2023Brienzer JagdschnitzereiLindenholz geschnitzt und teilw. dunkelbraun gefasst. Auf naturalistisch gestalteter Plinthe stehende, vollplastische Gams mit eingesetzten Glasaugen und detailliert geschnitzter Fellzeichnung. H. 16,See Sold Price
Sold2017Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
Sold2017Brienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Brienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Lindenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt und tlw. bemalt. H 21 bzw. 22 cm.See Sold Price
Sold2015Brienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1930/40er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Gelenkkörper. Originales Zürcher Trachtenkleid. H 28 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
Sold2017Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold2015Brienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. HolzBrienzer Holzpuppe Schweiz, 1920er Jahre. Holz geschnitzt und bemalt. Bubikopf-Frisur und grünes Kleid. H 28 cm. / Dazu: Puppen-Stosswagen. H 27 cm. - Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler.Brienzer-Puppe Schweiz, um 1910/20. Werkstatt Huggler. Brustkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Blaue Augen und roter Mund. Mädchen mit Pagenschnitt und seitlichen Zöpfen. Stoffkörper. Holzarme mSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2017Brienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf ausBrienzer-Puppe Schweiz, um 1930/40. Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Mädchen mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Holz. Bekleidet. H 37 cm. - Bespielt. KleinSee Sold Price
Sold2017Puppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mitPuppe mit Brienzer-Kopf Schweiz, um 1930/40, mit Ergänzungen. Brustkopf aus Holz (Werkstatt Huggler), geschnitzt und bemalt. Braune Augen und roter Mund. Junge mit Kurzhaarfrisur. Gelenkkörper aus NSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2023Joseph Yoakum. Brenner Pass Divid Of Austrian & Italian Continent.Joseph Yoakum. Brenner Pass Divid Of Austrian and Italian Continent Section #1. Signed and titled. Color pencil, ink and graphite on paper. Original paper professionally backed, some loss on lower rigSee Sold Price
Sold2018CARL C BRENNER (1838-1888 Louisville, KY) LANDSCAPELarge Original Carl Christian Brenner (1838-1888 Kentucky) Oil on Canvas Landscape. Forest path, beech trees, in exceptional period gilt wood frame. In his lifetime, Brenner was considered Kentucky'sSee Sold Price
Sold2022Christofle Brienne Pattern Sterling Flatware ServiceChristofle Brienne Pattern Sterling Silver Flatware Service. Comprising 12 place knives, 12 butter spreaders, 12 fish knives, 12 place forks (8 1/4"), 12 place forks (7 3/8"), 12 salad forks, 12 seafoSee Sold Price
Sold2023Black Forest Figural Carved Lock-Side Chest, Wirth Brothers, Brienz, SwitzerlandBlack Forest Figural Carved Lock-Side Chest, Wirth Brothers, Brienz, Switzerlandlate 19th centurysurmounted by a broken arch crest with Pan (God of music) carved in the cartouche, above two griffins hSee Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Arhat. H 12,5 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2023Black Forest Carved Wood Figure of a Hunter with Game, Johann Huggler, BrienzBlack Forest Carved Wood Figure of a Hunter with Game, Johann Huggler, Brienzlate 19th centurymarked "J. Huggler, Brienz"24 x 9 x 8 inchesSee Sold Price
Sold2018V. D. Brenner Lincoln PlaqueA Bronze Plaque of Abraham Lincoln by Victor D. Brenner, designer of the Lincoln Penny. Plaque features the Lincoln portrait penny with dates "1809 1909" at the left and the image of an eagle atop rocSee Sold Price
Sold2021HATTIE BRENNER WATERCOLOR 1969autumn farm scene Image @ 10” x 14” Overall 15” X 19” Est. $ 300 - $500See Sold Price
Sold2022CARL BRENNER OIL ON CANVASCARL CHRISTIAN (CHARLES) BRENNER (GERMAN / AMERICAN/ KENTUCKY , 1838-1888) OIL ON CANVAS "SUNSET AT THE CABIN" LUMINOUS PINK SUNSET WOODLAND LANDSCAPE WITH CABIN , SIGNED CARL C BRENNER , 1883 , LOWERSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2020Light BringerLight Bringer, based on an antique model, 2 pieces, bronze, green and brown patinated, figure is oriented slightly to the right, facial features well observed u. implemented, lively effect on the viewSee Sold Price
Sold2020Light BringerLight Bringer, based on an antique model, 2 pieces, bronze, green and brown patinated, figure is oriented slightly to the left, facial features well observed u. implemented, lively effect on the vieweSee Sold Price
6 days LeftCheck the Oil Promotions, LLCGroup of 13 Tire Advertising Letterhead & Papers; Armstrong, Acme, Miller, Braender, USUS$10
3 days LeftForum AuctionsHawking (Stephen) & Leonard Mlodinow. A Briefer History of Time, first edition, signed with author's£1,500