Sold2023[CHESS] PONZIANI, Domenico Lorenzo (1719-1796). Ilgiuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo. Venice: Occhi, 1801. Scarce edition of this renowned chess treatise.3 parts in one, 8vo, (183 x 125mm). Engraved tables in the text (somSee Sold Price
Sold2018Franco RoccoScaccomatto Gioco degli scacchi componibile. Neri in bronzo, Bianchi in bronzo argentato, scacchiera in panno. Editi in 1000 esemplari. 1970 ca. Firma del designer e numero di serie incisi sul Re BianSee Sold Price
Sold2018Equitazione - Eisenberg, Friedrich WilhelmLa perfezione e i difetti del cavallo Firenze, Stamperia Reale, 1753. In 2°. Frontespizio in rosso e nero, testo in lingua francese con traduzione a fronte, 1 tavola ripiegata a piena pagina raffigSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2017Enzo Cucchi, (Italian, b. 1949), Il Respiro delEnzo Cucchi, (Italian, b. 1949), Il Respiro del Cavallo, 1982, etching and aquatint, signed and numbered in pencil, edition of 50, 7.75" x 19.5" Provenance: Property from a Private Canadian CollectionSee Sold Price
Sold20221765 Map of Naples, Italy Icon Crateris Neapolitani Nobilissim- 18th Century. By Cardon/Morghen.1765 Map of Naples, Italy Icon Crateris Neapolitani Nobilissim- 18th Century. By Cardon/Morghen. Bird´s-eye-view of the gulf of Naples, the city Naples and the Atrio del Cavallo (Vesuvius). Hand-coloSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2017Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIIIMaiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Buono stato di conservazione , Corpo cilindrico , ventre svasato, base piana, bocca circolare estroflessa. Frontalmente una donna nuda , con mantello e calzari,See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLOITALY EARLY 20th CENTURY Sculpted and gilded wooden mirror in 18th century Venetian style. . Cm 89,00 x 142,00.See Sold Price
Sold2024Piranesi, Veduta degli avanzi del Foro di Nerva.Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778). Veduta degli avanzi del Foro di Nerva, from Vedute di Roma. First state (of IV). Signed in the plate "C. Piranesi, f." l.l., titled l.r. within the plaSee Sold Price
Sold2017ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO - English villageANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO English village Mixed media on paper, 39,5 x 29 cm circaSee Sold Price
Sold2021Piranesi "Veduta degli avanzi del Foro di Nerva" ca1790Deep Walnut frame size: 34 5/8" X 28 5/8". Sight size: 24 1/4" X 16". Original, excellent and bright as shown. Wove paper, Antique frame, matt and glass. Giovanni Battista Piranesi was one of the leadSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi (It. 1720-1774), "Altra veduta degli avanzi del pronao del Tempio dellaGiovanni Battista Piranesi It. (1720-1774) "Altra veduta degli avanzi del pronao del Tempio della concordia" Etching, framed under glass Titled in plate l.l. 19 1/8" x 28 5/8&qSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style ofMANIFATTURA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO A wooden and gilt pastiglia 'cassetta' frame in the style of the 16th-17th century. . Cm 65,20 x 75,50. Defects. Light: 45.5x35.5 cm, rabbet: 51x39.4 cm.See Sold Price
Sold2020SCACCHI ITALIAN CHESS SETDimensions: H 3" x W 16.5" x D 16.5" Condition: Complete. No issues to note.See Sold Price
Sold2021Mostra del restauro e degli ultimi incrementiMostra del restauro e degli ultimi incrementi Guida illustrativa. La Calabria attaverso antiche stampe e disegni Mostra dell'Artigianato Calabrese. Museo Nazionale di Reggio Calabria (1956). Calabria.See Sold Price
Sold2022OTTONE ROSAIFirenze, 1895 ; Ivrea, 1957 Trionfo della strada, 1952 Olio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a destra; datato sul retro Autentica su fotografia del prof. Luigi Cavallo Provenienza: Christie's, MilSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold20167 18TH CENTURY GIAMBATTISTA PIRANESI ETCHINGSA collection of seven eighteenth century Giambattista Piranesi etchings. 1. "Veduta degli avanzi del Tablino della Casa Aurea di Nerone" (21" x 30")* 2. "Veduta Interna della Chiesa della Madonna DeglSee Sold Price
Sold2023An Italian Murano Glass Chess SetAn Italian Murano Glass Chess Set Nigri Scacchi, 20th Century most pieces with a Made in Italy Murano sticker to the underside. Height of tallest 6 3/4 inches. This lot is located in Chicago. PropertySee Sold Price
Sold2015Alvar AaltoDue poltrone mod. 34/402 Compensato curvato impiallacciato in betulla. Disegno del 1932, esemplari degli anni '70 Prod. Flumar ltd. Etichetta metallica del produttore. cm 72x60x70 Literature: C. & P.See Sold Price
Sold2017Alvar AaltoParavento Listelli in pino naturale lucidato, ottone. Prod. Artek, disegno del 1936, esemplare degli anni '60-'70. cm 180x200x200 Literature: Alvar & Aino Aalto Design: Bischofberger Collection, KelleSee Sold Price
Sold20203 Giovanni B. Piranesi etchingsGiovanni B. Piranesi (Italian 1720-1778)- ''Veduta degli avanzi del Foro di Nerva'' (Wilton-Ely 181)- etching, 1757, on laid paper with watermark Fleur-de-lys in a double circle with CB; ''Veduta inteSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA Victorian printed chessboard, with Classical yet cartoonish designsUS$40
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Jaques London - Ebony and Boxwood Wooden Chess Piece SetUS$60(2 bids)
10 hrs LeftMynt Auctions1900 EUROPEAN GOLD STERLING SILVER ENAMEL AMETHYST PEARL CHESS SETUS$2,550(5 bids)
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersSet of Four Anna Karlin Brass Plated Steel "Chess" Stools ContemporaryUS$1,000(1 bid)
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersA handmade ceramic chess set with pieces based on characters from Sondheim musicalsUS$250
4 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1856 Benjamin Franklin Life & Autobiography Essays Marriage Slavery Chess WealthUS$230(4 bids)
Jun 15Hess Fine AuctionsSalvador Dali “Libra“ Series Los Doce Signos del Zodiaco Signed Etching Certificate ofUS$20(2 bids)