jacket Condition: No Jacket EdSee Sold Price
Sold2018Bellin map of North America in 1743Heading: Author: Bellin, Jacques Nicolas Title: Karte von Nord-America, Zur Geschichte von Neu-Frankreich. Place Published: Liepzig, Germany Publisher: Date Published: 1743-1755 DescriSee Sold Price
Sold2018Porsche Mixed lot with 14 booksWith e.g. 'Porsche Geschichte und Technik der Renn- and Sportwagen' by Ludvigsen, 'Projekt 928' by Weitmann, 'Porsche 911' by Aichele, 'Porsches for the Road' by Rasmussen, 'Porsche 911 der luftgekühSee Sold Price
Sold2020Porsche 6-parts books about PorscheIncluding 'Porsche - Geschichte und Technik der Renn- und Sportwagen' by Ludvigsen, 'Porsche 959' by Karl Müller, 'Richard von Frankenberg - Mit Vollgas durchs Leben' by Donald von Frankenberg, etc.,See Sold Price
Sold2016Herder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, alsHerder, Johann Gottfried von Von der Auferstehung, als Glauben, Geschichte und Lehre. Riga, Hartknoch, 1794. 184 S. HLdr. d. Zt. mit RSchild (etwas bestoßen). Herder, Johann Gottfried von Von der AufSee Sold Price
Sold2023Portfolio, German Fashion/Costume Lithographscollection of late 19th century book plates of historical costumes from "Zur Geschichte der Kostume", Braun & Schneider, Munich, each clipped and mounted on stiff paper, 32 sheets in an early 20th c.See Sold Price
Sold2021Foreign BooksForeign Books including a German Theology Book in elaborate old German text, circa 1760, leather bound, showing some wear, Zur Geschichte Der Kostume (On the History of Costumes) by Diez, published bSee Sold Price
Sold2024Rare 19thc Costume Plates of SpainRare 19th Century costume plates, double-page book plate, hand-colored engravings from a German book, "Zur Geschichte Der Costume". Depicts Spain during the 19th Century, Valencia, Alicante, Leon, SegSee Sold Price
Sold2024Rare 19thc Costume Plates, Carolingians 700-900 A.D.Rare 19th Century costume plates, double-page book plate, hand-colored engravings from a German book, "Zur Geschichte Der Costume". Depicts Carolingians frm 700-900 A.D. 13 1/4" X 17". * handwriting iSee Sold Price
Sold2023Rare 19thc Costume Plates, Late 18thc Women's DressesRare 19th Century costume plates, double-page book plate, hand-colored engravings from a German book, "Zur Geschichte Der Costume". Depicts women of the middle class, dresses of the late 18th CenturySee Sold Price
Sold2022Rare 19thc German Costume Plates, Knights Templar, NunsRare 19th Century costume plates, double-page book plate, hand-colored engravings from a German book, "Zur Geschichte Der Costume". Depicts 12th & 13th Century Nuns of The Order of St John, Knights ofSee Sold Price
Sold2022Rare 19thc German Costume Plates, 11thc Frankish Royalty, Normans, CrusadersRare 19th Century German costume plates, double-page book plate, hand-colored engravings from "Zur Geschichte Der Costume". Depicts 11th Century costumes of Monk & Priest, Frankish King & Queen, NormaSee Sold Price
1 day LeftConnoisseur AuctionsRare 19thc Costume Plates, 5th - 10th Century, Charlemagne, EgyptiansUS$34
1 day LeftConnoisseur AuctionsRare 19thc Costume Plates, 13th Century Knights Templar, Royalty, ScholarsUS$34
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchnabel, Julian Childhood 1. 2016. Giclée-Pigmentdruck in Farben auf schwerem Velin. 80 x 57€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCuixart, Modesto Bert Brecht 'Nous disons: L'Homme est la nécesité de l'Homme' 1964.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
429 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver Art Nouveau tray, Pforzheim, Heinrich Bauer, 1911See Sold Price
4 days LeftJasper521771 GERMAN LAW BOOK antique FOLIO bound in VELLUM 16th C. ANTIPHONAL MANUSCRIPTUS$360
23 hrs LeftPotter & Potter AuctionsCRAILSHEIM, Albrecht Ernst Friedrich von. Die Zehenmal Hund...US$100