Sold20232 "Essai" Mezzotints by Mario AVATI (1921-2009)Mario Avati (French, 1921-2009). Two mezzotints titled "L'Instant du Sare" 10/11 and "Une Page de Silences" 8/11. Mezzotints signed and dated '81 (info verso). [Image: 12 1/2 x 15 1/2 inches; frame: 2See Sold Price
Sold2024Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987Yvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987 oil on canvas signed Canu (lower right); signed and titled (on the reverse) 23 3/4 x 28 3/4 inches. This lot is locatSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022OSCAR GAUTHIER (1921-2009) Tourments d'une fleur1961OSCAR GAUTHIER (1921-2009) Tourments d'une fleur 1961 signé et daté 61 ; signé, titré, daté 61 et inscrit SU-ZZH au revers huile sur toile signed and dated 61<See Sold Price
Sold2022SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960SEAMAN SCHEPPS - ANNÉES 1960 BRACELET FORÇAT OR ET BOIS Il est composé de maillons ovales dans une alternance d'or 18K et de bois précieux. Siglé et numéroté. PoidsSee Sold Price
Sold2020SUITE DE QUATRE PENDENTIFS en jade néphrite céSUITE DE QUATRE PENDENTIFSen jade néphrite céladon représentant trois enfants, l'un portant une branche de pivoinier en fleurs, un autre jouant avec un oiseau, le troisième portantSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSla partie supérieure ornée d'une émeraude de taille octogonale pesant environ 15,00 cts, dans une monture de forme géométrique en pavé de diamants, l'émeraude accompSee Sold Price
Sold2023ARMAN (1928-2005)ARMAN (1928-2005) Aqua Frago, 2004 Tubes de peinture et acrylique dans une boîte en plexiglas Signée et numérotée XXIX/XXX D'une édition à 99 exemplaires + 20 EA + 30 exeSee Sold Price
Sold2022GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki1957GEORGES MATHIEU (1921-2012) Exil de Go Daïgo dans l'île d'Oki 1957 signé, daté 1957 et inscrit Tokyo huile sur toile signed, dated 1957 and inscribed Tokyo oilSee Sold Price
Sold2023DIORDIOR BAGUE "DIORETTE" MORGANITE Elle est ornée d'une morganite claire ovale dans une monture parsemée de fleurs d'une coccinelle et d'un papillon en émail coloré rehaussés d'uSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Deux divinités dans les nuées Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré (collé) H. 30,5 cm (hors socle) - L. 15cm Poids brut 1389 gSee Sold Price
Sold2023CHINE - XVIIe siècleVASE cornet à décor d'une scène de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte Période Transition H. 28,5 cm Deux petits éclats sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, ANNÉES 1960en forme d'une branche stylisée ornée de diamants taille baguette, poire et brillant pour un total d'environ 9,00-10,00 cts Poids 32,6 g environ, 5 x 5,7 cm environ A PLATINUM AND DIAMOND SPSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, RUBIS ET DIAMANTScentrée d'un rubis taille coussin pesant environ 5,10 cts, dans une monture à volutes ajourées serties de diamants Poids 7,9 g environ, tour de doigt 52 CETTE BAGUE ASee Sold Price
Sold2022BAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATIONBAGUE PENDENTIF ÉMERAUDE À TRANSFORMATION Elle est ornée d'une émeraude hexagonale dans un entourage jupe de diamants taille brillant et baguettes calibrées. Monture en platinSee Sold Price
Sold2018Grande tapisserie d'AUBUSSONGrande tapisserie représentant une « Verdure » à décor de volatile dans un paysage de forêt.AUBUSSON, XVIIIe siècle 280 x 370 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022Attr. to Ch.-Fr. Grenier (French, ca. 1700-1782)Attributed to Charles-Francois Grenier, dit Lacroix de Marseille (French, ca. 1700-1782) "Pecheurs dans des Rochers pres d' un Petit Port" oil on canvas partially signed/inscribed "Lac..." lower rightSee Sold Price
Sold2015Michel Delacroix. Pair of Town Scenes, acrylics(French, b.1933). 1) "La Rue Galande avec une Marchande de Fruits," 2004, acrylic on board, signed lr, titled, dated, inscribed and signed on verso, 9 1/2 x 7 1/2 in., framed 2) "L'anniversarie," 2005See Sold Price
Sold2022PHENOMENAL FRENCH HORSE RACE "JEUX DE COURSE".1920, FRENCH: This phenomenal example of early gambling is patterned after the French table top versions that were portable and could be moved from location to location. This much larger version of thSee Sold Price
Sold2017HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC LITHOGRAPH 1894HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (FRENCH, 1864-1901), LITHOGRAPH, 1894, H 12 5/8", W 7 7/8", "ANNA HELD DANS TOUTES DAMES AU THEATRE":Edition of 25; pencil signed by Lautrec and numbered "no 25"; also monogrSee Sold Price
Sold2023VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970VAN CLEEF & ARPELS - ANNÉES 1970 CLIP VOLUTE FLEURS DIAMANTS Il forme une branche fleurie la tige sertie de diamants baguette les feuilles en diamants navette et les fleurs serties de diamants taSee Sold Price
Sold2022SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècleManjushri Il est assis en tailleur sur un double lotus et tient dans sa main droite une épée (khadga) de feu Bronze ciselé, partiellement doré H. 16 cm - L. 10 cm Usures, lég&See Sold Price
Sold2022BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTSBAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une importante émeraude rectangulaire en châton à griffes dans un entourage de petits diamants taille brillant. Monture en or grisSee Sold Price
Jun 20Freeman's | HindmanFrançoise Gilot (French, 1921-2023) Paysage Grec avec Grappe de Raisin and Bouquet d’US$3,000
2 days LeftAuction Plus, Inc.PAUL VOGLER (FRENCH, 1852-1904) Pair of "Cavaliers dans une taverne" Oil on Canvas PaintingsUS$1,500
3 days LeftSimpson Galleries, LLC.EIGHTEEN LIMOGES PORCELAIN COVERED SOUP BOWLS, BY RAYNAUDE & CO, ROSE PATTERN, FRENCH, LATE 20THUS$100
6 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Frederic Bruly Bouabre (1923-2014), "Serie: Pagne Traditionnel Bete Peint aux Couleurs Divines"US$1,500
Jun 20Freeman's | HindmanFrançoise Gilot (French, 1921-2023) Cityscape X-The Shadows, 2005-2006US$7,500