Sold2022Matisse La Sieste 1938 original linocutMatisse, Henri (French 1869-1954), La Sieste, 1938, original linocut etching on vélin paper, published by Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1938, Printed by Dehon et Cie, Dimensions : 6 3/4 x 8 1/4See Sold Price
Sold2022Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen aufMatisse, Henri Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. NewSee Sold Price
Sold2021Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits etFranzösische Bibliophilie - Matisse, Henri Poèmes de Charles d'Orléans. Manuscrits et illustrés par H. Matisse. Mit 100 Original-Farblithographien von H. Matisse. Paris, TériaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. HenriSammlung von 12 Ausgaben von XXe siècle. Mit insgesamt 26 Original-Graphiken von u.a. Henri Matisse, Marc Chagall, Fernand Léger, Max Ernst, René Magritte, Sonia Delaunay und Dalí.See Sold Price
Sold2022Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso undPicasso, Pablo Aristophanes Lysistrata. A new version by Gilbert Seldes. Mit 6 Radierungen von Pablo Picasso und zahlreichen Abbildungen im Text und auf Tafeln. New York, The Limited Editions Club, 19See Sold Price
Sold2016*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco*Saphir-Brillant-Bracelet 750 Weissgold. Im Art Dco Stil gestaltetes Bracelet mit 10 Saphiren von ca. 4.50 ct und 290 Brillanten von ca. 1.50 ct. L 18,5 cm, 22 g. Neuwertig.See Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2022Paar elegante Aquamarin-Ohrgehänge im Art Déco-StilWeißgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx und Diamanten von zus. ca. 0,60 ct., abschließend zwei Aquamarine im Briolettschliff. Ges.-Gew. ca. 9,99 g. Pair of eaSee Sold Price
Sold2023Original Henri Matisse Travel Vintage Poster for Nice France Created in 1947 Travail et JoieNice Travail et Joie is a 1947 French travel poster by master artist, Henri Matisse. This travel poster was created exclusively for the city of Nice, where Matisse settled towards the later part of hiSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Damenarmbanduhr von TiffanyPlatin. Nahezu quadratisches Uhrengehäuse, Silber gekörntes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Lanzenzeigern, schauseitig ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 3,00 ct. (F-G/vSee Sold Price
Sold2022Bedeutende Balustervase mit IrisBedeutende Balustervase mit Iris Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, um 1900 - 1903 Farbloses Glas, mit opaleszierendem Unterfang in silberhaltigem Weiß und zweischichtigem ÜberfangSee Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2021Herrenarmbanduhr "ROLEX OYSTER PERPETUAL".Edelstahl-/GG-Gehäuse. Kunststoffglas. Versilbertes Zifferblatt mit Strichindizes, Zentralsekunde. Automatikkaliber. Ref.-Nr. 1005 und Serien-Nr. 5203054 (identisch mit Rolex-Garantie von 1979).See Sold Price
Sold2016Vergissmeinicht-StraußGerman: Vergissmeinicht-Strauß In der Art von Fabergé Vollplastisch gestalteter Goldzweig mit Nephritblättern und Sumpf-Vergissmeinicht aus Lapis Lazuli in einer weißen Chalcedonvase. H. 14 cm. GeSee Sold Price
Sold2016Bedeutende VaseBedeutende Vase Karel WŸnsch, 1957 Farbloses Glas mit abstrakter farbiger LŸstermalerei. In Diamantri§ bez.: K. WŸnsch 57. H. 34,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 330 Eines von inSee Sold Price
Sold2016Clematis aus BergkristallGerman: Clematis aus Bergkristall In der Art von Fabergé, 1960er Jahre Goldzweig mit sehr fein geschnittener und gravierter Clematis aus gefrostetem Bergkristall. Drei Nephritblüten. Facettierte ZylSee Sold Price
Sold2017Georgius Agricola: De re metallica libri XIIGeorgius Agricola: De re metallica libri XII Basel, Froben, 1556 538 Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzdrucken, zuzüglich einem umfangreichen Index von 72 Seiten. Holzdeckel mit geprägtSee Sold Price
Sold2021Halicka-Marcoussis, Alice (1895 Krakau - Paris 1975)Kubistisches Stillleben "NATURE MORTE CUBISTE (instrument de musique, verre, pipe et journal)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel, re. o. sign. A. Halicka und dat. 1914 sowie verso mit BleiSee Sold Price
Sold2021A Crossriver Stone Head, "akwanshi"Stein-Kopf, "akwanshi" Crossriver, Nigeria Mit Sockel / with base Stein. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie von Schroeder, Ulrich von Schröder, Zürich (1972). - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009See Sold Price
Sold2016KirschblütenzweigGerman: Kirschblütenzweig In der Art von Fabergé, zweite Hälfte 20. Jh. Vollplastisch gearbeitet. Goldzweig mit gravierten Nephritblättern. Cacholong-Kirschblüten, Goldstempel, Diamanten und zweiSee Sold Price
Sold2016RosenzweigGerman: Rosenzweig In der Art von Fabergé, Mitte 20. Jh. Vollplastisch gearbeiteter, vergoldeter Silberzweig mit Rose in voller Blüte und Knospe aus sehr fein geschnittenem und graviertem RosenquarzSee Sold Price
Sold2016Daphne-ZweigGerman: Daphne-Zweig In der Art von FabergŽ, 1960er Jahre Vollplastisch gearbeiteter 18kt Goldzweig mit zehn, fein gravierten BlŠttern aus Jade sowie fŸnf BlŸtenknospen aus Howlith und Koralle. InSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPolke, Sigmar Stempel-Bank. 2000. Multiple. Holzvitrine mit Messingschildern und 6 Holzstempeln. Ca.€2,400
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA ljebu-Yoruba Headdress, "igodo"CHF 3,000
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCorrespondances. Lombreuil, Editions des Nouvelles Image. Mappenwerk mit 23 Serigraphien,€1,200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Igbo Shrine Figure, "agbara"CHF 5(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWunderlich, Paul Farboffsetlithographie in: Paul Wunderlich, Lithographies et Peintures. 1972. Auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBellmer, Hans Hommage à Marcel Duchamp. 1970. Vernis mou auf Arches-Velin. 16 x 11,5 cm (38 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHArman (Armand Pierre Fernandez) Hommage à Marcel Duchamp. 1971. Vernis mou auf Lana pur€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMatta (d.i. Roberto Sebastian Matta Echauren), Roberto 1 Aquatintaradierung in Farbe in "Les€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlechinsky, Pierre Regardeur Regardé. 1970. Farbaquatinta über hellgelber Tonplatte auf€200
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)