Sold2023CARLO SCARPA, Collezione di tre vasi della serie “Tessuti”CARLO SCARPA Produzione Venini, Italia 1984-1987-1988 Collezione completa di tre vasi della serie “Tessuti” in vetro soffiato con decoro di canne corallo e nero con superficie interamenteSee Sold Price
Sold2021TOFANO - Il Cantastorie di CampariSERGIO TOFANO, SINOPICO, MUNARI, MOCHI - Il Cantastorie di Campari. Serie completa dei cinque volumi proÂmozionali fuori commercio editi da Campari in 1000 copie numerate, tra il 1927 e il 1932. BrSee Sold Price
Sold2015Bracciale rigido in oro giallo 18 ctcon elemento di forma geometrica in oro bianco 18 ct impreziosito da brillanti, cts. 6.50 totali circa, e tre zaffiri fancy taglio ovale sfaccettato, cts. 9.00 totali circa. Misura 18. Gr. 78 Bangle iSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno diGIO PONTI, circa 1937. Un tavolo. Legno di rovere, legno impiallacciato in rovere. Cm 80 (h) x 178 x 92. Accompagnato dal certificato di autenticità n° 23172/000 dei Gio Ponti Archives. A table. OakSee Sold Price
Sold2018ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grandeERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Una grande coppa a forma di conchiglia in pesante vetro iridato, circa 1942. Altezza cm 17, diametro cm 35. Letteratura: Marina Barovier, L'arte dei Barovier vetrai diSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold202274077: A Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei MoA Mario Buccellati Etched Silver Trinità dei Monti Covered Box, circa 1950 Marks: INCISA NELLA BOTTEGA DI MARIO BUCCELLATI 5-7/8 x 5-7/8 x 1-1/8 inches (14.9See Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2024VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV 1891-1967 Lotto di tre acquerelli cubisti - VLADIMIR VASILÉVICHChina e acquarello su carta. 22,50 x 17,50 cm - Indian ink and watercolor on paper. 8.86 x 6.89 in.See Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022RARE Louis Comfort Tiffany for Tiffany & Co 18k Yellow Gold Amethyst and Pearl Bracelet, Circa 1915.RARE Louis Comfort Tiffany for Tiffany and Co 18k Yellow Gold Amethyst and Pearl Bracelet, Circa 1915. Model designed by Louis Comfort Tiffany. A bracelet from this model appears in the The Richard H.See Sold Price
Sold2023Dentzel Carousel Tiger. Circa 1915. Height 50”. Length 7’. ...Dentzel Carousel Tiger. Circa 1915. Height 50”. Length 7’. Restored by Lise Liepman and John Hughes. Acquired at auction from The Carrousel Collection of Swen Swenson, Lot 74, 20 NovemberSee Sold Price
Sold2022Cartier. A rare and early lady's platinum manual wind wristwatch Tortue, Circa 1915Cartier. A rare and early lady's platinum manual wind wristwatch Model: Tortue Date: Circa 1915 Movement: 19-jewel manual wind, adjusted to 8 positions Dial: White, black Roman numerals, black outer mSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2017Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995)Serigrafia, 1976 serigrafia a colori, es. 24/90 (dalla tiratura di 90 ess. in numeri arabi e XV in numeri romani), cm 24,7 x 17,8, (cm 45 x 37 misure del foglio) Firma a matita in basso a destra TimbrSee Sold Price
Sold2024Circa 1915 Quality Leaded Glass Hanging Shade with massive bronze chain & cap & canopy. H 45" dia.Circa 1915 Quality Leaded Glass Hanging Shade with massive bronze chain & cap & canopy. H 45" dia. 22". Found in St Paul MN estate.See Sold Price
Sold2022SAPPHIRE AND DIAMOND RING, CIRCA 1915-20SAPPHIRE AND DIAMOND RING, CIRCA 1915-20 The old cushion-shaped sapphire, weighing 13.81 carats, within an engraved and pierced platinum mount with foliate detail, millegrain-set with old brilliant anSee Sold Price
Sold2023Tiffany Studios "Tyler Scroll" Table LampTiffany Studios"Tyler Scroll" Table Lampcirca 1915leaded glass, patinated bronzeshade impressed "Tiffany Studios, New York"base impressed "Tiffany Studios, New York, 190A"oil canister impressed "TiffaSee Sold Price
Sold2022SAPPHIRE RING, CIRCA 1915-20SAPPHIRE RING, CIRCA 1915-20 The cushion-shaped sapphire in a pierced mount millegrain-set with old cushion-shaped, old brilliant and old single-cut diamonds, between similarly-set shoulders, mountedSee Sold Price
Sold2023Handel Woodland Landscape Table Lamp, No. 5673Handel Company(Connecticut/New York, 1885-1936)Woodland Landscape Table Lamp, No. 5673circa 1915reverse and obverse painted glass, patinated metalshade marked "Handel, 5673 / Handel, Pat'd No. 979664"See Sold Price
Sold2016CHARLES PARTRIDGE ADAMS (1848-1952) OIL ON CANVASAn oil on canvas signed lower left front and titled verso 'Long's Peak from Estes Park Col.' in pencil on the top wood stretcher, circa 1915. Measures 14.5 x 20.5 inches. Provenance: A prominent MarshSee Sold Price
Sold2019ANTIQUE AMBER AND GREEN AGATEANTIQUE AMBER AND GREEN AGATE 'MASTER' BROOCH / PENDANT, GEORG JESEN, CIRCA 1915 in silver, with cabochon green agate and cabochon amber, suspending three amber bead drops, signed Georg Jensen, 8.7cm,See Sold Price
Sold2015Rod McKuen Owned and Played Piano.(1970s -2015).Rod McKuen Owned and Played Piano.(1970s -2015). Steinway & Sons Model B Grand Piano circaSee Sold Price
2 days LeftFontaine's Auction GalleryTiffany Studios Bronze Table Lamp Base, No. 198 (Variant)US$1,800
2 days LeftFontaine's Auction GalleryTiffany Studios Four-Piece "Pine Needle" Desk SetUS$1,100(2 bids)