Sold2023Giovanni Battista Piranesi VEDUTA DEGLI AVANZI... 1756Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) "Veduta degli Avanzi de’ Mausolei e delle Fabbriche sepolcrali sparse per la Via Appia" From Le Antichita Romane, 1756. Signed lower right and inscribed VSee Sold Price
Sold2016Iosephus, Delle antichità e guerre guidaicheIosephus Flavius, Delle antichità e guerre guidaiche. In Venetia: appresso Domenico Milocho, 1670-1671. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x160). Pagine [36], 274. SEGUE: Id., I dieci ultimi libriSee Sold Price
Sold2017GIOSEFFO FLAVIO. Delle antichità, e Guerre Giudaiche.GIOSEFFO FLAVIO. Delle antichità, e Guerre Giudaiche. Diviso in vintisette libri.In Venetia, Appresso Angelo Bosio, 17024to, 222x160 mm; contemporary full vellum binding, title written on spine. Pp.See Sold Price
Sold2022Hadrian's Villa and D'esteHadrian's Villa and D'este Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 34 G. Mancini. RoSee Sold Price
Sold2022VeioVeio Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 46 Alfredo de Agostino (1971). Roma / ISee Sold Price
Sold2022The Roman ForumThe Roman Forum Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 44 Pietro Romanelli (1965).See Sold Price
Sold2022The PalatineThe Palatine Ministero della publica istruzione, direzione generalle delle antichità e belle arti In: Guide-books to the museums. galleries, and monuments of Italy 45 Pietro Romanelli (1965). RomSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista Piranesi Lithograph of Roman RuinsTitled along lower margin reading :Veduta degli Avanzi delle Camere' sepolerali de' Liberti, e Servi, ec. Della qussto. di Av Famiglia; marked lower right Piranesi Archit. Dif. ed inc.; and marked uppSee Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022Historia di Venetia, by Morosini, 1637MOROSINI, PAOLO. Historia Della Citta e Republica di Venetia di Paolo Morosini, Senatore Venetiano. Distinta in Libri Vintiotto. Con Tauola copiofissima delle cose piu notabili. Venice: Paolo BaglioniSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico C1840 Folio Print. Avanzi del Tempio di Venere e Roma ItalyFolio Copper Plate Published C1840, Rome for "Raccolta delle principali vedute di Roma" by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor toning. Good ConditionSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2017Huge Campanian Red-Figure Calyx Krater, Nicholson WkshpMagna Graecia, South Italy, Campanian, Cumae B, Nicholson Painter's workshop, ca. 325 to 320 BCE. A monumental calyx krater of a graceful form w/ finely executed red-figure compositions; Side A: two dSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Scorci con architettureolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 74 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio campestre conolio su tela, W. 67 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass, prod. Santambrogio De BertiItaly, 1950s, 118x38 cm., wall mirror with striped brushed brass frame and mirrored glass, production label.Literature; Quaderni Vitrum n. 8 specchiere e specchi di E. Paoli, a cura del Cisav pag. 124See Sold Price
Sold2022Ingrand Max, Service trolleyBrass structure. Beveled crystal upper top and colored mirrored beveled crystal lower top. Labelled., Fontana Arte, Italy, c. 1950, W. 43 - D. 64 - H. 70 Cm, Literature, E. Paoli, Quaderni Vitrum n. 8See Sold Price
Jun 14DuMouchellesGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Etching on Paper, Ca. 18th C., "Vestigie DelleUS$100
5 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Numismatic Books - Dizionario delle Arti e dei Mestieri, Tomo I, II & III£200
5 days LeftPotter & Potter Auctions[CONJURING – FRENCH]. [BINDINGS]. Group of 5 volumes. Inclu...US$125
1 day LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittoreUS$4,000