Sold2022ANTONIO STAGNOLI Untitled.Untitled. . Cm 31,00 x 48,50. Signature lower right.. Frame presentSee Sold Price
2019Scuola Bolognese, XIX sec. Contadino che si calza unaAcquerello su carta, cm. 29x37,5 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022Calvino and Frasconi Prima che tu dica Pronto 1/75 signedFrasconi, Antonio, text by Italo Calvino, Prima che tu dica Pronto, 1985, number 35 of 75 copies signed by Calvino and Frasconi who provided 4 color woodcuts, Plain Wrapper Press, hardcover, slim 4to.See Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2016ANTONIO PAROLI (attr.a)(Gorizia, 1688 circa - 1768) Sacrificio di Isacco Olio su tela, cm 70X85 Le notizie che riguardano la formazione e l'attività di Antonio Paroli sono scarne- probabilmente nacque a Gorizia nel 1688,See Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2017Guevara, Antonio deAviso de favoriti e dottrina de cortegiani, con la commendatione della villa, opera non meno utile che dilettevole Venezia, Michele Tramezzino, 1549. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capiletSee Sold Price
Sold2016Statuti della sacra religione GerosolimitanaVolume che contiene gli Statuti della sacra religione Gerosolimitana; le Ordinazioni dell'ultimo Capitolo... In Borgo Novo nel Marchesato di Roccaforte: per Antonio Scionico, 1719. 6 parti in 1 volumeSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2022George Stubbs ARA (Liverpool 1724-1806 London) A black and white spaniel pointing to the left, i...George Stubbs ARA (Liverpool 1724-1806 London) A black and white spaniel pointing to the left, in a wooded landscape with a church spire beyond oil on canvas 54.4 x 73.2cm (21 7/16 x 28 13/16in). FootSee Sold Price
Sold2021An Important Certified Antonio Gragnani ViolinAn Important Kenneth Warren & Son. LTD. Certified ** The strongest authority of Violin identification & certification available to U.S. - Certificate available upon request ** Antonio Gragnani Circa 1See Sold Price
Sold2022MANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio ManciniMANCINI ANTONIO (1852-1930) Antonio Mancini 1852/1930 olio su tela "Aurelia"firmato in basso a sx in rosso cm. 100x100 Provenienza :Collezione Otto Messinger , Proprietà Malagodi Esposizioni :1922See Sold Price
Sold2017Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750)Follower of Antonio David (Italian, 1698-1750) "Prince Charles Edward Stuart, 'Bonnie Prince Charlie' (1720-1788)", ca. 1730-1745 oil on canvas unsigned, painted after the original commissioned in RomSee Sold Price
Sold2022§ ANNE REDPATH O.B.E., R.S.A., A.R.A., L.L.D., A.R.W.S., R.O.I., R.B.A. (SCOTTISH 1895-1965) WHITE§ ANNE REDPATH O.B.E., R.S.A., A.R.A., L.L.D., A.R.W.S., R.O.I., R.B.A. (SCOTTISH 1895-1965) WHITE Signed, oil on board(51cm x 61cm (20in x 24in))Provenance: Duncan Miller Fine Arts, LondonIn 1961,See Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Guardi Giovanni Antonio, La conversione di Sant'Osvaldo di Northumbriaolio su tela, W. 73 - H. 61 CmSee Sold Price
Sold2022Walter Richard Sickert A.R.A. (British, 1860-1942) Fête near Envermeu, Dieppe 46.2 x 38.1 c...Walter Richard Sickert A.R.A. (British, 1860-1942) Fete near Envermeu, Dieppe signed 'Sickert' (lower left) oil on canvas 46.2 x 38.1 cm. (18 1/8 x 15 in.) Painted circa 1920 Footnotes: Provenance<See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2016Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930)Ragazza con mandola olio su tela, cm 70,5 x 60,5firmato in alto a destra: A ManciniGirl with mandolaoil on canvas, 70,5 x 60,5 cmsigned upper right PROVENIENZA:Eredi Mancini. ESPOSIZIONI: 1926, New YoSee Sold Price
Sold2016Antonio FRILLI (c.1880-1920) marble of Diana hunterAntonio FRILLI (c.1880-1920) marble of Diana hunter sculpture, signed. 64” H x 34 1/2” W. Shipping in USA and International bidders ask before bid.See Sold Price
Sold2021Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018Antonio SEGUI (Né en 1934) La calle,2018 Acrylique sur toile Signé, daté et titré au dos 92 x 73 cmSee Sold Price
Sold2022Marcel Antonio (b. 1965)Marcel Antonio (b. 1965) The Menagerie signed (lower left, right panel)dated 1999 acrylic on canvas 48" x 36" (122 cm x 91 cm) eachoverall: 48" x 72" (122 cm x 183 cm) PROPERTY FROM THE DON EUGENIO LOSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCarlo Antonio Procaccini (Bologna 1571 - Milano 1630) attribuito Fuga in Egitto e San Francesco€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Ermolao Paoletti (Venezia 1834 - 1912) Chierichetto che beve Olio su tela 64,5 x 43,5 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLAndrea Busati (Scutari metà del XV secolo circa - Venezia 1528 circa) San Giovanni Battista in un€5,000
1 day LeftClarke Auction GalleryAntonio Citterio for B&B italia "Diesis" SofaUS$400(2 bids)
14 hrs LeftRockport Art Association & MuseumAntonio Cirino (1888-1983) Village StrollUS$3,750(3 bids)
14 hrs LeftRockport Art Association & MuseumAntonio Cirino (1888-1983) Antique Shop, Gloucester, MAUS$750
14 hrs LeftRockport Art Association & MuseumAntonio Cirino (1888-1983) Readying for SeaUS$650(3 bids)
14 hrs LeftRockport Art Association & MuseumAntonio Cirino (1888-1983) Backyard SunlightUS$3,250(3 bids)