2023Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier,Statue de style Kongo / Yombe République Démocratique du Congo Bois, plumes, osier, cuir, tissu, clou en fer H : 20 cm Statuette représentant un personnage masculin assis en tailleur, lSee Sold Price
Sold2022Sceptre en bois surmonté d'un personnage masculinSceptre en bois surmonté d'un personnage masculin assis, mordant une racine. Style Kongo - République Démocratique du Congo H : 49 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois figurant un personnage masculin auxStatuette en bois figurant un personnage masculin aux membres inférieurs atrophiés. Le corps est recouvert de scarifications. Style Ndengese - République Démocratique du CongoSee Sold Price
Sold2022Masque en bois au visage oblong stylisé, aux yeuxMasque en bois au visage oblong stylisé, aux yeux rectangulaires percés séparés par un long nez triangulaire. Style Lulua - République Démocratique du Congo H : 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Statuette en bois anthropomorphe au crâne éStatuette en bois anthropomorphe au crâne élongé caractéristique. Partie inférieure manquante. Style Mangbetu - République Démocratique du Congo H : 31 cmSee Sold Price
Sold2017Three ancient headdressesEnsemble de trois anciennes coiffe d'initié en raphia tressé, rotin, tissus, boutons, cauris et matières diverses. Lega, République Démocratique du Congo. 24 - 23 - 21cmSee Sold Price
Sold2017Kusu knifePoignard à contrepoids en fer forgé, bois et cuivre. Kusu, République Démocratique du Congo, XIXème siècle. 36cmSee Sold Price
Sold2017Kuba bowPluri-arc en bois et matières diverses, marques d'usage. Kuba, République Démocratique du Congo. 70x22cmSee Sold Price
Sold2017Congolese ankle ornamentChevillière monnaie en cuivre enroulé avec anciennes marques d'usage. République Démocratique du Congo. 13,5x7cmSee Sold Price
Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2021petit fétiche au visage scarifié Bois dur,petit fétiche au visage scarifié Bois dur, ancienne patine d’usage brune, pigments naturels dans les striures Téké, République démocratique du Congo, début XXeSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte « ikul » Kuba, République Démocratique du Congo Métal, bois à patine brune nuancée rouge Hauteur : 27cm / 10 5See Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Herminette rituelle Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine miel, métal Hauteur : 40cm / 15 3/4" La hampe sculptée à mSee Sold Price
Sold2022RDC / DRCDescription Français: RDC / DRC Epée courte mopamba Poto, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, fer, cuir Hauteur : 63cm / 24 3/4" English Description: RDC /See Sold Price
Sold2017Lot of 2 Military Merit MedalsMilitary Merit Medal, version with letters RDC for Republique Democratique du Congo and version with letters RZ for Republique du Zaire. Breast Badges, 38 and 39 mm, original suspension rings and ribbSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
2019Nicolas RULE (Né en 1956) BOUGHT #5, 1991Nicolas RULE (Né en 1956) BOUGHT #5, 1991 Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos 157,5 x 66 cm (62,01 x 25,98 in.) Provenance : Albert Baronian, BruxellesSee Sold Price
Sold2021Fétiche du Congo belge, ancienne collection VictorFétiche à clous du Congo belge en bois avec cordes et tissus avec cloche et corne de bébé antilope, avec yeux et torche frontale à miroirs. H. 41 cm (n°4) Provenance: Ancienne collection VictorSee Sold Price
Sold2015Charles Ramos (ne en 1925) Table basse circa 1956A black formica low table. H. 47 5/8 Inch L. 29 1/8 Inch P. 16 1/8 Inch D. 0 Inch Table basse de forme libre a plateau de formica noir et bordure biseautee en chene, reposant sur 3 pieds fuseles en heSee Sold Price
Sold2023RICHARD MEIER (Né en 1934) Prototype du fauteuil mod. 810A pour Strada2013 MonogramméH...RICHARD MEIER (Né en 1934) Prototype du fauteuil mod. 810A pour Strada 2013 Monogrammé Hêtre H: 70cm.(27 9/16in.); L: 54cm.(21 1/4in.); P: 46cm.(18 1/8in.). A prototype for the armchairSee Sold Price
Sold2023OLIVIER DE SCHRIJVER (NE EN 1958): MIROIR HOMMAGE À LINE EN COULEURS DU MONDE. SIGNE ET NUMEROTEOlivier de SCHRIJVER (Ne en 1958): Miroir HOMMAGE à LINE en couleurs du monde. Signe et numerote 15/24. D : 90 cm.See Sold Price
Sold2021FRED BROUARD (NÉ EN 1948) Table de salle àFRED BROUARD (NÉ EN 1948)Table de salle à manger "Khamsin", piétement zoomorphe en bronze doré, épaisse dalle de verre ovale. Signature du cachet de l'artiste et numérot&See Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsCOLIN, Jean (1912 – 1982). Air France / Amerique du Nord. 1...US$150
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000