Sold2019TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo fantasma" per FLOS, 1961. Acciaio nichelato, cocoon. Altezza cm 185, diametro cm 50. A "Piccolo Fantasma" floor lamp manufactured by FLOS, 1961. Nickel-plateSee Sold Price
Sold2018TOBIA SCARPA Una lampada da terra "PiccoloTOBIA SCARPA Una lampada da terra "Piccolo Fantasma" per FLOS, 1960. Cocoon su struttura in tondino di acciaio. Altezza cm 185. Letteratura: Domus 411 (febbraio 1964), p. d/191 Ottagono 6 (luglio 1967See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Butterfly' per FLOS, anni '80. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Una lampada alogena da terraTOBIA SCARPA Una lampada alogena da terra 'Papillona' per FLOS, 1975. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul trasformatore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio PivaSee Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogenaTOBIA SCARPA, FLOS, 1975. Una lampada alogena da terra 'Papillona'. Alluminio laccato, vetro satinato. Marchio della manifattura impresso sul riflettore. Altezza cm 192. Letteratura: Antonio Piva, AfrSee Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampadaTOBIA SCARPA, FLOS, anni '80. Una lampada alogena da terra 'Butterfly'. Alluminio pressofuso stampato, paralumi in tessuto. Altezza cm 200.See Sold Price
2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt 183. BibliograSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello “Fantasma”AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. cm Alt. 183. Bibliografia.: Giuliana Gramigna, "RepertoSee Sold Price
Sold2024AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modello "Fantasma"AFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1960 ca. Lampada da terra a tre luci modello “Fantasma”, struttura in metallo, diffusore in cocoon. Marchio di produzione. cm Alt. 183,5. BiblioSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavoloAFRA E TOBIA SCARPA Una lampada da tavolo "Abatina" per FLOS, 1982. Acciaio verniciato, ottone, paralumi di tela plastificata. Etichetta della Manifattura. Cm 64 (h) x 42 x 30. An "Abatina" table lampSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA, Lampada da terra modelloAFRA E TOBIA SCARPA Produzione Flos, Italia 1980 ca. Lampada da terra modello “Butterfly” in alluminio smaltato nero, vetro e stoffa. Alt. cm 200.See Sold Price
Sold2019TOBIA SCARPA Lampada da terra, mod. Papillona per Flos.Lampada da terra, mod. Papillona per Flos. . Cm 25,00 x 192,00 x 25,00. Metallo laccato e vetroSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 90See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma".Tobia Scarpa (1935) - Lampada da terra "Fantasma". Flos, Milano 1961. Acciaio e cocoon (lievi difetti) Bibliografia :G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 9See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALampada da terra mode. Fantasma. Acciaio e cocoon. Produzione Flos, Milano 1961. cm 185 ca. A FLOOR LAMP BY T. SCARPA G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p.See Sold Price
Sold2017Tobia ScarpaLampada da terra mod. Fantasma Struttura in metallo, diffusore in Cocoon. Prod. Flos, 1961 ca. h cm 182, diam. cm 37 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domesticoSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Lampada da terra mod. Fantasma con struttura in metallo e rivestimento in cocoon. Prod. Flos, Italia, 1961 cm 50x183, Bibliografia Domus n. 411, febbraio 1964; G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p. 17See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
1 day LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
1 day LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
1 day LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
1 day LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
1 day LeftLucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700
1 day LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000