Sold2023PAOLO BUFFA, Toletta e sgabelloPAOLO BUFFA Produzione Ducrot, Italia 1950 ca. Toletta in legno di noce, piano ovalizzato con vano specchio a ribalta, bassa alzata lungo il lato posteriore, fronte lavorato con sagomature verticali,See Sold Price
Sold2022Paolo Buffa e Serafino Arrighi Drawings on two sheets of different sizes depicting numerous modelsPaolo Buffa e Serafino Arrighi Drawings on two sheets of different sizes depicting numerous models of armchairs by Paolo Buffa and two chairs by Serafino Arrighi. Milan/Cantù, 1940s/1950s. Pencil aSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del vSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (Attr.le), Divano e due poltronePAOLO BUFFA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e da due poltrone, struttura in legno con seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni del bSee Sold Price
Sold2019Paolo BuffaPoltrona Legno, tessuto. 1950 ca. cm 102x67x80 Literature: Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento di Cantu, 2001, f.n.n.See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia poltrone in legno e sky, 1950.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia poltrone in legno e sky, 1950. Skai e legno. Cm 75,00 x 94,50 x 85,00.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Otto sedie in noce e tessuto anni 40.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Otto sedie in noce e tessuto anni 40. -. Cm 44,00 x 105,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA, attribuitoPAOLO BUFFA, attribuitoToeletta in legno lucidato e legno laccato, fronte a tre cassetti.Anni '50cm 80x110x51See Sold Price
Sold2018Paolo Buffa, two armchairsPaolo Buffa, two armchairs. Wood and fabric. Paolo Buffa, due poltrone in legno e tessuto. 1940 ca. Dimensioni: 80x65x62 cmSee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e velluto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e velluto, anni 50. -. Cm 75,00 x 80,00 x 80,00.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Coppia di poltrone in legno e tessuto, anniBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 80,00 x 104,50 x 89,00.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Coppia di poltroncine in legno e tessutoBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltroncine in legno e tessuto originale, anni 50. -. Cm 49,00 x 81,00 x 62,00.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Attrib. Poltrona reclinabile in noce eBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Poltrona reclinabile in noce e velluto, anni 50. -. Cm 60,00 x 90,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Bench in wood and beige cotton. '50sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Panchetta in legno e cotone beige. Anni '50. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 94 Prof. cm. 53 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2022Paolo BuffaGrande scrivania in legno con fianchi e frontali intagliati., Cassetti a scomparsa. , Prod. Italia, 1940 ca., W. 198,5 - D. 80 - H. 88,5 CmSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2023Paolo Buffa Tavolo rotondoStruttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Paolo Buffa,Coppia di armadi con struttura in legno e inserti in vetro specchiato, dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 117x60x183See Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price