Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Lampada da terra 'Molla' per Lumenform 1973 - 'Molla' floor lampMetallo, gomma. Lievi difetti. 327 x 12 x 10 cm - Metal, rubber. Minor defects. 128.74 x 4.72 x 3.94 in.See Sold Price
Sold2022CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per LumenformCESARE LEONARDI E FRANCA STAGI Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971 Metallo cromato, gomma. 320 x 12 x 10 cm - Two 'Molla' floor lamps for Lumenform 1971 Chrome plated metal, rSee Sold Price
Sold2022Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «Franca Stagi e (Modena, 1937 - 2008) Cesare Leonardi (Modena, 1935 - Baggiovara, 2021) «MOLLA» METAL FLOOR LAMP LAMPADA DA TERRA MODELLO MOLLA in metallo Produzione Lumenform, Italia, 1970 alt.See Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampadeCESARE LEONARDI, FRANCESCA STAGI Due lampade da terra 'Molla' per LUMENFORM, 1973. Acciaio cromato, alluminio laccato, gomma. Altezza cm 325. Letteratura: Domus 520 (marzo 1973), pubblicità FulvioSee Sold Price
Sold2017Cesare Leonardi and Franca Stagi, Molla Lamps, pairCesare Leonardi and Franca Stagi Molla Lamps, pair LumenformItaly, 1971chrome-plated steel, plastic, rubber4 w x 4.5 d x 103.25 h in (10 x 11 x 262 cm) These tension mounted lamps extend frSee Sold Price
Sold2022Cesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lot of two floor lamps with two and threeCesare Leonardi (1935-2021) e Franca Stagi (1937-2008) Lot of two floor lamps with two and three positionable spotlights model "Jeep". Produced by Lumenform, Italy, 1969. Yellow and red painted steel.See Sold Price
Sold2018CESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade daCESARE LEONARDI, FRANCA STAGI Tre lampade da tavolo o da parete "Jeep" per LUMENFORM, 1969. Acciaio verniciato, vetri stampati, marcati "Lumenform - mod. Jeep dep. Leonardi-Stagi" Altezza cm 33. A setSee Sold Price
Sold2021Cesare Leonardi & Franca Stagi, Adjustable 'Molla'Ceasare Leonardi & Franca Stagi Two adjustable 'Molla' Tension Lamps, 1970s Rubber, chrome. Manufactured in Italy. Each: fits up to 12' ceiling.See Sold Price
Sold2021Lampada da terra 'E7T' per Sothis 'E7T' floor lamp forETTORE FANTASIA E GINO POLI Lampada da terra 'E7T' per Sothis 1972 Metallo cromato, vetro. Segni del tempo. 160 x 30 x 30 cm 'E7T' floor lamp for Sothis 1972 Chrome plated metal, glass. Wear. 62.99 xSee Sold Price
Sold2015FELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una daFELICE RAGAZZO Una lampada da terra e una da tavolo 'Poliedra' per DH GUZZINI, 1969. Acciaio cromato, metacrilato satinato. Altezze cm 103 e cm 50. A 'Poliedra' floor lamp with a table lampo f the samSee Sold Price
Sold2018ENNIO CHIGGIOCoppia di lampade da terra modello MP, Lumenform 1968. Acciaio verniciato, metallo cromato, alluminio verniciato Domus n. 520, marzo 1973 altezza cm 172 A PAIR OF FLOOR LAMPS BY E. CHIGGIOSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2019ETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terraETTORE SOTTSASS Una lampada alogena da terra "Treetops" per MEMPHIS, 1981. Metallo verniciato. Altezza cm 195. A "Treetops" alogen floor lamp manufactured by MEMPHIS, 1981. Varnished metal. Height 76.See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo fantasma" per FLOS, 1961. Acciaio nichelato, cocoon. Altezza cm 185, diametro cm 50. A "Piccolo Fantasma" floor lamp manufactured by FLOS, 1961. Nickel-plateSee Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'PalloneLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada 'Pallone da terra' ('LTE 10') per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra (LTE 10') floor lamp manufactured by AZUCENA, 195See Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2019MARC NEWSON for FLOS. Floor lamp PropellerMARC NEWSON (Sidney, 1963) per FLOS. Lampada da terra Propeller in alluminio. Anni '90. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 190 Diam. cm. 40 ca. Val. 2500/3000See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI Una lampada da terra 'Pallone da terra' (Lte 10) per AZUCENA, 1958. Marmo, ottone, vetro satinato. Altezza cm 220. A 'Pallone da terra' (Lte 10) floor lamp manufactured by AZUCESee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALampada da terra mode. Fantasma. Acciaio e cocoon. Produzione Flos, Milano 1961. cm 185 ca. A FLOOR LAMP BY T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2018Oluce, a floor lamp with a brass structure and anLampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. Altezza massima: cm 200; altezza minima: cm 150.See Sold Price
1 day LeftBidhausRare Mid-Century Modern Model E-11 Floor Lamp by Paul McCobb for Directional USA c. 1950sUS$10