Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2018A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith,A set of twelve silver saucers. Milanese silversmith, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800 ca.) IT Gruppo di dodici piattini in argento con bordo cordonato. Argentiere milanese, 1940 ca. (d. cm 16,5) (g 1800See Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022Gruppo di dodici soldatini della guardiaGruppo di dodici soldatini della guardia imperiale napoleonica in piombo h.cm.15 a 19See Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2023COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, MILANO, XIXSECOLO a foggia di giovani contadini, poggianti su basi quadrate a quattro piedini; difetti Alt. cm 13,5; peso totale gr 300 A PAIR OF ITALIAN SILVER TOOTHPICK HOLDERS, MILAN, 19TH CENTURY; DEFECTS (2See Sold Price
Sold2016Lotto di otto bottigliette porta profumo in argento eLotto di otto bottigliette porta profumo in argento e metallo argentato di diverse dimensioni, epoche e decoroSee Sold Price
Sold2015[Mantua] Bottani, Palazzo del Te, 1783FIRST ED. OF THIS WORK OF BOTTANI ON THE BEAUTIES OF PALAZZO DEL TE IN MANTUA Bottani, Giovanni. Descrizione storica delle pitture del Regio-Ducale Palazzo del Te fuori della Porta di Mantova detta PuSee Sold Price
Sold2022Due scatole di cui una in argento e l'altra inDue scatole di cui una in argento e l'altra in legno ed argentoSee Sold Price
Sold2023Sei scatole diverse di cui 4 in argento (gr.950)Sei scatole diverse di cui 4 in argento (gr.950)See Sold Price
Sold2016Lotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti adLotto di dodici fra vanity cases e portacipria uniti ad un porta rossetto di diversi colori, forme, materiali e dimensioni, rifiniti con smalti e/o miniatureSee Sold Price
Sold2016Lotto di tre bottigliette porta profumo di diversaLotto di tre bottigliette porta profumo di diversa forma in argento , due con punzoni inglesi, inizio secolo XXSee Sold Price
Sold2018Cinque scatole in argento fineCinque scatole in argento fine sec.XIX gr.tot.1950See Sold Price
Sold2018Servizio da tèServizio in argento da tè e caffè composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr 3100See Sold Price
Sold2023Tre scatole diverse in argento tot.gr.1000Tre scatole diverse in argento tot.gr.1000See Sold Price
Sold2015Dodici segnaposto in argento raffiguranti puttiniDodici segnaposto in argento raffiguranti puttini nella loro scatolaSee Sold Price
Sold2022Piccola bottiglia porta profumo in argentoPiccola bottiglia porta profumo in argento lavorato a motivi floreali e vetro molato, con astuccio originale inglese. Peso 44,86 grSee Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
Sold2023PORTA MESSAGGI IN ARGENTO E NIELLO, INIZI DEL XX SECOLOdi forma rettangolare, sul fronte è raffigurata un'architettura, sul verso armi; difetti Larg. cm 7, prof. cm 5,5 (con catena cm 48); peso gr 106 A SILVER AND NIELLO CASE, EARLY 20TH CENTURY; DEFSee Sold Price
Sold2016Lotto di due boccette porta profumo in ceramicaLotto di due boccette porta profumo in ceramica decorata in policromia a fiori, ghiere e tappi in argento. Punzoni inglesi, inizio secolo XIXSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022Dodici piatti da frutta in argento sbalzato inDodici piatti da frutta in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.20, gr.2340See Sold Price
1 day LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Modular Can Can sofa (7 elements) for Frigerio di Desio.€900
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Three-seater Ussaro sofa for Frigerio di Desio.€300
2 days LeftCapitoliumart s.r.l.GRUPPO ARCHITETTI DI FRIGERIO Pair of Ussaro armchairs for Frigerio ri Desio.€400