Sold201958 PLATES OF DESIGN IN IRON LEVY VOLUMEEditions Albert Levy, H Martinte, Exposition Des Arts Decoratifs Paris, 1925, La Ferronnerie. With La Renaissance De L'Art Francais et des Industry Deluxe. Fifty-eight plates of design in iron to theSee Sold Price
Sold2022Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Louis XIV interior 14. 17Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2022Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Louis XIV interior 18, 19Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2022Daly, Cesar 1881 LG Architecture Print. Louis XIV interior 49, 50Large Folio Chromolithograph Published 1880-81, Paris for "Motifs Historiques d'Architecture et de Sculpture d’Ornement. Decorations Exterieures Empuntees a des Monuments Francais" by Cesar Denis DaSee Sold Price
Sold2022Simon sur le siecle de Louis XV, Emily BlackwellMémoires Complets et authentiques du Duc De Saint Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence, Volumes 3,6,8,11,13,16 and 17 dated 1873, Volume 12 dated 1874 along with Abraham Lincoln bySee Sold Price
Sold20171687 Ordonnance Louis XIV Roi France Navarre LeatherNice leather book “Ordonnance De Louis XIV Roi de France et de Navarre..”, printed at Paris at Chez Denys Thierry and Christophle Ballard, MDCLXXXVII (1687). 271 pages, Tables. Fine, measures 2.75See Sold Price
Sold2017Paul-Francois Velly: Antique Histoire De France, 1776Book Title: Histoire de France depuis l'etablissement de la monarchie jusqu'au regne de Louis XIV / par M. Velly, Villaret et Garnier Author: Paul-Francois Velly Original Edition Date: 1776 "History oSee Sold Price
Sold2023Formules D'actes et de procedures...Louis XIV.Formules d'actes et de procedures pour l'execution des ordonnances de Louis XIV, roy de France & de Navarre, des mois d'aoust 1669 & aoust 1670 : pour les evocations, les reglemens de juges en matiereSee Sold Price
Sold202120 Ancient Coins and TokensIncluding Louis XIV Ville de Paris; Tuetur et ornat royal token and 1775 British half penny. IMPORTANT: Before bidding, please read the terms and conditions. When you registered for the auction you agSee Sold Price
Sold2022Lot of 3 Antique Leather Bound French BooksLot of 3 Antique Leather Bound French Books, 1 is Le Nouveau Paris, 1 is LHistoire du Vieux et du nouveau Testament, 1 is Le Siecle de Louis XIV, each have surface wear, some pages loose, each measureSee Sold Price
Sold2017AAVV La Renaissance de l’Art Français et desLuxe, Parure et Décoration a l’Exposition Internationale des Arts Décoratifs modernes edizione speciale n°1 9e année, Parigi Gennaio 1926. Testo inglese e francese cm 24,8x32,2 pp. XLIV–80 –See Sold Price
Sold2022STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLEDescription Français: STYLE LOUIS XIV / LOUIS XIV STYLE Paire de vantaux de style Louis XIVen bois présentant un décors en bas relief. On voit une tête de lion au centre, dans unSee Sold Price
Sold2022MISSTIC (Né en 1956)MISSTIC (Né en 1956) « LArt et la Vie ne font qu’un » Dessin et dédicace à l’encre et gouache sur un carton d’exposition « Flashback , 30 ans de créSee Sold Price
Sold2023Bougeant Histoire Des Guerres et des Negociations Vol I-IIIBougeant, Guillaume-Hyacinthe (Pere). "Histoire Des Guerres et des Negociations qui Precederent le Traite De Westphalie, Sous le Regne de Louis XIII & le Ministere des Cardinaux Richelieu & Mazarin" VSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2022Geodesy. PUISSANT. Traité de Géodesie.PUISSANT, Louis. Traité de Géodesie, ou Exposition des Méthodes Trigonométriques et Astronomiques, applicables à la Mesure de la Terre, et à la construction des canevas dSee Sold Price
Sold20231886 EXQUISITE History PARIS France Cathedrals Napoleon Louis XIV Fine BINDING1886 EXQUISITE History PARIS France Cathedrals Napoleon Louis XIV Fine BINDING Eugene de la Gourneries “Histoire de Paris et de ses monuments” is a rare, 19th-century history of the famedSee Sold Price
Sold2022Mignot Infanterie de Louis XIV4 Gardes Francais, and 4 Gardes Suisses. 8 pieces. Excellent overall condition. Unboxed.See Sold Price
Sold2022LOUIS XVIDescription Français: Table console d'époque LOUIS XVI en bois gris et doré, sur pattes fuselées et décorées de lauriers. Le plateau est en marbre et au cintrage accentuSee Sold Price
Sold2016L'art Negre7 L'art Negre Sculpture H 33 cm. B 26 cm. Pierre Meauze Paris: Librairie Hachette et Meulenhoff International, Amsterdam (1967). Premier volume de la collection "Formes et couleurs" publie sous la dirSee Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2019ZOLA, Émile - Le Rêve. Illustrations de LouisZOLA, Émile - Le Rêve. Illustrations de Louis ICART Monte-Carlo, Éditions du Livre, (1946). In-8. broché, sous chemise et étui de l'éditeur. Frontispice et 7 planches horSee Sold Price
Sold2022PIEDESTAUX / PEDESTALSDescription Français: PIEDESTAUX / PEDESTALS Paire de piedestaux en bois torsadé et coloré de dorures et de peinture bleue et rouge. Le dessous du plateau est sous forme de chapiteauxSee Sold Price
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENLes Emaux de Petitot du Musée impérial du Louvre- €330
1 day LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksDemortain - Pair of Fountain & Garden EngravingsUS$200(1 bid)
BonhamsFélix Teynard (1817-1892); Select views from Égypte et Nubie. Sites et Monuments les p...US$2,000
May 10Crescent City Auction GalleryPair of Louis XIV Style Caned Walnut Fauteuil, 19th c., H.- 41 1/2 in., W.- 24 in., D.- 20 in.US$250
May 16Zikorn Arts & History ObjectsCapture of Turkish Ships near Tétoüan by French Navy 1643 EtchingUS$300
4 days LeftWinter Associates BOOKS: Two separate volumes of a historical dictionary or encyclopedia by Louis Moreri, including:US$150
4 days LeftAkiba Galleries(15) Volumes of Works of Georges-Louis Leclerc, Comte de Buffon. (French, 1707-1788)US$100
May 23Eldred'sB. LEJA, OPTICIEN EYE EXAMINATION MACHINE Paris, Circa 1860 Height 18". Width 9.5". Depth 10.75".US$150
BonhamsFIVE LOUIS ICART ETCHINGS FROM de CREBILLON's 'LA NUIT ET LE MOMENT,' Paris, France, 1946, color...US$150(1 bid)