Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Vasi View of Rome Etching ca. 1771Giuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). Large etching on wove paper titled "Veduta della Basilica di S. Paolo fuori le mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (View of the Basilica oSee Sold Price
Sold2024Giuseppe VASI: Port & Landscape - PrintGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782) prints, "La Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore" and "La Veduta della Basilica di San Paolo". Provenance: From the Collection of renowned architect and desSee Sold Price
Sold2024After Piranesi - Acqua Felice & S. PaoloAftr Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1778, Piranesi Veduta del Castello dell Acqua Felice, 1751, engraving along with Veduta della Basilica di S. Paolo four delle mura, engravings . CastelloSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2020(3) G. Vasi, late 18th c. etchings of Roman scenesGiuseppe Vasi (Italian, 1710-1782), three late 18th century etchings, first published in Vasi's 'Delle Magnificenze di Roma Antica e Moderna,' the first titled 'Ospizio e Chiesa di S. Luigi della NaziSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi(Italian, 1720-1778) Veduta della piazza di Monte Cavallo (H. 15), state IV/VI, laid paper with possible watermark of Fleur de lys in a double circle with letters CB. hinged in, plate 15-3/8 x 21-1/2See Sold Price
Sold2016Giuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman AnticGiuseppe Vasi. Delle Magnificenze Di Roman Antica E Moderna Libro Primo [-Libro DecSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Cortile della Basilica di Sant'Ambrogio Firmato Gio Migliara in basso al centro Olio su tela, cm 27X35 Insieme al Duomo, la Basilica di Sant'Ambrogio è sicuramentSee Sold Price
Sold2018PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLOVeduta della chiesa di San Moisè Olio su tela, cm 20X40 Il dipinto raffigura il campo e la chiesa di San Moisè presso San Marco. Secondo le fonti storiche l'edificio originale sarebbe stato eretSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2015ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios.ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Agios Alipios. Olio su legno. Cm 22,50 x 31,00. La tavola presenta delle mancanze di colore ed è segnata lungo il lato destro. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Italy.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate edItaly.- Rome.- Acquaroni (Antonio) Nuovi punti delle piu interessanti vedute di Roma disegnate ed incise a contorno da Antonio Aquaroni e da altri buoni artisti, album with etched title and 60 etchedSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 – Roma, 1778). “Veduta delle Terme di Tito.GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mogliano Veneto, 1720 - Rome, 1778). "Veduta delle Terme di Tito. Veduta degl'Avanzi del Piano superiore A, ed inferiore B delle Terme di Tito. C Avanzi del Teatro". EtchinSee Sold Price
Sold2018Giovanni Bartolena (1866-1942) Paesaggio con cavalliOlio su legno, cm. 20x31 Firma in basso a sinistra. Sul verso: ad inchiostro "Acquistato dal/ pittore Bartolena/ Paolo Fabbrini XX"; "Impressione autentica/ di Giovanni Bartolena/ anche la firma di/ PSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2023Licata Riccardo, Venini, Murano, 1950 caA blown glass vase with a murrine decor, altezza cm 21 , diametro cm 10, M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Paolo Venini e la sua fornace, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 9 SetteSee Sold Price
Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2019Gaetano Borsani, Gino MaggioniCoppia di sedie Legno tinto, scolpito ed intagliato, tessuto. Esecuzione Atelier Borsani, 1925 Etichetta Mobili d'Arte Gaetano Borsani Varedo sotto la seduta. cm 68x36x36 Literature: Per mobili dellaSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2022GAETANO ZAIS (attr. a)(attivo in Veneto dal 1765 al 1788) Paesaggio con castello e viandanti Olio su tela, cm 53,5X72 Figlio di Giuseppe Zais, Gaetano ne ereditò la bottega proseguendo l'attività imitandone i paesaggi. LSee Sold Price
1 day LeftLucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksFilomarino - Mount Vesuvius Volcano Erupting. 15US$100
1 day LeftLucas Milano SRLAlessio de Marchis (Napoli 1684 - Perugia o Urbino 1752) Paesaggio con torre e personaggi Olio su€2,000
3 days LeftAste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
1 day LeftLucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e€1,200
1 day LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLGirolamo Dente detto Girolamo di Tiziano (Ceneda 1510 - 1568) attribuito Sacra famiglia Olio su€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLAntonio Gianlisi il Giovane (Rizzolo 1677 - Cremona 1727) attribuito Vasi di fiori Coppia di olio su€3,000
1 day LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
2 days LeftJasper521608 MEDIEVAL HISTORY by Paolo Giovio antique 17h cent LA SELVA DI VARIA ISTORIAUS$220
1 day LeftLucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
1 day LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
1 day LeftLucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
2 days LeftAste Bolaffi SALVADOR DAL? 1904-1989 Bicéphale (Les Amours de Cassandre) 1967 - SALVADOR DAL? 1904-1989€800
1 day LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
1 day LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000