Sold2016ICO PARISI Sei sedie in legno di noce e tessutoPARISI ICO (1916 - 1996) Sei sedie in legno di noce e tessuto maculato. Legno di noce e tessuto. Cm 41,00 x 89,50 x 51,00.See Sold Price
Sold2024Ico e Luisa Parisi. (Attribuzione) Sei sedieStruttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2019ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961.ICO PARISI Otto sedie '110' per CASSINA, 1961. Legno di teak, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 79, larghezza 45, profondità 53. A set of eight '110' chairs manufactured by CASSINA, 1961See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Quattro sedie in legno e velluto.PARISI ICO (1916 - 1996) Quattro sedie in legno e velluto. Legno e velluto. Cm 43,00 x 93,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2021ICO PARISI, Quattro sedie modello “110â€ICO PARISI Produzione Italia 1960 ca. Quattro sedie modello “110” in legno di palissandro, seduta e spalliera in tessuto nei toni bordeaux. Alt. seduta cm 45, Alt. cm 77.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2015Due sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce eDue sedie alla maniera di Ico Parisi. Legno di noce e tessuto Rubelli in velluto bordeaux a strisce. Italia anni 50. (cm 44x91x47)See Sold Price
Sold2024Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di sedie Legno, rivestimento di skai Italia, 1950 ca. 91 x 44 x 48 cm Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936 - 1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20See Sold Price
Sold2020Ico Parisi,Sei poltroncine mod. 814 con struttura in legno e rivestimenti in pelle e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 57x80x57, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87See Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Seri sedie in legno d’acero rivestite in skai. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 43x89x40See Sold Price
Sold2017Ico ParisiDue sedie Legno di frassino, tessuto. Prod. Ariberto Colombo, 1950 ca. cm 92x44x50 Literature: R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo, sedie, poltrone, divani, Hoepli Editore, MilanoSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIOtto sedie. Legno esotico massello, skai imbottito. Esecuzione Brugnoli anni '60. cm 77x46x48 EIGHT CHAIRS BY I. PARISI Condizioni molto buone. Piccole righe e sbeccature. Rivestimento in buone condizSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2018ICO PARISI STYLE ARM CHAIRSDimensions: H 34" x W 23.5" x D 27" Condition: Very light finish wear. Hardware not original (screws not matching). Some screws need tightening. Sturdy, structurally sound. Presents extremely well.See Sold Price
Sold2020ICO PARISI (2)Coppia di poltrone mod. 865. Tubolare metallico smaltato, tessuto imbottito. Produzione Cassina 1955 ca. cm 73x80x77 A PAIR OF ARMCHAIRS BY I. PARISI (2) Domus n. , Febbraio 1958, p. 48 - 49; R. LiettSee Sold Price
Sold2022ICO PARISIPoltrona mod. 839. Metallo smaltato, compensato curvato, vinilpelle imbottita. Produzione Cassina, 1955 ca. cm 75x69x64 AN ARMCHAIR BY I. PARISI G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2008, p. 179See Sold Price
Sold2017ICO PARISI Coppia di poltrone in legno e tessuto,PARISI ICO (1916 - 1996) Coppia di poltrone in legno e tessuto, produzione Ariberto colombo, Cantù, arredi dimora interamente arredata da Ico Parisi negli anni 50 in Verona. Disponibile certificatoSee Sold Price
Sold2022Ico Parisi (1916-1996) Dining tableIco Parisi (1916-1996)Dining tableMahogany and walnutEdited by Brugnoli MobiliModel created in the 1970sH 72 × Ø 148 cmProvenance : Private collection, Como, ItalySee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2018Ico ParisiRaro mobile da soggiorno Legno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato. Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca. cm 163x110x45 Archivio del Design di ISee Sold Price
3 days LeftKamelot AuctionsITALIAN IRON AND BRASS BENCH IN THE MANNER OF ICO PARISI, UPHOLSTERED IN BOUCLE FABRICUS$75(2 bids)
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.3pc Ico Parisi Dining chairs. Modernist curvy form with Bow Tie Backrests. UnsignedUS$150